Link checker (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (98 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Logging
de: Protokollierung

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Error
de: Fehler

en: Page
de: Seite

en: Never
de: Nie

en: Desc
de: Absteigend

en: Method
de: Methode

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Sort by
de: Sortierung

en: Error handling
de: Fehlerbehandlung

en: Result
de: Ergebnis

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Base path
de: Basispfad

en: Apply
de: Anwenden

en: Link checker
de: Link-Checker

en: Broken links report
de: Anzeige beschädigter Links

en: Log level
de: Protokollevel

en: Offset
de: Versatz

en: Maintenance
de: Wartung

en: Errors only
de: Nur Fehler

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Link ID
de: Link-ID

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: This module provides an aid to finding broken links on your site. It periodically checks contents of all public nodes, tries to find any html links and check for their validity. It reports broken links through the admin interface. For more information about status codes see <a href="@rfc">Status Code Definitions</a>.
de: Dieses Modul hilft dabei beschädigte Links in einer Website zu finden. Es überprüft regelmäßig die Inhalte aller veröffentlichten Beiträge, versucht HTML-Links zu finden und überprüft deren Gültigkeit. Es führt fehlerhafte Links in der Verwaltungsoberfläche auf. Nähere Informationen über Status-Codes befinden sich unter <a href="@rfc">Status-Code Definitionen</a>.

en: Broken links
de: Fehlerhafte Links

en: Shows a list of broken links in content.
de: Zeigt eine Liste von fehlerhaften Links in Inhalten an.

en: Edit link settings
de: Link-Einstellungen bearbeiten

en: Scan blocks for links
de: Blöcke nach Links durchsuchen

en: Link extraction
de: Extrahieren von Links

en: Extract links in <code>&lt;a&gt;</code> and <code>&lt;area&gt;</code> tags
de: Links in <code>&lt;a&gt;</code> und <code>&lt;area&gt;</code>-Tags extrahieren

en: Extract links in <code>&lt;embed&gt;</code> tags
de: Links in <code>&lt;embed&gt;</code>-Tags extrahieren

en: Enable this checkbox if links in embed tags should be extracted. This is an obsolete and non-standard element that was used for embedding plugins in past and should no longer used in modern websites.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um Links in Embed-Tags zu extrahieren. Dies ist ein veraltetes und nicht standardisiertes Element, das in der Vergangenheit zum Einbetten von Plugins verwendet wurde und in modernen Websites nicht mehr verwendet werden sollte.

en: Extract links in <code>&lt;iframe&gt;</code> tags
de: Links in <code>&lt;iframe&gt;</code>-Tags extrahieren

en: Enable this checkbox if links in iframe tags should be extracted. The iframe element is used to embed another HTML page into a page.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um Links in Iframe-Tags zu extrahieren. Das Iframe-Element wird verwendet, um eine andere HTML-Seite in eine Seite einzubetten.

en: Extract links in <code>&lt;img&gt;</code> tags
de: Links in <code>&lt;img&gt;</code>-Tags extrahieren

en: Enable this checkbox if links in image tags should be extracted. The img element is used to add images to the content.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um Bild-Tags zu extrahieren. Das Bild-Element wird verwendet, um Bilder zum Seiteninhalt hinzuzufügen.

en: Extract links in <code>&lt;object&gt;</code> and <code>&lt;param&gt;</code> tags
de: Links in <code>&lt;object&gt;</code> und <code>&lt;param&gt;</code>-Tags extrahieren

en: Enable this checkbox if multimedia and other links in object and their param tags should be extracted. The object tag is used for flash, java, quicktime and other applets.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um Multimedia und andere Links in Object- und ihren Param-Tags zu extrahieren. Der Object-Tag wird für Flash, Java, Quicktime und andere Anwendungen verwendet.

en: Check settings
de: Überprüfungseinstellungen

en: User-Agent
de: Browserkennung

en: Defines the user agent that will be used for checking links on remote sites. If someone blocks the standard Drupal user agent you can try with a more common browser.
de: Legen Sie die Browserkennung fest, die anderen Websites als User-Agent gesendet wird. Sollte eine andere Site den standardmäßigen Drupal User-Agent blockieren, kann ein üblicher Browser verwendet werden.

