Layout Builder Styles (8.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (40 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Section
de: Abschnitt

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Style
de: Darstellung

en: Classes
de: Klassen

en: Machine name
de: Systemname

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Styles
de: Stile

en: Deleted the %label style.
de: Der Stiel %label wurde gelöscht.

en: Created the %label style.
de: Der Stil %label wurde erstellt.

en: Saved the %label style.
de: Der Stil %label wurde gespeichert.

en: Layout Builder Styles
de: Layout-Builder-Stile

en: Apply styles to blocks in Layout Builder.
de: CSS-Stiele auf Blöcke im Layout-Bilder anwenden.

en: Add layout builder style
de: Layout-Builder-Stil hinzufügen

en: Layout builder styles
de: Layout-Builder-Stile

en: Manage layout builder styles.
de: Layout-Builder-Stile verwalten.

en: Layout builder style config
de: Layout-Builder-Stilkonfiguration

en: Block restrictions
de: Block-Beschränkungen

en: Layout builder style
de: Layout-Builder-Stil

en: Enter one per line.
de: Einen pro Zeile eingeben.

en: Determines if this style applies to sections or blocks.
de: Legt fest, ob dieser Stil für Abschnitte oder Blöcke gilt.

en: Optionally limit this style to the following blocks.
de: Diesen Stil optional auf die folgenden Blöcke beschränken.

en: Migrated TPS on %count section component(s) for the default layout on entity view display %id
de: TPS wurde auf %count Abschnittskomponente(n) für das Standardlayout in der Entitätsansicht Anzeige %id migriert

en: Migrated TPS on %count section component(s) on overridden layout on entity id %entity_id for entity view display %display_id
de: TPS auf %count Abschnittskomponente(n) auf übersteuertem Layout auf Entität Nr. %entity_id für die Anzeige %display_id in der zugehörigen Ansicht migriert.

en: Multiple styles selectable
de: Mehrere Stile auswählbar

en: Block type selections effect both re-usable and inline blocks.
de: Die Auswahl von Blocktypen wirkt sich sowohl auf wiederverwendbare als auch auf Inline-Blöcke aus.

en: Multiple styles
de: Mehrere Stile

en: Limit one style per given section or block.
de: Auf einen Stil pro vorhandenem Abschnitt oder Block begrenzen.

en: Allow multiple styles to be selected on a given section or block.
de: Die Auswahl mehrerer Stile in einem bestimmten Abschnitt oder Block zulassen.

en: Limiting to one style per section or block is useful for sites which need each style choice to dictate the markup of the template. When this option is chosen, a corresponding block theme hook suggestion is provided. Allowing multiple styles is useful for sites whose style declarations correspond wholly to CSS modifications, and whose styles are designed to be used in conjunction.
de: Die Beschränkung auf einen Stil pro Abschnitt oder Block ist nützlich für Seiten, die  Stilwahlen benötigen, um das Markup der Vorlage zu definieren. Wenn diese Option gewählt wird, wird eine entsprechender Block-Theme-Hook-Suggestion angeboten. Das Zulassen mehrerer Stile ist nützlich für Websites, deren Stildeklarationen vollständig den CSS-Modifikationen entsprechen und deren Stile für die Verwendung in Verbindung miteinander konzipiert sind.

en: Form element for multiple styles
de: Formularelement für mehrere Stile

en: Select (multiple) box
de: Das Feld (mehrere Optionen) auswählen

en: Choose whether the styles selector should display as multiple checkboxes or a select (multiple) box.
de: Auswählen, ob die Stilauswahl als mehrere Kontrollkästchen oder als Auswahlfeld (mit mehreren Optionen) angezeigt werden soll.
