Materialize – Google Material base theme (2.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (158 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Images
de: Bilder

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Herunterladen

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Large
de: Groß

en: Add
de: Hinzufügen

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: Components
de: Komponenten

en: Upload
de: Hochladen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: file
de: Datei

en: Create
de: Erstellen

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: General
de: Allgemein

en: Log in
de: Anmelden

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Close
de: Schließen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: archive
de: Archiv

en: image
de: Bild

en: Automatic
de: Automatisch

en: Next page
de: Nächste Seite

en: medium
de: mittel

en: Apply
de: Anwenden

en: large
de: groß

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: video
de: Video

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Tables
de: Tabellen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: mobile
de: mobil

en: Circle
de: Kreis

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer first
de: Fußzeile 1

en: Footer second
de: Fußzeile 2

en: Footer third
de: Fußzeile 3

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Save and add
de: Speichern und hinzufügen

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Last page
de: Letzte Seite

en: document
de: Dokument

en: Rounded
de: Abgerundet

en: audio file
de: Audiodatei

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
de: Mit Hilfe dieses Feldes kann eine unbegrenzte Anzahl von Dateien hochgeladen werden.

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: Override Global Settings
de: Globale Einstellungen übersteuern

en: Only in admin areas
de: Nur in Verwaltungsbereichen

en: Show current page title at end
de: Zeige aktuellen Seitentitel am Ende

en: One file only. | Maximum @count files.
de[0]: Nur eine Datei möglich.
de[1]: Maximal @count Dateien möglich.

en: Write
de: Schreiben

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is enabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung aktiviert sein.

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is disabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung deaktiviert sein.

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Colorize Buttons
de: Buttons einfärben

en: Iconize Buttons
de: Iconize-Buttons

en: Default image shape
de: Standard-Bildumriss

en: Bordered table
de: Umrahmte Tabelle

en: Add borders on all sides of the table and cells.
de: Einen Rahmen an allen Seiten der Tabelle und der Zellen hinzufügen.

en: Condensed table
de: Komprimierte Tabelle

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
de: Ermöglicht kleinere Tabellen, in dem der Innenabstand von Zellen halbiert wird.

en: Hover rows
de: Hover-Zeilen

en: Enable a hover state on table rows.
de: Ermöglicht es, Zeilen Tabellenzeilen hervorzuheben, wenn sich der Mauszeiger darüber befindet (hover).

en: Striped rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: Automatically remove error classes when values have been entered
de: Automatisch CSS-Klassen für Fehler entfernen, wenn Werte eingegeben wurden

en: First page
de: Erste Seite

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Install and set as default
de: Installieren und als Standard festlegen

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
de: Bilder müssen exakt <strong>@size</strong> Pixel groß sein.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein. Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Smart form descriptions (via Tooltips)
de: Clevere Formularbeschreibungen (mittels Tooltips)

en: Convert descriptions into tooltips (must be enabled) automatically based on certain criteria. This helps reduce the, sometimes unnecessary, amount of noise on a page full of form elements.
de: Beschreibungen automatisch nach bestimmten Kriterien in Tooltips umwandeln (muss aktiviert sein). Dies trägt dazu bei, eine Seite voller Formularelemente übersichtlicher zu gestalten.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking the character length of the description (HTML is not counted towards this limit). To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem die Zeichenlänge der Beschreibung überprüft wird (HTML wird nicht auf diese Grenze angerechnet). Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking for HTML not in the list above (i.e. links). Separate by commas. To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem nach HTML gesucht wird, das nicht in der obigen Liste enthalten ist (d. h. Links). Durch Komma trennen. Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Opens in new window
de: In einem neuem Browserfenster öffnen

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: The following function(s) or method(s) have been deprecated, please check the logs for a more detailed backtrace on where these are being invoked. Click on the function or method link to search the documentation site for a possible replacement or solution.
de: Die folgenden Funktionen oder Methoden sind veraltet. Bitte die Protokolle überprüfen, um herauszufinden wo diese verwendet werden. Ein Klick auf den Link der Funktion/Methode ermöglicht das Durchsuchen der Online-Dokumentation nach einer passenden Alternative oder Lösung.