en: Check interval for links
de: Überprüfungsinterval für Links

en: This interval setting defines how often cron will re-check the status of links.
de: Diese Intervalleinstellung legt fest, wie oft Cron den Status von Links überprüft.

en: Do not check the link status of links containing these URLs
de: Den Link-Status von Links nicht überprüften, die diese URLs enthalten

en: Defines error handling and custom actions to be executed if specific HTTP requests are failing.
de: Legt die Fehlerbehandlung und benutzerdefinierten Aktionen fest, die beim Fehlschlag bestimmter HTTP-Anfragen ausgeführt werden.

en: Update permanently moved links
de: Dauerhaft verschobene Links aktualisieren

en: After one failed check
de: Nach einer fehlgeschlagenen Überprüfung

en: After two failed checks
de: Nach zwei fehlgeschlagenen Überprüfungen

en: After three failed checks
de: Nach drei fehlgeschlagenen Überprüfungen

en: After five failed checks
de: Nach fünf fehlgeschlagenen Überprüfungen

en: After ten failed checks
de: Nach zehn fehlgeschlagenen Überprüfungen

en: After one file not found error
de: Nach einem „Datei wurde nicht gefunden“-Fehler

en: After two file not found errors
de: Nach zwei „Datei wurde nicht gefunden“-Fehlern

en: After three file not found errors
de: Nach drei „Datei wurde nicht gefunden“-Fehlern

en: After five file not found errors
de: Nach fünf „Datei wurde nicht gefunden“-Fehlern

en: After ten file not found errors
de: Nach zehn „Datei wurde nicht gefunden“-Fehlern

en: Don't treat these response codes as errors
de: Diese Antwort-Codes nicht als Fehler behandeln

en: One HTTP status code per line, e.g. 403.
de: Ein HTTP-Status-Code pro Zeile, z. B. 403.

en: <strong>Note</strong>: These functions ONLY collect the links, they do not evaluate the HTTP response codes, this will be done during normal cron runs.
de: <strong>Hinweis</strong>: Mit diesen Funktionen werden die Links NUR erfasst. Die HTTP-Antwort-Codes werden nicht ausgewertet, da dies während dem normalen Cron-Lauf erfolgt.

en: Clear link data and analyze content for links
de: Linkdaten leeren und Inhalt nach Links durchsuchen

en: Invalid response code %code found.
de: Ungültiger Antwort-Code %code wurde gefunden.

en: Select request method
de: Anfragemethode auswählen

en: Select the request method used for link checks of this link. If you encounter issues like status code 500 errors with the HEAD request method you should try the GET request method before ignoring a link.
de: Die Anfragemethode für Link-Checks dieses Links auswählen. Sollten Probleme, wie etwa ein Status-Code 500-Fehler mit der HEAD-Anfragemethode auftreten, sollte vor dem Ignorieren eines Links zunächst die GET-Anfragemethode ausprobiert werden.

en: Check link status
de: Linkstatus überprüfen

en: Logging level
de: Protokollebene

en: Status code
de: Statuscode

en: Enable this checkbox if normal hyperlinks should be extracted. The anchor element defines a hyperlink, the named target destination for a hyperlink, or both. The area element defines a hot-spot region on an image, and associates it with a hypertext link.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um normale Hyperlinks zu extrahieren. Das Anker-Element definiert einen Hyperlink, das benannte Ziel für einen Hyperlink oder beides. Das Area-Element legt eine Hotspot-Region auf einem Bild fest und verbindet diese mit einem Hypertext-Link.

en: Filters disabled for link extraction
de: Für die Link-Extrahierung deaktivierte Filter

en: The link %url will be checked again on the next cron run.
de: Der Link %url wird beim nächsten Cron-Lauf noch einmal überprüpft.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Entity field
de: Entitäts-Feld

