Link field Preview (8.x-1.0) - en to de translation catalogue (49 entries)

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: Options
de: Optionen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Link text
de: Link-Text

en: characters
de: Zeichen

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Field types
de: Feldtypen

en: Trim link text length
de: Länge des gekürzten Linktextes

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
de: Leer lassen, um die Länge der Linktexte nicht zu begrenzen.

en: URL only
de: Nur URL

en: Show URL as plain text
de: URL als Klartext anzeigen

en: Add rel="nofollow" to links
de: Die Eigenschaft  rel="nofollow" zu Links hinzufügen

en: Link text trimmed to @limit characters
de: Linktext auf @limit Zeichen gekürzt

en: Link text not trimmed
de: Linktext ungekürzt

en: Show URL only as plain-text
de: URL nur als reinen Text anzeigen

en: Show URL only
de: Nur URL anzeigen

en: Add rel="@rel"
de: rel="@rel" hinzufügen

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Placeholder for URL
de: Platzhalter für URL

en: Placeholder for link text
de: Platzhalter für Linktext

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: No placeholders
de: Keine Platzhalter

en: Title placeholder: @placeholder_title
de: Titel-Platzhalter: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
de: URL-Platzhalter: @placeholder_url

en: Managing and displaying link fields
de: Anzeigen und Verwalten von Link-Feldern

en: Adding link text
de: Linktext hinzufügen

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
de: In den Feldeinstellungen kann festgelegt werden, ob ein zusätzlicher Linktext für jedes Link-Feld <em>optional</em> oder erforderlich ist.

en: Displaying link text
de: Linktext anzeigen

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
de: Wenn der Linktext für eine URL angegeben wurde wird dieser Text standardmäßig als Link zur URL angezeigt. Wenn <em>sowohl der Linktext als auch die URL</em> angezeigt werden soll, kann das entsprechende Linkformat aus dem Drop-Down-Menü auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> gewählt werden. Wenn nur die URL angezeigt werden soll, obwohl ein Text für den Link angegeben worden ist, kann das Format <em>Link</em> gewählt werden. Anschließend kann durch eine Änderung der <em>Formatierungseinstellungen</em> die Anzeige des Links entsprechend angepasst werden.

en: Adding attributes to links
de: Attribute zu Links hinzufügen

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
de: Eigenschaften können zu Links  hinzugefügt werden, indem die <em>Anzeigeformateinstellungen</em> auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em>  geändert werden. Das Hinzufügen von <em>rel="nofollow"</em> weist Suchmaschinen an, einem Link bei der Indexierung eines Inhaltes nicht zu folgen.

en: Validating URLs
de: URLs überprüfen

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
de: Alle Links werden nach der Eingabe überprüft. Links können sowohl Linkziele als auch zusätzliche Parameter enthalten.

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
de: Die Daten des Linktyps sind korrekt.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
de: Die Link-URI kann durch den Benutzer abgerufen werden.

en: The path '@uri' is inaccessible.
de: Auf den Pfad „@uri“ kann nicht zugegriffen werden.

en: The path '@uri' is invalid.
de: Der Pfad „@uri“ ist ungültig.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
de: Keine gefährlichen externen Protokolle

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
de: Keine fehlerhaften internen Links

en: Setting the allowed link type
de: Den erlaubten Linktyp festlegen

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
de: In den Feldeinstellungen kann definiert werden, ob das Feld <em>nur interne Links</em> oder <em>nur externe Links</em> enthalten soll. Es kann auch eingestellt werden, dass <em>sowohl interne als auch externe Links erlaubt sind.</em> Die Optionen <em>nur Interne Links</em> bzw. <em>Interne und externe Links</em> zeigen Benutzern ein Steuerelement an, das Eingaben automatisch vervollständigt. Auf diese Weise müssen sich Benutzer an keine URLs erinnern oder diese kopieren.

en: Number of rows: @rows
de: Anzahl der Zeilen: @rows

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
de: Das Modul Link ermöglicht das Erstellen von Feldern, die interne oder externe URLS sowie optionalen Linktext enthalten. Allgemeine Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Field-Module-Hilfe</a> sowie der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Weiterführende Informationen zum Link-Modul sind in der <a href=":link_documentation">Online-Dokumentation des Link-Moduls</a> enthalten.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Darstellung</em> des Link-Feldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten von Feldern und deren Anzeige sind in der Hilfe der <a href=":field_ui">Field-UI</a> verfügbar.

en: @title field is required if there is @uri input.
de: Das Feld @title ist erforderlich, wenn eine Eingabe für @uri vorliegt.

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
de: Falls das Feld @title ausgefüllt ist, müssen Sie auch das Feld @uri angeben.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
de: Manuell eingegebene Pfade sollten mit einem der folgenden Zeichen beginnen: / ? #
