Materialize – Google Material base theme (8.x-1.0-alpha2) - en to es translation catalogue (102 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Images
es: Imágenes

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Download
es: Descargar

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Update
es: Actualizar

en: Large
es: Grande

en: Add
es: Agregar

en: Manage
es: Administrar

en: Components
es: Componentes

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Configure
es: Configurar

en: file
es: archivo

en: Create
es: Crear

en: Filter
es: Filtro

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: Close
es: Cerrar

en: Hidden
es: Oculto

en: Select all rows in this table
es: Seleccionar todas las filas de esta tabla

en: Deselect all rows in this table
es: Quitar la selección a todas las filas de esta tabla

en: Buttons
es: Botones

en: archive
es: archivo

en: image
es: imagen

en: Automatic
es: Automático

en: Next page
es: Siguiente página

en: medium
es: medio

en: Apply
es: Aplicar

en: large
es: grande

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Restore
es: Restaurar

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Breadcrumb visibility
es: Visibilidad del enlace de navegación

en: Tables
es: Tablas

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: mobile
es: móvil

en: Circle
es: Circular

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Pagination
es: Paginación

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Update style
es: Actualizar estilo

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Previous page
es: Página anterior

en: Responsive Images
es: Imágenes adaptables

en: Add and configure
es: Agregar y configurar

en: Save and add
es: Guardar y añadir

en: Last page
es: Última página

en: Rounded
es: Redondeada

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
es: Un número ilimitado de archivos pueden ser cargados en este campo.

[ctx: Sort order]
en: Order
es: Ordenar

en: Override Global Settings
es: Sobrescribir configuración global

en: Only in admin areas
es: Solo en las áreas administrativas

en: Show current page title at end
es: Mostrar el título de la página actual al final

en: One file only. | Maximum @count files.
es[0]: Máximo @count fichero.
es[1]: Máximo @count ficheros.

en: Write
es: Escribir

en: Default button size
es: Tamaño de botón por defecto

en: Default image shape
es: Silueta de imagen por defecto

en: Bordered table
es: Tabla con bordes

en: Add borders on all sides of the table and cells.
es: Añadir bordes en todos los lados de la tabla y las celdas.

en: Condensed table
es: Tabla condensada

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
es: Hacer las tablas más compactas reduciendo a la mitad el espacio interior de las celdas.

en: Responsive tables
es: Tablas adaptables

en: Site header
es: Cabecera de sitio

en: Make required elements display as an error
es: Hacer que los elementos obligatorios se muestren como un error

en: Automatically remove error classes when values have been entered
es: Eliminar las clases de error automáticamente cuando se introduzcan valores

en: First page
es: Primera página

en: Allowed types: @extensions.
es: Tipos permitidos: @extensions.

en: Install and set as default
es: Instalar y seleccionar de modo predeterminado

en: Page @items.current
es: Página @items.current

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
es: Las imágenes debe ser exactamente de <strong>@size</strong> píxeles.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes deben ser más grandes de <strong>@min</strong> pixels. La imágenes más largas de <strong>@max</strong> pixels se ajustarán de tamaño.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
es: Las imágenes deben ser mayores de <strong>@min</strong> píxeles.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes mayores de <strong>@max</strong> píxeles serán redimensionadas.

en: @size limit.
es: límite de @size.
