Masonry API (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (33 entries)

en: Column width
de: Spaltenbreite

en: Resizable
de: In der Größe anpassbar

en: Gutter width
de: Abstandsbreite

en: Pixels
de: Pixel

en: RTL layout
de: RTL-Layout

en: Column width units
de: Einheit der Spaltenbreite

en: The units to use for the column width.
de: Die zu verwendenden Einheiten für die Spaltenbreite.

en: Percentage (of container's width)
de: Prozentsatz (von der Containerbreite)

en: The spacing between each column.
de: Der Abstand zwischen den einzelnen Spalten.

en: Automatically rearrange items when the container is resized.
de: Automatische Neuanordnung der Elemente bei der Größenänderung des Containers.

en: Animated
de: Animiert

en: Animate item rearrangements.
de: Animieren Sie die Neuanordnung von Elementen.

en: Animation duration
de: Dauer der Animation

en: The duration of animations (1000 ms = 1 sec).
de: Die Dauer von Animationen (1000 ms = 1 Sekunde).

en: Fit width
de: Passgenaue Breite

en: Sets the width of the container to the nearest column. Ideal for centering Masonry layouts. See the <a href='http://masonry.desandro.com/demos/centered.html'>'Centered' demo</a> for more information.
de: Setzt die Breite des Containers auf die nächste Spalte. Ideal für die Zentrierung von Masonry-Layouts. Siehe die <a href='http://masonry.desandro.com/demos/centered.html'>'Zentriert'-Demo</a> für weitere Informationen.

en: Display items from right-to-left.
de: Elemente von rechts nach links anzeigen.

en: Load images first
de: Bilder zuerst laden

en: Load all images first before triggering Masonry.
de: Zuerst alle Bilder laden, bevor Masonry ausgelöst wird.

en: Provides an API for integrating the jQuery Masonry plugin with Drupal.
de: Stellt eine API für die Integration des jQuery-Masonry-Plugins mit Drupal bereit.

en: The width of each column, enter pixels, percentage, or string of css selector
de: Die Breite jeder Spalte, geben Sie Pixel, Prozentsatz oder die Zeichenfolge des CSS-Selektors ein

en: CSS selector (you must configure your css to set widths for .masonry-item)
de: CSS-Selektor: Das CSS muss so konfiguriert werden, dass es die Breite für .masonry-item festlegt.

en: Stamp Selector
de: Stempel-Selektor

en: Specifies which elements are stamped within the layout using css selector
de: Gibt an, welche Elemente innerhalb des Layouts mit Hilfe des CSS-Selektors gestempelt (fixiert) werden

en: Percent position
de: Position in Prozent

en: Sets item positions in percent values, rather than pixel values. Checking this will works well with percent-width items, as items will not transition their position on resize. See the <a href='http://masonry.desandro.com/options.html#percentposition'>masonry doc</a> for more information.
de: Legt die Position der Elemente in Prozent und nicht in Pixelwerten fest. Das Auswählen dieser Option funktioniert gut bei Elementen mit prozentualer Breite, da die Elemente ihre Position bei der Größenänderung nicht verändern. Siehe die <a href='http://masonry.desandro.com/options.html#percentposition'>Masonry-Dokumentation</a> für weitere Informationen.

en: Masonry library
de: Masonry-Bibliothek

en: The library is properly installed.
de: Die Bibliothek ist ordnungsgemäß installiert.

en: File found at %file
de: Datei gefunden unter: %file

en: Masonry not found
de: Masonry nicht gefunden

en: The library is missing. Please check that %file exists
de: Die Bibliothek fehlt. Bitte prüfen Sie, ob %file vorhanden ist

en: ImagesLoaded library
de: ImagesLoaded-Bibliothek

en: ImagesLoaded not found
de: ImagesLoaded nicht  gefunden
