Matomo Analytics (8.x-1.16) - en to de translation catalogue (175 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: enabled
de: aktiviert

en: Value
de: Wert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Search
de: Suche

en: Weight
de: Gewichtung

en: Container
de: Ordner

en: Category
de: Kategorie

en: Containers
de: Container

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Category behavior
de: Kategorieverhalten

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: containers
de: Container

en: container
de: Container

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Page
de: Seite

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Visit
de: Besuchen

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Machine name
de: Systemname

en: Behavior
de: Verhalten

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: Track translation sets as one unit
de: Übersetzungssätze als eine Einheit verfolgen

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
de: Sollte ein Beitrag zu einem Übersetzungssatz gehören, werden Statistiken für den ursprünglichen Beitrag aufgezeichnet. Dies ermöglicht es, einen Übersetzungsatz als eine Einheit zu behandeln.

en: Track internal search
de: Interne Suche verfolgen

en: Custom JavaScript code
de: Benutzerdefinierter JavaScript-Code

en: Code snippet (before)
de: Codeausschnitt (vorher)

en: Code snippet (after)
de: Codebaustein (nachher)

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
de: Die &lt;script&gt; Tags dürfen in die JavaScript-Codebausteiene nicht eingefügt werden.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Benutzer werden standardmäßig verfolgt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Verfolgen von Benutzern aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> verfolgt, können dies aber einschalten.

en: The validation of "@url" failed with error "@error" (HTTP code @code).
de: Die Überprüfung von „@url“ ist mit dem Fehler „@error“ fehlgeschlagen (HTTP-Code @code).

en: Status code
de: Statuscode

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
de: Dieses Feld wurde deaktiviert, weil Sie nicht die erforderlichen Berechtigungen haben, um es zu bearbeiten.

en: Disable tracking
de: Tracking deaktivieren

en: Site search
de: Website-Suche

en: Locally cache tracking code file
de: Datei mit Tracking-Code lokal zwischenspeichern

en: Custom variables
de: Benutzerdefinierte Variablen

en: Slot number
de: Slot-Nummer

en: The custom variable name.
de: Der Name der benutzerdefinierten Variable.

en: The custom variable value.
de: Der Wert der benutzerdefinierten Variable.

en: The scope for the custom variable.
de: Der Anwendungsbereich für die benutzerdefinierte Variable.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Value</em> if a <em>Name</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Wert</em>, wenn ein <em>Name</em> angegeben wurde.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Name</em> if a <em>Value</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Namen</em>, wenn ein <em>Wert</em> angegeben wurde.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
de: %element-title enthält die folgenden unzulässigen Tokens (Platzhalter) mit personenbezogenen Informationen: @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollennamen, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollen-IDs, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde aktualisiert.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde gespeichert.

en: Local cache has been purged.
de: Lokaler Cache wurde gelöscht.

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Benutzern ermöglichen, das Tracking auf ihrer Benutzerkontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es einschalten

en: Every page except the listed pages
de: Jede Seite außer den aufgelisteten Seiten

en: The listed pages only
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Track clicks on mailto links
de: Klicks auf Mailto-Links verfolgen

en: List of download file extensions
de: Liste mit Dateierweiterungen der herunterladbaren Dateien

en: Custom variable slot #@slot
de: Slot der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable name #@slot
de: Name der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable value #@slot
de: Wert der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: User role names
de: Namen von Benutzerrollen

en: User role ids
de: IDs von Benutzerrollen

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise an- oder abschalten

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
de: Benutzern erlauben, zu entscheiden, ob Tracking-Code den Seiten hinzugefügt wird.

en: Use PHP for tracking visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit des Trackings verwenden

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv, mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert, mit Opt-in

en: Not tracked
de: Nicht verfolgt

en: Page titles hierarchy
de: Hierarchie der Seitentitel

en: Show page titles as hierarchy like breadcrumbs
de: Zeigt Seitentitel als Hierarchie wie die Pfadnavigation an.

en: Hide home page from hierarchy
de: Startseite von der Hierarchie ausblenden

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _paq.push(["trackPageView"]).
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>vor</strong>  _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _paq.push(["trackPageView"]). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>nach</strong> _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt. Dies ist nützlich, wenn Sie eine Website in zwei Konten verfolgen möchten.

en: What are you tracking?
de: Was möchten Sie tracken?

en: A single domain (default)
de: Eine einzelne Domain (Standard)

en: One domain with multiple subdomains
de: Eine Domain mit mehreren Sub-Domains

en: Examples: @domains
de: Beispiele: @domains

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, außer zu den ausgewählten Rollen

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
de: Sollte keine Rolle ausgewählt sein, werden alle Benutzer getrackt. Ein Benutzer wird getrackt, wenn er Mitglied in einer der aktivierten Rollen ist (oder ausgenommen, abhängig von der obigen Einstellung).

