Library Management System (1.0.2) - en to de translation catalogue (65 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Category
de: Kategorie

en: Book
de: Buch

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Notes
de: Hinweise

en: Created
de: Erstellt

en: Date format
de: Datumsformat

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: %time ago
de: vor %time

en: Price
de: Preis

en: Import Users
de: Benutzer importieren

en: Start date
de: Startdatum

en: Student
de: Teilnehmer

en: Books
de: Bücher

en: Products
de: Produkte

en: Product types
de: Produkttypen

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: About
de: Über

en: Reports
de: Berichte

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Import Data
de: Daten importieren

en: File could not be uploaded.
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Image field
de: Bildfeld

en: Import users
de: Benutzerinformationen importieren

en: Book ID
de: Buch-ID

en: Product attributes
de: Produktattribute

en: View reports
de: Berichte anzeigen

en: %time hence
de: in %time

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Featured Image
de: Ausgewähltes Bild

en: Delete form
de: Formular löschen

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Webseite/des Benutzers -

en: Product variation types
de: Arten von Produktvarianten

en: @name format: @date
de: @name Format: @date

en: Manage your products.
de: Verwalten Sie Ihre Produkte

en: Configure content formatting and authoring.
de: Formatierung und Bearbeitungsoptionen konfigurieren

en: Manage your product attributes.
de: Produktattribute verwalten.

en: Administer and configure your Commerce store.
de: Verwalten und konfigurieren Sie Ihren Commerce-Shop.

en: Manage fields, form and display settings for your products.
de: Felder, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Produkte verwalten.

en: Manage fields, form and display settings for your product variations.
de: Felder, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Produktvarianten verwalten.

en: Book Author
de: Autor des Buchs

en: Deleted @count content item. | Deleted @count content items.
de[0]: Es wurde @count Inhalt gelöscht.
de[1]: Es wurden @count Inhalte gelöscht.

en: @count content item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count content items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
de[0]: @count Inhalt wurde nicht gelöscht, weil Sie nicht die benötigten Berechtigungen haben.
de[1]: @count Inhalte wurden nicht gelöscht, weil Sie nicht die benötigten Berechtigungen haben.

en: File *
de: Datei *

en: If "Custom", see <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
de: Wenn „Benutzerdefiniert" ausgewählt ist, lesen Sie die <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">die PHP-Dokumente zu Datumsformaten</a> . Andernfalls geben Sie die Anzahl der verschiedenen Zeiteinheiten ein, die angezeigt werden sollen, wobei der Standardwert 2 entspricht.
