Link field Preview (8.x-1.3) - en to it translation catalogue (42 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Content
it: Contenuto

en: Text
it: Testo

en: Options
it: Opzioni

en: Open link in new window
it: Apre il link in una nuova finestra

en: Link text
it: Testo del collegamento

en: characters
it: caratteri

en: About
it: Informazioni

en: Uses
it: Usa

en: Field types
it: Tipi di campo

en: Trim link text length
it: Tronca il testo del link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
it: Lasciare vuoto per consentire lunghezze del testo illimitate per i link.

en: URL only
it: Solo URL

en: Show URL as plain text
it: Mostra URL come testo semplice

en: Add rel="nofollow" to links
it: Aggiungere rel="nofollow" ai link

en: Link text trimmed to @limit characters
it: Testo del link troncato a @limit caratteri

en: Link text not trimmed
it: Testo del link non troncato

en: Show URL only as plain-text
it: Mostra URL come semplice testo

en: Show URL only
it: Mostra solo URL

en: Add rel="@rel"
it: Aggiungere rel="@rel"

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Placeholder for URL
it: Segnaposto per l'URL

en: Placeholder for link text
it: Segnaposto per il testo del link

en: Placeholder: @placeholder
it: Segnaposto: @placeholder

en: No placeholders
it: Nessun segnaposto

en: Title placeholder: @placeholder_title
it: Segnaposto del titolo: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
it: segnaposto dell'URL: @placeholder_url

en: Managing and displaying link fields
it: Gestire e visualizzare campi link

en: Adding link text
it: Aggiungere il testo del link

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
it: Nelle impostazioni del campo è possibile definire se il testo del link debba essere <em>opzionale</em> oppure <em>richiesto</em> in ogni campo link.

en: Displaying link text
it: Visualizzare il testo del link

en: Adding attributes to links
it: Aggiungere attributi ai link

en: Validating URLs
it: Convalida URLs

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
it: Tutti i link sono convalidati dopo che un campo di tipo link viene compilato. Essi possono includere ancore o stringhe di query.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
it: Gli URI dei link sono accessibili dall'utente.

en: The path '@uri' is inaccessible.
it: Il percorso '@uri' è inaccessibile.

en: The path '@uri' is invalid.
it: Il percorso '@uri' non è valido.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
it: Nessun protocollo esterno pericoloso

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
it: Nessun collegamento interno non funzionante

en: Setting the allowed link type
it: Impostare il tipo di link consentito

en: Number of rows: @rows
it: Numero di righe: @rows

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo link possono essere configurati separatamente. Vedere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.
