Link field Preview (8.x-1.2) - en to fr translation catalogue (49 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Content
fr: Contenu

en: Text
fr: Texte

en: Open link in new window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Link text
fr: Texte du lien

en: characters
fr: caractères

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: Field types
fr: Types de champs

en: Trim link text length
fr: Longueur de coupe du texte du lien

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
fr: Laisser vide pour ne pas limiter la longueur du texte.

en: URL only
fr: URL seulement

en: Show URL as plain text
fr: Afficher l'URL comme du texte brut

en: Add rel="nofollow" to links
fr: Ajouter rel="nofollow" aux liens

en: Link text trimmed to @limit characters
fr: Texte du lien tronqué à @limit caractères

en: Link text not trimmed
fr: Texte du lien non tronqué.

en: Show URL only as plain-text
fr: Afficher l'URL seulement comme du texte brut

en: Show URL only
fr: Montrer l'URL seulement

en: Add rel="@rel"
fr: Ajouter rel="@rel"

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
fr: Texte qui apparaîtra dans le champ jusqu'à ce qu'une valeur soit saisie. Cet indice est en général un exemple, ou une brève description du format attendu.

en: Placeholder for URL
fr: Placeholder pour l'URL

en: Placeholder for link text
fr: Placeholder pour le texte du lien

en: Placeholder: @placeholder
fr: Placeholder : @placeholder

en: No placeholders
fr: Aucun placeholder

en: Title placeholder: @placeholder_title
fr: Placeholder du titre : @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
fr: Placeholder de l'URL : @placeholder_url

en: Managing and displaying link fields
fr: Gérer et afficher les champs lien

en: Adding link text
fr: Ajout du texte de lien

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
fr: Dans les réglages du champ, vous pouvez définir un lien complémentaire pour être <em>optionnel</em> ou <em>requis</em> dans n'importe quel autre champ.

en: Displaying link text
fr: Affichage du texte de lien

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
fr: Si le texte de lien a été soumis pour une URL, il est affiché par défaut en tant que lien vers l'URL. Si vous voulez afficher le texte de lien <em>et</em> l'URL, choisir le format de lien approprié dans le menu déroulant dans la page <em>Gérer l'affichage</em>. Si vous voulez afficher l'URL seulement, même si le texte de lien a été soumis, choisir <em>Lien</em> comme format, puis dans <em>Paramètres de format</em>, choisir <em>URL seulement</em>.

en: Adding attributes to links
fr: Ajout d'attributs aux liens

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
fr: Vous pouvez ajouter des attributs aux liens en modifiant les <em>Paramètres de mise en forme</em> dans la page de <em>Gestion des paramètres</em>. Ajouter <em>rel="nofollow"</em> indique aux moteurs de recherche que les liens ne doivent pas être suivis.

en: Validating URLs
fr: Validation des URLs

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
fr: Tous les liens sont validés après qu'un champ lien soit rempli. Ils peuvent inclure des ancres ou des paramètres d'URL.

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
fr: Donnée du lien valide pour le type de lien.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
fr: L'URI du lien est accessible par l'utilisateur.

en: The path '@uri' is inaccessible.
fr: Le chemin '@uri' est inaccessible.

en: The path '@uri' is invalid.
fr: Le chemin '@uri' est invalide.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
fr: Aucun protocole externe dangereux

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
fr: Aucun lien interne cassé

en: Setting the allowed link type
fr: Définition du type de lien autorisé

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
fr: Vous pouvez définir dans la configuration du champ le type de lien autorisé soit à <em>liens internes seulement</em>, <em>liens externes seulement</em>, ou <em>liens internes et externes</em>. Les options <em>Liens internes seulement</em> et <em>liens internes et externes</em> activent un widget d'autocomplétion pour les liens internes, ainsi l'utilisateur n'a pas besoin de copier ou de se souvenir d'une URL.

en: Number of rows: @rows
fr: Nombre de lignes : @rows

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
fr: Le module Link vous permet de créer des champs qui contiennent des URLs internes ou externes et éventuellement le texte du lien. Consulter l'<a href=":field">aide du module Field</a> et l'<a href=":field_ui">aide du module Field UI</a> pour les informations générales sur les champs et comment les créer et les gérer. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":link_documentation">documentation en ligne du module Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: Les <em>paramètres</em> et <em>l'affichage</em> du champ lien peuvent être configurés séparément. Voir l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations sur la façon de gérer les champs et leur affichage.

en: @title field is required if there is @uri input.
fr: Le champ @title est requis si @uri est saisi.

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
fr: Le champ @uri est requis quand le champ @title est spécifié.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
fr: Les chemins saisis manuellement doivent commencer par l'un des caractères suivants : / ? #