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Maximum number of simultaneous connections
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger Verbindungen

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: What type of links should be checked?
de: Welche Linkarten sollen überprüft werden?

en: Internal and external
de: Interne und Externe

en: Internal only (node/123)
de: Nur Interne (node/123)

en: Reanalyze content for links
de: Inhalt erneut nach Links durchsuchen

en: Uncheck if you wish to ignore this link. Use this setting only as a last resort if there is no other way to solve a failed link check.
de: Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie diesen Link ignorieren möchten. Verwenden Sie diese Einstellung nur, wenn es keine andere Lösungsmöglichkeit für die fehlgeschlagene Link-Überprüfung gibt.

en: Unpublish content on file not found error
de: "Unveröffentlichter Inhalt"- oder "Datei nicht gefunden"-Fehler

en: If enabled, content with one or more broken links (status code 404) will be unpublished and moved to moderation queue for review after the number of specified checks failed. If used, it is recommended to use a value of <em>three</em> to make sure this is not only a temporarily error.
de: Falls aktiviert, wird die Veröffentlichung eines Beitrags mit einem oder mehreren fehlerhaften Links (Status-Code 404) nach der Anzahl der festgelegten Fehlschläge zurückgezogen und zur Überprüfung in die Moderationswarteschlange verschoben. Es wird empfohlen einen Wert von <em>drei</em> zu verwenden, um sicherzustellen, dass es sich nicht nur um einen temporären Fehler handelt.

en: These actions will either clear all link checker tables in the database and/or analyze all selected content types, blocks and fields (see settings above) for new/updated/removed links. Normally there is no need to press one of these buttons. Use this only for immediate cleanup tasks and to force a full re-build of the links to be checked in the linkchecker tables. Keep in mind that all custom link settings will be lost if you clear link data!
de: Diese Aktionen werden entweder alle Link-Checker Tabellen in der Datenbank leeren und/oder alle ausgewählten Beitragstypen, Blöcke und Felder (siehe Einstellungen oberhalb) nach neuen/aktualisierten/entfernten Links durchsuchen. Normalerweise gibt es keine Notwendigkeit einen dieser beiden Schaltknöpfe zu drücken. Diese sollten nur für umgehende Bereinigungsaufgaben und für einen vollständigen Neuaufbau der zu überprüfenden Links in den Link-Checker Tabellen verwendet werden. Beachten Sie, dass beim Leeren der Linkdaten alle benutzerdefinierten Link-Einstellungen verloren gehen.

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Impersonate user account
de: Identität des Benutzers annehmen

en: If below error handling actions are executed they can be impersonated with a custom user account. By default this is user %name, but you are able to assign a custom user to allow easier identification of these automatic revision updates. Make sure you select a user with <em>full</em> permissions on your site or the user may not able to access and save all content.
de: Wenn die nachfolgenden Fehlerbehandlungen ausgeführt werden, können diese unter einem anderen Benutzerkonto ausgeführt werden. Standardmässig ist dies der Benutzer %name, aber es kann auch ein anderer Benutzer zum leichteren Identifizieren dieser automatischen Versionsänderungen verwendet werden. Es muss sichergestellt sein, dass ein Benutzer mit <em>vollständigen</em> Berechtigungen innerhalb der Website ausgewählt wird, da der Benutzer ansonsten eventuell nicht alle Inhalte speichern kann.

en: User account %name cannot found.
de: Das Benutzerkonto %name konnte nicht gefunden werden.

en: Number of simultaneous connections
de: Anzahl der gleichzeitigen Verbindungen

en: Entity language
de: Sprache der Entität

en: The label of the entity that is related to the file.
de: Die Beschriftung der Entität, die sich auf diese Datei bezieht.

en: Make entity label a link to entity page.
de: Aus der Entitätsbeschriftung einen Link zur Entitätsseite erstellen.

en: @indexed out of @total items have been processed.
de: @indexed von @total Elementen wurden verarbeitet.

en: There are no items to be indexed.
de: Es sind keine Elemente zu indizieren.
