Lightning (8.x-2.14) - en to it translation catalogue (53 entries)

en: Body
it: Corpo

en: Content
it: Contenuto

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Enabled
it: Attivato

en: On
it: Acceso

en: Reset
it: Ripristina

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Image
it: Immagine

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: Upload
it: Carica

en: All
it: Tutti

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Page
it: Pagina

en: Off
it: Spento

en: Roles
it: Ruoli

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Desc
it: Disc

en: User login
it: Accesso utente

en: Sort by
it: Ordina per

en: File Upload
it: Caricamento file

en: Permissions
it: Permessi

en: Document
it: Documento

en: Tabs
it: Schede

en: Apply
it: Applica

en: Permission
it: Permesso

en: Administrator
it: Amministratore

en: Embed Code
it: Codice embed

en: Image Browser
it: Browser immagine

en: Landing page
it: Pagina di destinazione

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: Meta tags
it: Meta tag

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Powered by Drupal
it: Realizzato con Drupal

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Library
it: Biblioteca

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Moderation state
it: Stato moderazione

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Master
it: Principale

en: A boolean indicating whether the node is published.
it: Un valore vero o falso (booleano) indicante quando un nodo sia nello stato pubblicato oppure no.

en: Site branding
it: Branding del sito

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Basic block
it: Blocco base

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.