en: Could not include file: @include
de: Datei konnte nicht mit eingeschlossen werden: @include

en: See also:
de: Siehe auch:

en: Show 'Home' breadcrumb link
de: ,Startseite’-Pfadnavigationslink anzeigen

en: Adds classes to buttons based on their text value.
de: Buttons Klassen basierend auf ihrem Textwert hinzufügen.

en: Adds icons to buttons based on the text value
de: Fügt Symbole zu Buttons basierend auf ihrem Textwert hinzu

en: Smart form descriptions allowed (HTML) tags
de: Clevere Formularbeschreibungen erlaubte (HTML-) Tags

en: Smart form descriptions maximum character limit
de: Clevere Formularbeschreibungen maximale Zeichenanzahl

en: Add classes to an <code>&lt;img&gt;</code> element to easily style images in any project.
de: Klassen zu einem <code>&lt;img&gt;</code> Element hinzufügen, um Bilder in jedem Projekt einfach zu gestalten.

en: Image Shapes
de: Bildformen

en: Add zebra-striping to any table row within the <code>&lt;tbody&gt;</code>.
de: Fügt Zebra-ähnliche Streifen zu jeder Tabellenzeile innerhalb von <code>&lt;tbody&gt;</code> hinzu.

en: If an element has a <code>.has-error</code> class attached to it, enabling this will automatically remove that class when a value is entered.
de: Wenn an ein Element eine <code>.has-error</code>-CSS-Klasse angehängt wurde, wird bei Aktivieren dieser Option die Klasse automatisch entfernt, sobald ein Wert eingegeben wurde.

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.
de: Wenn ein Element in einem Formular benötigt wird, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und dient der Benutzerfreundlichkeit bei der Bestimmung, welche Formularelemente zum Absenden des Formulars benötigt werden.

en: THEMETITLE settings
de: THEMETITLE-Einstellungen

en: binary file
de: Binäre Datei

en: Open @mime in new window
de: @mime in neuem Fenster öffnen

en: Upload requirements
de: Anforderungen zum Hochladen

en: The name of the theme was not specified.
de: Es wurde kein Name für das Theme angegeben.

en: The directory "!directory" was not found.
de: Das Verzeichnis „!directory“ wurde nicht gefunden.

en: The STARTERKIT directory was not found in "!directory"
de: Das STARTERKIT-Verzeichnis wurde in „!directory“ nicht gefunden

en: Starter kit for "!name" created in: !path
de: Starterkit für „!name“ im Pfad: !path

en: Copying files from starter kit…
de: Dateien werden vom Starterkit kopiert...

en: Updating .info.yml file…
de: .info.yml-Datei wird aktualisiert...

en: Replacing "STARTERKIT" in all files…
de: „STARTERKIT“ wird in allen Dateien ersetzt...

en: Show or hide the Breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen oder ausblenden

en: Updating @theme_title
de: @theme_title wird aktualisiert

en: Processing update @current of @total...
de: @current von @total Aktualisierungen werden verarbeitet...

en: An error was encountered while attempting to update the @theme_title theme.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten bei dem Versuch das Theme @theme_title zu aktualisieren.

en: Update failed
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen

en: Successfully completed the following theme updates:
de: Die folgenden Theme-Aktualisierungen sind erfolgreich abgeschlossen worden:

en: The following theme updates could not be completed:
de: Die folgenden Theme-Aktualisierungen konnten nicht abgeschlossen werden:

en: Initializing 1 theme update for @theme_title... | Initializing @count theme updates for @theme_title...
de[0]: 1 Theme-Aktualisierung für @theme_title wird initialisiert...
de[1]: @count Theme-Aktualisierungen für @theme_title werden initialisiert...

en: Wraps tables with <code>.table-responsive</code> to make them horizontally scroll when viewing them on devices under 768px. When viewing on devices larger than 768px, you will not see a difference in the presentational aspect of these tables. The <code>Automatic</code> option will only apply this setting for front-end facing tables, not the tables in administrative areas.
de: Wendet <code>.table-responsive</code> auf Tabellen an, damit sie beim Betrachten auf Geräten unter 768px horizontal scrollen können. Wenn Sie die Tabellen auf Geräten mit mehr als 768px betrachten, werden Sie keinen Unterschied in der Darstellung dieser Tabellen sehen. Die Option <code>Automatisch</code> wendet diese Einstellung nur für Tabellen, die für Besucher sichtbar sind, an, nicht für die Tabellen in Verwaltungsbereichen.
