Linkit (6.0.0) - en to fr translation catalogue (139 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: File extensions
fr: Extensions de fichier

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: System
fr: Système

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Update profile
fr: Mettre à jour le profil

en: Profile
fr: Profil

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Available tokens
fr: Jetons (tokens) disponibles

en: Limit
fr: Limite

en: Entity
fr: Entité

en: Metadata
fr: Metadonnées

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: Unpublished nodes
fr: Nœuds dépubliés

en: Edit profile
fr: Modifier le profil

en: About
fr: À propos

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Profile Name
fr: Nom du profil

en: Add profile
fr: Ajouter un profil

en: Delete profile
fr: Supprimer le profil

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Uses
fr: Utilisations

en: No results
fr: Aucun résultat

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Image file settings
fr: Paramètres du fichier image

en: Role restrictions
fr: Restrictions par role

en: Canonical URL
fr: URL canonique

en: Blocked users
fr: Utilisateurs bloqués

en: Include unpublished nodes
fr: Inclure les nœuds non publiés

en: Saved %label configuration.
fr: La configuration de %label a été enregistrée.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Thumbnail image style
fr: Style d'image de la miniature

en: Linkit profile
fr: Profil Linkit

en: Linkit profiles
fr: Profils Linkit

en: Show pixel dimensions
fr: Voir les dimensions en pixels

en: Show thumbnail
fr: Afficher la vignette

en: Group by bundle
fr: Grouper par paquet

en: Drupal link
fr: Lien Drupal

en: Metadata: @metadata
fr: Métadonnées : @metadata

en: Manage Linkit profiles.
fr: Gérer les profils Linkit

en: Add matcher
fr: Ajouter un élément de correspondance

en: Manage matchers
fr: Gérer les éléments de correspondance

en: Administer linkit profiles
fr: Administrer les profils Linkit

en: Matcher settings
fr: Paramètres d'élément de correspondance

en: Opens your mail client ready to e-mail @email
fr: Ouvre votre client de messagerie prêt avec un mail de @email

en: Edit %label profile
fr: Modifier le profil %label

en: Edit %label matcher
fr: Modifier l'élément de correspondance %label

en: Matchers
fr: Éléments de correspondance

en: No matchers available.
fr: Aucune élément de correspondance disponible.

en: No matcher selected.
fr: Aucune élément de correspondance sélectionné.

en: Added %label matcher.
fr: Élément de correspondance %label ajouté.

en: Added %label matcher to the @profile profile.
fr: Élément de correspondance %label ajouté au profil @profile.

en: Are you sure you want to delete the @plugin matcher from the %profile profile?
fr: Êtes vous certains de vouloir supprimer l'élément de correspondance @plugin du profil %profile ?

en: The matcher %label has been deleted.
fr: L'élément de correspondance %label a été supprimé.

en: The matcher %label has been deleted in the @profile profile.
fr: L'élément de correspondance %label a été supprimé du profil @profile.

en: The matcher %label has been updated in the @profile profile.
fr: L'élément de correspondance %label a été mis à jour dans le profil @profile.

en: No matchers added.
fr: Aucun élément de correspondance ajouté.

en: Save and manage matchers
fr: Enregistrer et gérer les éléments de correspondance

en: The human-readable name of this  profile. This name must be unique.
fr: Le nom de ce profil. Ce nom doit être unique.

en: The text will be displayed on the <em>profile collection</em> page.
fr: Le texte sera afficher sur la page de <em>collection de profil</em> page.

en: Created new profile %label.
fr: Nouveau profil %label créé.

en: Updated profile %label.
fr: Profil %label mis à jour.

en: Bundle filter: @bundle_filter
fr: Filtre de paquet : @bundle_filter

en: Group by bundle: @bundle_grouping
fr: Grouper par paquet : @bundle_grouping

en: Show image dimensions: @show_image_dimensions
fr: Montrer les dimensions d'image: @show_image_dimensions

en: Show image thumbnail: @show_image_thumbnail
fr: Montrer la vignette d'image : @show_image_thumbnail

en: Thumbnail style: @thumbnail_style
fr: Style de vignette : @thumbnail_style

en: Extra settings for image files in the result.
fr: Paramètres supplémentaires pour les fichiers images du résultat.

en: Include unpublished: @include_unpublished
fr: Inclure les non publiés: @include_unpublished

en: Role filter: @role_filter
fr: Filtre de rôle : @role_filter

en: Include blocked users: @include_blocked
fr: Inclure les utilisateurs bloqués: @include_blocked

en: Include blocked user
fr: Inclure l'utilisateur bloqué

en: Linkit result thumbnail
fr: Vignette de résultat Linkit

en: Automatically set the "title" attribute
fr: Définit automatiquement l'attribut "titre" (title)

en: Linkit enabled
fr: Linkit activé

en: Enable Linkit for this text format.
fr: Activer Linkit pour ce format de texte.

en: Select the Linkit profile you wish to use with this text format.
fr: Selectionner le profil Linkit que vous souhaitez utiliser avec ce format de texte.

en: Please select the Linkit profile you wish to use.
fr: Merci de sélectionner le profil Linkit que vous souhaitez utiliser.

en: Automatically set the <code>title</code> attribute to that of the (translated) referenced content
fr: Définit automatiquement l'attribut <code>title</code> (titre) à celui du contenu (traduit) référencé

en: Provides an easy interface for internal and external linking with wysiwyg editors.
fr: Fournit une interface simple pour les liens internes et externes avec les éditeurs wysiwyg.

