Link field Preview (8.x-1.2) - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: Text
pt: Texto

en: Options
pt: Opções

en: Open link in new window
pt: Abrir link em uma nova janela

en: Link text
pt: Texto do link

en: characters
pt: caracteres

en: About
pt: Sobre

en: Uses
pt: Usos

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Trim link text length
pt: Limitar comprimento do texto de link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
pt: Deixe em branco para permitir comprimentos de texto do link ilimitados.

en: URL only
pt: Somente URL

en: Show URL as plain text
pt: Mostrar URL como texto puro

en: Add rel="nofollow" to links
pt: Adicionar rel="nofollow" nos links

en: Link text trimmed to @limit characters
pt: Texto do link cortado para @limit caracteres

en: Link text not trimmed
pt: Texto do link não cortado

en: Show URL only as plain-text
pt: Mostrar URL apenas como texto puro

en: Show URL only
pt: Mostrar apenas URL

en: Add rel="@rel"
pt: Adicionar rel="@rel"

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Placeholder for URL
pt: Placeholder para a URL

en: Placeholder for link text
pt: Placeholder para o texto do link

en: No placeholders
pt: Sem espaços reservados

en: Title placeholder: @placeholder_title
pt: Placeholder de título: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
pt: Placeholder de URL: @placeholder_url

en: Managing and displaying link fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de link

en: Adding link text
pt: Incluindo texto do link

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
pt: Nas configurações de campo, é possível definir o texto de link adicional para <em>opcional</em> ou <em>obrigatório</em> em qualquer campo de link.

en: Displaying link text
pt: Exibindo texto do link

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
pt: Se o texto do link foi informado para uma URL, então, por padrão, esse texto será exibido como um link para a URL. Se desejar exibir o texto do link <em>e</em> a URL, escolha o formato de link apropriado no menu suspenso na página <em>Gerenciar exibição</em>. Se desejar exibir somente a URL, mesmo se o texto do link foi informado, escolha <em>Link</em> como o formato e, em seguida, mude suas <em>Configurações de formato</em> para exibir <em>Somente URL</em>.

en: Adding attributes to links
pt: Incluindo atributos nos links

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
pt: É possível incluir atributos nos links mudando as <em>Configurações de formato</em> na página <em>Gerenciar exibição</em>. Incluir <em>rel="nofollow"</em> notifica os mecanismos de busca que links não devem ser seguidos.

en: Validating URLs
pt: Validando URLs

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
pt: Todos os links são validados após um campo de link ser preenchido. Eles podem incluir âncoras ou sequências de consultas.

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
pt: Dados do link válidos para o tipo de link.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
pt: A URI de link pode ser acessada pelo usuário.

en: The path '@uri' is inaccessible.
pt: O caminho '@uri' está inacessível.

en: The path '@uri' is invalid.
pt: O caminho '@uri' é inválido.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
pt: Nenhum protocolo externo perigoso

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
pt: Não há links internos quebrados

en: Setting the allowed link type
pt: Configurando o tipo de link permitido

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
pt: Nas configurações do campo é possível definir o tipo de link permitido para <em>somente links internos</em>, <em>somente links externos</em> ou <em>links internos e externos</em>. As opções <em>somente links internos</em> e <em>links internos e externos</em> permitem um widget de autocompletar automaticamente para links internos, de modo que o usuário não precisa copiar ou lembrar uma URL.

en: Number of rows: @rows
pt: Número de linhas: @rows

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
pt: O módulo Link permite que você crie campos que contenham URLs internas ou externas e texto opcional do link. Consulte as páginas de <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":link_documentation">documentação on-line para o módulo Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de link podem ser definidas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: @title field is required if there is @uri input.
pt: O campo @title é obrigatório se houver entrada @uri.

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
pt: O campo @uri é obrigatório quando o campo @title é especificado.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
pt: Caminhos inseridos manualmente devem começar com um dos seguintes caracteres: / ? #
