Masquerade (8.x-2.0-rc1) - en to fr translation catalogue (38 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: view
fr: voir

en: Switch
fr: Changer

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: You cannot masquerade as yourself. Please choose a different user to masquerade as.
fr: Vous ne pouvez pas vous faire passer pour vous-même. Merci de choisir un utilisateur différent pour l'imposture.

en: Use the site in maintenance mode
fr: Utiliser le site en mode maintenance

en: Masquerade as user link.
fr: Lien pour se faire passer pour un utilisateur.

en: Masquerade as
fr: Se faire passer pour

en: The Masquerade module allows users to temporarily switch to another user account. It records the original user account, so users can easily switch back.
fr: Le module Masquerade autorise des utilisateurs à utiliser le compte d'un autre utilisateur. Il enregistre le compte de l'utilisateur courant avant le changement, donc il est très simple de revenir à son compte original.

en: Granting masquerade access
fr: Donner le droit de se faire passer pour un autre utilisateur

en: Masquerading as another user
fr: Se faire passer pour un autre utilisateur

en: There are multiple ways to masquerade as another user:
fr: Il y a de multiples façons de se faire passer pour un autre utilisateur :

en: On the <a href=":admin-people-url">administrative user listing</a>, choose the <em>Masquerade</em> operation of a certain user account.
fr: Sur la <a href=":admin-people-url">liste d'administration des utilisateurs</a>, choisissez l'opération <em>Se faire passer pour</em> sur le compte utilisateur de votre choix.

en: Masquerade can be used directly from menus provided by the %toolbar module.
fr: Masquerade peut être utilisé directement depuis les menus fournis par le module %toolbar.

en: Switching back
fr: Revenir à son compte

en: To stop masquerading as another user, click the <em>Unmasquerade</em> link in the user account links menu.
fr: Pour cesser de se faire passer pour un autre utilisateur, cliquez sur le lien <em>Cesser de se faire passer pour quelqu'un d'autre</em> dans le menu de compte utilisateur.

en: Unmasquerade
fr: Cesser de se faire passer pour quelqu'un d'autre

en: Masquerade as @name
fr: Se faire passer pour @name

en: You are masquerading already. Please <a href="@unmasquerade-url">switch back</a> to your account to masquerade as another user.
fr: Vous êtes déjà en train de vous faire passer pour quelqu'un d'autre. Veuillez <a href="@unmasquerade-url">retourner</a> sur votre compte avant de vous faire passer pour un autre utilisateur.

en: @user is not permitted to %permission. <a href=":maintenance-url">Disable maintenance mode</a> to masquerade as @user.
fr: @user n'a pas le droit %permission. <a href=":maintenance-url">Désactivez le mode maintenance</a> pour vous faire passer pour @user.

en: You are not allowed to masquerade as %name.
fr: Vous n'avez pas le droit de vous faire passer pour %name.

en: Allows privileged users to masquerade as another user.
fr: Autorise les utilisateurs avec ce droit à se faire passer pour un autre utilisateur.

en: Switch back to your user account.
fr: Retourner sur votre compte utilisateur.

en: Masquerade as any user except super user
fr: Se faire passer pour n'importe quel utilisateur sauf le super utilisateur

en: Masquerade as super user (UID 1)
fr: Se faire passer pour le super utilisateur (UID 1)

en: User %username masqueraded as %target_username.
fr: L'utilisateur %username s'est fait passer pour %target_username.

en: User %username stopped masquerading as %old_username.
fr: L'utilisateur %username a cessé de se faire passer pour %old_username.

en: Masquerade as @role
fr: Se faire passer pour un @role

en: User is masquerading
fr: L'utilisateur est en train de se faire passer pour un autre

en: You are now masquerading as @user.
fr: Vous vous faites désormais passer pour @user.

en: You are no longer masquerading as @user.
fr: Vous ne vous faîtes plus passer pour @user.

en: Error trying unmasquerading as @user.
fr: Erreur lors de la tentative de retour en tant que @user.

en: Masquerade as…
fr: Se faire passer pour...

en: The user does not exist. Please enter a valid username.
fr: L'utilisateur n'existe pas. Veuillez entrer le nom d'un utilisateur valide.

en: Users may only masquerade as another user if they have the <a href=":permission_link">Masquerade as any user</a> permission or if they have all the <a href=":permission_link">Masquerade as ROLE</a> permissions for all the target account's roles.
fr: Les utilisateurs ne pourront se faire passer pour une autre personne que s'ils possèdent le droit <a href=":permission_link">Se faire passer pour n'importe quel utilisateur</a> ou le droit <a href=":permission_link">Se faire passer pour un RÔLE</a> de chacun des rôles du compte utilisateur.