en: Use Linkit
fr: Utiliser Linkit

en: Limit matches to the following file extensions: @file_extensions
fr: Limiter les correspondances aux extensions de fichier suivantes : @file_extensions

en: The front page for this site.
fr: La page d'accueil pour ce site

en: The Linkit module provides an easy interface for internal and external linking with wysiwyg editors by using an autocomplete field.
fr: Le module Linkit fournit une interface simple pour les liens internes et externes avec les éditeurs wysiwyg en utilisant un champ d'autocomplétion.

en: Managing Linkit profiles
fr: Gestion des profils Linkit

en: You can create and edit Linkit profiles on the <a href=":profiles">Linkit profile page</a>. You can create a Linkit profile by clicking "<a href=":add_profile">Add profile</a>".
fr: Vous pouvez créer et modifier des profils Linkit sur la <a href=":profiles">page des profils Linkit</a>. Vous pouvez créer un profil Linkit en cliquant sur "<a href=":add_profile">Ajouter un profil</a>".

en: Linkit profiles define how Linkit will operate on fields that have Linkit attached.
fr: Les profils Linkit définissent la manière dont Linkit opérera sur les champs auxquels Linkit est rattaché.

en: The most common way to use Linkit is to enable Linkit on the Drupal Link plugin and associate a Linkit profile to it on a Text format.
fr: La manière la plus courante d'utiliser Linkit est d'activer Linkit sur le plugin Drupal Link et de lui associer un profil Linkit sur un format de texte.

en: Matchers defines how different data can be queried and displayed in the autocomplete suggestion list. Multiple matchers of the same type can be used at the same time to granulate the suggestions. The order of the added matchers defines in which order the suggestions will be presented.
fr: Les éléments de correspondance définissent la manière dont les différentes données peuvent être interrogées et affichées dans la liste d'autocomplétion des suggestions. Des éléments de correspondance multiples du même type peuvent être utilisés en même temps pour affiner les suggestions. L'ordre des éléments de correspondance ajoutés définit dans quel ordre les suggestions seront présentées.

en: Suggestion metadata
fr: Suggestion de métadonnées

en: Metadata is shown together with each suggestion in the suggestion list.
fr: Les métadonnées sont affichées avec chaque suggestion dans la liste des suggestions.

en: Bundle restrictions
fr: Restrictions par paquet

en: Restrict suggestions to the selected bundles
fr: Restreindre les suggestions aux paquets sélectionnés

en: If none of the checkboxes is checked, all bundles are allowed.
fr: Si aucune des cases à cocher n'est cochée, tous les types  sont autorisés.

en: Bundle grouping
fr: Groupement par paquet

en: Group suggestions by their bundle.
fr: Suggestions de groupe par leur paquet.

en: URL substitution
fr: Substitution d'URL

en: Substitution Type
fr: Type de substitution

en: Configure how the selected entity should be transformed into a URL for insertion.
fr: Configurer la manière dont l'entité sélectionnée doit être transformée en une URL pour l'insertion.

en: In order to see unpublished nodes, users must also have permissions to do so.
fr: Pour voir les nœuds non publiés, les utilisateurs doivent aussi avoir les droits pour le faire.

en: If none of the checkboxes is checked, all roles are allowed.
fr: Si aucune des cases à cocher n'est cochée, tous les rôles sont autorisés.

en: In order to see blocked users, users must have permissions to do so.
fr: Pour voir les utilisateurs bloqués, les utilisateurs doivent avoir les autorisations nécessaires pour le faire.

en: Direct File URL
fr: URL directe du fichier

en: Limit: @limit
fr: Limite : @limit

en: Start typing to find content.
fr: Commencer la saisie pour trouver du contenu.

en: Linkit URL converter
fr: Convertisseur d'URL Linkit

en: Updates links inserted by Linkit to point to entity URL aliases.
fr: Met à jour les liens insérés par Linkit qui pointent vers des alias d'URL d'entités.

en: Direct URL to media file entity
fr: URL directe vers le fichier de l'entité média

en: Limit search results
fr: Limiter les résultats de recherche

en: Limit the amount of results displayed when searching.
fr: Limite le nombre de résultats affichés pendant la recherche.

en: Linkit widget settings
fr: Paramètres du widget Linkit

en: Must be the same as the profile selected on the form display for this field.
fr: Doit être identique au profil sélectionné dans l'affichage du formulaire pour ce champ.

en: Linkit profile: @linkit_profile
fr: Profil Linkit : @linkit_profile

en: Start typing to find content or paste a URL and click on the suggestion below.
fr: Commencer à taper pour trouver du contenu ou coller une URL et cliquer sur une suggestion ci-dessous.

en: Automatically populate link text from entity label
fr: Remplir le texte du lien automatiquement depuis le libellé de l'entité.

en: Automatically populate link text from entity label: @auto_link_text
fr: Remplir automatiquement le texte du lien depuis le libellé de l'entité : @auto_link_text

en: No content suggestions found. This URL will be used as is.
fr: Aucune suggestion de contenu trouvée. Cette URL sera utilisée en l'état.

en: - Linkit disabled -
fr: - Linkit désactivé -

en: Linkit is enabled, please select the Linkit profile you wish to use.
fr: Linkit est activé, veuillez choisir le profil Linkit à utiliser.

en: Linkit is disabled; it does not make sense to associate a Linkit profile.
fr: Linkit est désactivé. Cela ne fait pas sens d'associer un profil Linkit.

en: Linkit format settings
fr: Paramètres de mise en forme Linkit
