Living Spaces (1.0.0-alpha2) - en to de translation catalogue (241 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Add space
de: Leerzeichen hinzufügen

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Private
de: Privat

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Public
de: Öffentlich

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Changelog
de: Änderungsliste

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Number
de: Zahl

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Time
de: Zeit

en: Access
de: Zugriff

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Modules
de: Module

en: Section
de: Abschnitt

en: Menu
de: Menü

en: Notes
de: Hinweise

en: Event
de: Ereignis

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Member since
de: Mitglied seit

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Month
de: Monat

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: General
de: Allgemein

en: Calendar
de: Kalender

en: group
de: Gruppe

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Other
de: Weitere

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Anonymous
de: Gast

en: Profile
de: Profil

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Protocol
de: Protokoll

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Occupation
de: Beruf

en: Department
de: Abteilung

en: Attachments
de: Anhänge

en: Sidebar left
de: Linke Seitenleiste

en: Topic
de: Thema

en: Circles
de: Kreise

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Role filter
de: Rollenfilter

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Changed
de: Geändert

en: User name
de: Benutzername

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Join
de: Beitreten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Protected
de: Geschützt

en: User status
de: Benutzerstatus

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Administrators
de: Administratoren

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Until
de: Bis

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Permission
de: Berechtigung

en: Sections
de: Bereiche

en: Section settings
de: Bereichseinstellungen

en: Subgroups
de: Untergruppen

en: Space
de: Leerzeichen

en: The group has been added.
de: Die Gruppe wurde hinzugefügt.

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Member
de: Mitglied

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Launch
de: Starten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Firstname
de: Vorname

en: Lastname
de: Nachname

en: Group Permissions
de: Gruppenberechtigungen

en: New name
de: Neuer Name

en: Bundles
de: Subtypen

en: Inherited
de: Geerbt

en: Path pattern
de: Pfadmuster

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Resolution
de: Auflösung (Grösse)

en: Notify user
de: Benutzer benachrichtigen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Circle
de: Kreis

en: Agenda
de: Tagesordnung

en: Access settings
de: Zugriffs-Einstellungen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Mobile phone
de: Mobiltelefon

en: Manage members
de: Mitglieder verwalten

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Group type
de: Gruppentyp

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Denomination
de: Konfession

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Volunteer
de: Freiwillige(r)

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Capacity
de: Kapazität

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Group permission
de: Gruppenberechtigung

en: Group label
de: Gruppenbezeichnung

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Footer first
de: Fußzeile 1

en: Footer second
de: Fußzeile 2

en: Footer third
de: Fußzeile 3

en: Add one more
de: Einen weiteren hinzufügen

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Privacy settings
de: Datenschutzeinstellungen

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Group overview
de: Gruppen-Überblick

en: Footer fourth
de: Fußzeile 4

en: Enabled actions
de: Aktivierte Aktionen

en: Space Members
de: Bereichsmitglieder

en: Add as Admin
de: Als Administrator hinzufügen

en: Subspaces
de: Unterbereiche

en: Outsider
de: Außenstehender

[ctx: Entity type group]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
de: So

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
de: Mo

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
de: Di

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
de: Mi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
de: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
de: Fr

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
de: Sa

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Featured top
de: Hervorgehoben oben

en: Featured bottom first
de: Hervorgehoben unten 1

en: Featured bottom second
de: Hervorgehoben unten 2

en: Featured bottom third
de: Hervorgehoben unten 3

en: Footer fifth
de: Fußzeile 5

en: Living space
de: Wohnraum

en: Employees
de: Mitarbeiter

en: All events
de: Alle Veranstaltungen

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Adds users to groups as members.
de: Fügt Benutzer zu Gruppen als Mitglieder hinzu.

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: Create Event
de: Veranstaltung erstellen

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: My events
de: Meine Veranstaltungen

en: Group content User
de: Gruppeninhalt Benutzer

en: Export complete. Download the file <a download href=":download_url"  data-download-enabled="false" id="vde-automatic-download">here</a>.
de: Export beendet. Die Datei kann <a download href=":download_url" data-download-enabled="false" id="vde-automatic-download">hier</a> heruntergeladen werden.

en: @title end is now @event_end. Do you want to save this change?
de: @title endet jetzt @event_end. Wollen Sie diese Änderung speichern?

en: Event invites
de: Veranstaltungseinladungen

en: Top header
de: Kopfzeile

en: Top header form
de: Kopfzeilenformular oeben

en: Header form
de: Kopfzeilenformular
