Material Admin (2.0.4) - en to de translation catalogue (82 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Access
de: Zugriff

en: Upload
de: Hochladen

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Header
de: Kopfzeile

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Up
de: Nach oben

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Close
de: Schließen

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Module dependencies
de: Modul-Abhängigkeiten

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Required by:
de: Benötigt von:

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: Add New Content
de: Neuen Inhalt hinzufügen

en: Message Options
de: Nachrichtenoptionen

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: First page
de: Erste Seite

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: Pre-content
de: Zweite Kopfzeile

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Material Admin UI Options
de: Optionen für die Material-Admin-Benutzeroberfläche

en: Display node actions as sticky element
de: Beitragsaktionen unten anheften

en: fix the node action buttons to window bottom
de: Heftet die Buttons für Beitragsaktionen am unteren Fensterrand an

en: Use portal style for user login page
de: Portalstil für die Seite „Anmelden“ verwenden

en: Provides a portal style login, It is recommended you install https://drupal.org/project/admin_login_path so your login pages will use the administration theme. Otherwise this will not have an effect unless you are use material admin as your default theme.
de: Stellt die Seite „Anmelden“ im Portalstil dar. Es wird empfohlen das Modul Admin Login Path, https://drupal.org/project/admin_login_path, zu installieren, damit Anmeldungsseiten das Verwaltungs-Theme verwenden. Ansonsten hat diese Option keinerlei Auswirkungen, falls Sie nicht Material Admin als Standard-Theme verwenden.

en: Disable background scroll when dialog is open
de: Hintergrundscrollen deaktivieren, wenn ein Dialog geöffnet ist

en: A dialog that scrolls behind the modal causes a bad experience when you are trying to scroll the dialog.
de: Ein Dialog, der hinter einem Modal-Fenster scrollt, sorgt für eine schlechte Benutzererfahrung, wenn durch den Dialog gescrollt wird.

en: Close the dialog when clicking outside modal.
de: Dialog schließen, wenn außerhalb des Modals geklickt wird.

en: The dialog spec in Material Admin allows you to close the dialog by clicking anywhere outside it.
de: Die Dialogspezifikationen von Material Admin erlauben es Dialoge zu schließen, indem man außerhalb von Dialogfenstern einen Mausklick ausführt.

en: Collapse the package group on the module extend page
de: Die Modulartengruppe auf der Seite Erweitern zusammenklappen

en: The module page is visually hard to handle on most sites, this reduces the clutter while still allowing the search to work.
de: Die Seite Erweitern ist auf vielen Websites überladen und unübersichtlich. Diese Option sorgt für mehr Übersicht und ermöglicht es nach Modulen zu suchen.

en: Material Design Admin Theme
de: Material Design Verwaltungs-Theme

en: Material Admin settings
de: Material-Admin-Einstellungen

en: @count item selected | @count items selected
de[0]: @count Element ausgewählt
de[1]: @count Elemente ausgewählt

en: Add New Block
de: Neuen Block hinzufügen

en: Uninstall conflicts
de: Deinstallationskonflikte

en: Add New @bundles
de: @bundles hinzufügen

en: Message Notifications
de: Benachrichtigungen

en: MANAGE
de: VERWALTEN

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content" class="btn">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content" class="btn">Inhaltstypen erstellen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Max allowed characters of status messages in notification
de: Maximal erlaubte Anzahl von Zeichen für Statusnachrichten, die als Hinweis angezeigt werden

en: limits the characters shown in the <a href="https://material.io/guidelines/components/snackbars-toasts.html" target="_blank">Toast </a> status message to avoid distracting long notifications. Notes: the full message will always appear in the bottom drawer. leave blank for infinite.
de: Begrenzt die Zeichen, die in der <a href="https://material.io/guidelines/components/snackbars-toasts.html" target="_blank">Toast</a>-Benachrichtigung angezeigt werden, um zu vermeiden, dass zu lange Statusnachrichten angezeigt werden. Hinweis: Die vollständige Statusnachricht kann immer bei den Benachrichtigungen eingesehen werden. Leer lassen, um die auszugebenden Zeichen nicht zu begrenzen.

en: Skip toast notice entirely if the message is too long
de: Statusnachricht nicht anzeigen, wenn die Nachricht zu lang ist

en: If checked, a long message will skip the toast notice and only show up in the bottom drawer
de: Wenn ausgewählt, wird die Statusnachricht bei einer zu langen Nachricht übersprungen und nur in den Benachrichtigungen angezeigt

en: Number of years in datepicker
de: Verfügbare Anzahl von Jahren in der Datumsauswahl

en: Defines the number of years, that will be available in the datepicker dropdown.
de: Legt fest, wieviele Jahre für die Datumsauswahl verfügbar sein sollen.

en: Compatability Mode
de: Kompatibilitätsmodus

en: Use browser defaults for select elements (do not replace with materializecss styles)
de: Standardvorgaben von Webbrowsern für Auswahlelemente verwenden. (Nicht mit materializecss-Stilen ersetzen)

en: Turning this on will use browser defaults for the select elements, this is for compatability with modules that replace select elements, such as Chosen.
de: Ist diese Option aktiviert, werden die Standardvorgaben von Webbrowsern für Auswahlelemente verwendet, wodurch eine bessere Kompatibilität mit Modulen, die Auswahlelemente ersetzen, gewährleistet wird, z. B. dem Chosen-Modul.
