Layout Paragraphs (2.0.0-beta7) - en to de translation catalogue (99 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Add Item
de: Element hinzufügen

en: Close
de: Schließen

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Add section
de: Abschnitt hinzufügen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Add Section
de: Abschnitt hinzufügen

en: Drag
de: Ziehen

en: Layout Options
de: Layout Optionen

en: About
de: Über

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: Behaviors
de: Verhaltenseinstellungen

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Create new @type
de: Erzeuge neue(n) @type

en: Delete component
de: Komponente löschen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Edit @label
de: @label bearbeiten

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Modal width
de: Modal-Breite

en: Modal height
de: Modal-Höhe

en: Choose component
de: Komponente wählen

en: Promote to library
de: Zur Bibliothek hinzufügen

en: Layout builder for paragraphs.
de: Layout-Builder für Seitenabschnittstypen.

en: Allow access to the 'Layout plugin configuration' form when creating/editing a Layout
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Formular "Layout-Plugin-Konfiguration" beim Erstellen / Bearbeiten eines Layouts

en: Modal autoresize
de: Automatische Modal-Größenänderung

en: Modal Settings
de: Modal Einstellungen

en: Show Paragraph Labels
de: Seitenabschnitte-Beschriftungen anzeigen

en: Preview view mode
de: Vorschau Anzeigemodus

en: Preview view mode: @preview_view_mode
de: Vorschau Anzeigemodus: @preview_view_mode

en: Show Layout Labels
de: Layout Beschriftungen anzeigen

en: Provide layout integration for paragraph fields.
de: Stellt eine Layout-Integration für Seitenabschnitte bereit.

en: Field widget and formatter for using layouts with paragraph fields.
de: Feld-Widget und Formatierer für die Verwendung von Seitenabschnitten mit Layouts.

en: Layout Paragraphs settings
de: Layout-Seitenabschnitte Einstellungen

en: Edit Layout Paragraphs Plugin Config
de: Layout-Seitenabschnitte Plugin Konfiguration bearbeiten

en: Layout Paragraphs general settings
de: Layout-Seitenabschnitte Allgemeine Einstellungen

en: The Layout Paragraphs settings have been saved.
de: Die Layout-Seitenabschnitte Einstellungen wurden gespeichert.

en: Renders paragraphs with layout.
de: Stellt Seitenabschnitte mit Layout dar.

en: View mode for the referenced entity preview on the edit form. Automatically falls back to "default", if it is not enabled in the referenced entity type displays.
de: Ansichtsmodus für die Vorschau der referenzierten Entität im Bearbeitungsformular. Fällt automatisch auf "Standard" zurück, wenn es in den Anzeigen des referenzierten Entitätstyps nicht aktiviert ist.

en: Maximum nesting depth
de: Maximale Verschachtelungstiefe

en: Choosing 0 will prevent nesting layouts within other layouts.
de: Wenn Sie 0 wählen, wird die Verschachtelung von Layouts innerhalb anderer Layouts verhindert.

en: Require paragraphs to be added inside a layout
de: Erfordert Seitenabschnitte innerhalb eines Layouts zu platzieren.

en: Maximum nesting depth: @max_depth
de: Maximale Verschachtelungstiefe: @max_depth

en: Paragraphs <b>must be</b> added within layouts.
de: Seitenabschnitte <b>müssen</b> innerhalb von Layouts eingefügt werden.

en: Layouts are optional.
de: Layouts sind optional.

en: Available Layouts
de: Verfügbare Layouts

en: You must select at least one layout.
de: Es muss mindestens ein Layout gewählt werden.

en: Integrates paragraphs with layout discovery and layout API.
de: Integriert Seitenabschnitte mit Layout Discovery und der Layout API.

en: Configure site-wide settings for Layout Paragraphs field widgets.
de: Konfigurieren Sie seitenweite Einstellungen für Seitenabschnitte mit Layouts Widgets.

en: Layout Sections
de: Layout Bereiche

en: Layout Paragraphs Labels
de: Beschriftungen der Seitenabschnitte des Layouts

en: Layout Paragraphs Sections
de: Seitenabschnitts-Layout-Bereiche

en: Choose at least one paragraph type to use as a Layout Section.
de: Wählen Sie mindestens einen Seitenabschnittstyp zur Verwendung als Layout-Bereich.

