Library Management System (1.0.2) - en to pt translation catalogue (54 entries)

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Author
pt: Autor

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: View
pt: Mostrar

en: Teaser
pt: Resumo

en: Notes
pt: Anotações

en: Add book
pt: Adicionar livro

en: Created
pt: Criado

en: Date format
pt: Formato de data

en: Custom
pt: Personalizado

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Details
pt: Detalhes

en: Price
pt: Preço

en: Start date
pt: Data de início

en: Student
pt: Estudante

en: Books
pt: Livros

en: Products
pt: Produtos

en: Product types
pt: Tipos de produto

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Publications
pt: Publicações

en: Add publication
pt: Adicionar publicação

en: About
pt: Sobre

en: Reports
pt: Relatórios

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: Custom date format
pt: Formato da data personalizado

en: Uses
pt: Usos

en: Finished with an error.
pt: Terminou com um erro.

en: Time ago (with "ago" appended)
pt: Tempo atrás (com "atrás" acrescentado)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
pt: Intervalo de tempo  (com "atrás/a contar desse momento acrescentado)

en: Book ID
pt: ID do livro

en: Product attributes
pt: Atributos do produto

en: %time hence
pt: %time a contar deste momento

en: Time hence
pt: Tempo daqui

en: Time hence (with "hence" appended)
pt: Tempo de resposta (com "daqui" em anexo)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (datas futuras têm "-" anexado)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (as datas anteriores têm "-" anexadas)

en: Timezone to be used for date output.
pt: Fuso horário a ser usado para saída de data.

en: - Default site/user timezone -
pt: - Site padrão / fuso horário do utilizador -

en: Product variation types
pt: Tipos de variação de produtos

en: @name format: @date
pt: @name formato: @date

en: Manage your products.
pt: Administre os seus produtos.

en: Configure content formatting and authoring.
pt: Configurar formatação e autoria do conteúdo.

en: Administer and configure your Commerce store.
pt: Administrar e configurar a sua loja de Commerce.

en: Deleted @count content item. | Deleted @count content items.
pt[0]: Item de conteúdo @count excluído.
pt[1]: Itens de conteúdo @count excluídos.

en: @count content item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count content items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
pt[0]: O item de conteúdo @count não foi excluído porque o utilizador não tem as permissões necessárias.
pt[1]: Os itens de conteúdo @count não foram excluídos porque o utilizador não tem as permissões necessárias.

en: If "Custom", see <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
pt: Se for "Personalizado", consulte <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">a documentação do PHP</a> para formatos de data. Caso contrário, insira o número de diferentes unidades de tempo a serem exibidas, cuja predefinição é 2.