en: Use as a Layout Section
de: Als Layoutbereich verwenden

en: Available Layouts for @label Paragraphs
de: Verfügbare Layouts für @label Seitenabschnitte

en: Layout Paragraphs format settings
de: Layout-Seitenabschnittanzeigeeinstellungen

en: Layout Paragraphs display format settings
de: Layout-Seitenabschnitte Anzeigeeinstellungen

en: Layout Paragraphs Section settings
de: Layout-Seitenabschnitte Bereichseinstellungen

en: Move items from "@region" to
de: Elemente aus der Region "@region" verschieben nach

en: Move Orphaned Items
de: Verweiste Elemente verschieben

en: Choose where to move items for missing regions.
de: Wählen Sie, wohin die Elemente aus fehlenden Regionen verschoben werden sollen.

en: You are in translation mode. You cannot add or remove items while translating. Reordering items will affect all languages.
de: Sie befinden sich im Übersetzungsmodus. Sie können während des Übersetzens keine Elemente hinzufügen oder entfernen. Das Umordnen von Elementen wirkt sich auf alle Sprachen aus.

en: You are in translation mode. Changes will only affect the current language.
de: Sie befinden sich im Übersetzungsmodus. Änderungen wirken sich nur auf die aktuelle Sprache aus.

en: Placeholder message to display when field is empty
de: Platzhaltermeldung, die angezeigt wird, wenn das Feld leer ist

en: Choose a layout:
de: Layout wählen:

en: Erl, Layout Configuration
de: Erl, Layout Konfiguration

en: Exceeds nesting depth of @depth.
de: Überschreitet die Verschachtelungstiefe von @depth.

en: Components must be added inside sections.
de: Komponenten müssen innerhalb von Bereichen platziert werden.

en: Choose a component
de: Wählen Sie eine Komponente

en: Start adding content.
de: Beginnen Sie mit der Inhaltserstellung.

en: Component form
de: Komponenten Formular

en: Renders editable paragraphs with layout.
de: Stellt bearbeitbare Seitenabschnitte mit Layout bereit.

en: Start creating @field_label.
de: Mit der Erstellung von @field_label beginnen.

en: Layout Paragraphs Modal Settings
de: Layout Seitenabschnitte Modal Einstellungen

en: Layout Paragraphs modal settings
de: Layout Seitenabschnitte Modal Einstellungen

en: The Layout Paragraphs modal settings have been saved.
de: Die Layout-Seitenabschnitte Modal-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Paragraph behaviors label
de: Beschriftung für Seitenabschnittverhalten

en: Paragraph behaviors fieldset position
de: Position der Seitenabschnittsfeldgruppe

en: Paragraph Behaviors Fieldset Label
de: Beschriftung der Feldgruppe im des Seitenabschittverhaltens

en: Paragraph Behaviors Fieldset Position
de: Position der Seitenabschnittsfeldgruppe

en: Top of paragraph edit form
de: Oben im Seitenabschnitt-Bearbeitungsformular

en: Bottom of paragraph edit form
de: Unten im Seitenabschnitt-Bearbeitungsformular

en: Drag or click and use arrow keys to move. <br />Press Return or Tab when finished.
de: Klicken und Ziehen oder die Pfeiltasten verwenden, um Elemente zu bewegen.<br />Eingabetaste oder die Tabulatortaste verwenden nach Abschluss.

en: Layout Paragraphs Permissions
de: Layout Seitenabschnitte Berechtigungen

en: Provides a drag and drop permission for Layout Paragraphs components.
de: Bietet eine Drag-and-Drop-Berechtigung für Layout-Seitenabschnitte.

en: Reorder layout paragraphs components
de: Layout-Seitenabschnitte neu anordnen

en: Grants access to drag and drop, move, and other navigation for Layout Paragraphs components.
de: Gewährt Zugriff auf Ziehen und Ablegen, Verschieben und andere Navigationsfunktionen für Layout-Seitenabschnitte.

en: Layout selection and configuration form
de: Layoutauswahl und Konfigurationsformular

en: Use arrow keys to move. Press Return or Tab when finished.
de: Verwenden Sie die Pfeiltasten, um sich zu bewegen. Drücken Sie die Eingabetaste oder die Tabulatortaste, wenn Sie fertig sind.

en: Layout Paragraphs Library
de: Layout Paragraphs Bibliothek

en: Provides integration between Layout Paragraphs and Paragraphs Library
de: Bietet Integration zwischen Layout Paragraphs und Paragraphs.

en: Duplicate layout paragraphs components
de: Layout-Seitenabschnitte duplizieren

en: Allows duplicating Layout Paragraphs components.
de: Erlaubt das Duplizieren von Layout Paragraph Komponenten

en: Really delete this "@type" component? There is no undo.
de: Soll die Komponente "@type" wirklich gelöscht werden? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Layout Paragraphs Builder (Experimental)
de: Layout Paragraphs Builder (Experimentell)