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: A single domain
de: Eine einzelne Domain

en: Universal web tracking opt-out
de: Universeller Opt-out aus dem Web-Tracking

en: No privacy
de: Keine Privatsphäre

en: @items enabled
de: @items aktiviert

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
de: Sie haben sich gegen das Tracking mittels der Datenschutzeinstellungen des Browsers entschieden.

en: Track clicks on outbound links and downloads (clicks on file links) for the following extensions
de: Klicks auf ausgehende Links und Downloads (Klicks auf Datei-Links) für folgende Erweiterungen verfolgen

en: Outbound links
de: Ausgehende Links

en: Container ID
de: Container-ID

en: Track downloads
de: Downloads verfolgen

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
de: PHP-Code in das Feld eingeben, um die Sichtbarkeitseinstellungen zu verfolgen.

en: Mailto links
de: Mailto-Links

en: Track messages of type
de: Nachrichten verfolgen des Typs

en: If checked, internal search keywords are tracked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden interne Suchschlüsselwörter verfolgt.

en: Container settings
de: Container-Einstellungen

en: Track User ID
de: Benutzer-ID verfolgen

en: Pages by their paths
de: Seiten mit ihren Pfaden

en: Path "@page" not prefixed with slash.
de: Pfad „@page“ nicht mit Schrägstrich vorangestellt.

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: File extension list
de: Dateierweiterungsliste

en: Custom variable
de: Benutzerdefinierte Variable

en: Custom code snippets
de: Benutzerdefinierte Code-Ausschnitte

en: User ID enables the analysis of groups of sessions, across devices, using a unique, persistent, and non-personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Learn more about the benefits of using User ID</a>.
de: Die Benutzer-ID ermöglicht die Analyse von Gruppen von Sitzungen über Geräte hinweg unter Verwendung einer eindeutigen, persistenten und nicht persönlich identifizierbaren ID-Zeichenkette, die einen Benutzer darstellt. <a href=":url">Mehr über die Vorteile der Verwendung von Benutzer-ID lernen</a>.

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: @extensions
de: Eine Dateierweiterungsliste, die durch das Zeichen | getrennt ist und beim Anklicken als Download verfolgt wird. Reguläre Ausdrücke werden unterstützt. Zum Beispiel: @extensions

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">deaktiviert</span>)

en: The validation of "@url" failed with an exception "@error" (HTTP code @code).
de: Die Validierung von „@url“ ist mit der Ausnahme „@error“ (HTTP-Code @code) fehlgeschlagen.

en: Track content in colorbox modal dialogs
de: Inhalte in Colorbox-Modal-Dialogen verfolgen

en: Enable to track the content shown in colorbox modal windows.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Inhalt der in modalen Colorbox-Fenstern angezeigten Inhalte zu überwachen.

en: Add @entity-type
de: @entity-type hinzufügen

en: Add JavaScript snippets
de: JavaScript-Ausschnitte hinzufügen

en: This will track the selected message types shown to users. Tracking of form validation errors may help you identifying usability issues in your site. Every message is tracked as one individual event. Messages from excluded pages cannot be tracked.
de: Dadurch werden die ausgewählten Nachrichtentypen verfolgt, die den Benutzern angezeigt werden. Die Verfolgung von Formular-Validierungsfehlern kann Ihnen helfen, Probleme für Benutzer auf Ihrer Website zu identifizieren. Jede Nachricht wird als ein einzelnes Ereignis verfolgt. Nachrichten von ausgeschlossenen Seiten können nicht verfolgt werden.

en: Matomo site ID
de: Matomo-Website-ID

en: The user account number is unique to the websites domain. Click the <strong>Settings</strong> link in your Matomo account, then the <strong>Websites</strong> tab and enter the appropriate site <strong>ID</strong> into this field.
de: Die Benutzerkonto-Nummer ist eindeutig für die Domain der Website. Klicken Sie auf den Link <strong>Einstellungen</strong> in Ihrem Matomo-Konto, dann auf die Registerkarte <strong>Websites</strong> und geben Sie die entsprechende <strong>ID</strong> der Website in dieses Feld ein.

en: Matomo HTTP URL
de: Matomo-HTTP-URL

en: The URL to your Matomo base directory. Example: "http://www.example.com/matomo/".
de: Die URL zu Ihrem Matomo-Basisverzeichnis. Beispiel: „http://www.example.com/matomo/“.

en: Matomo HTTPS URL
de: Matomo-HTTPS-URL

en: The URL to your Matomo base directory with SSL certificate installed. Required if you track a SSL enabled website. Example: "https://www.example.com/matomo/".
de: Die URL zu Ihrem Matomo-Basisverzeichnis mit installiertem SSL-Zertifikat. Erforderlich, wenn Sie eine SSL-fähige Website verfolgen. Beispiel: „https://www.example.com/matomo/“.

en: This functionality enables a dynamically expandable tree view of your site page titles in your Matomo statistics. See in Matomo statistics under <em>Actions</em> > <em>Page titles</em>.
de: Diese Funktionalität ermöglicht die Anzeige einer dynamisch erweiterbare Baumstruktur der Seitentitel Ihrer Website in Ihren Matomo-Statistiken. Sie finden diese Daten in der Matomo-Statistik unter <em>Aktionen</em> > <em>Seitentitel</em>.

en: By default Matomo tracks the current page title and shows you a flat list of the most popular titles. This enables a breadcrumbs like tree view.
de: Standardmäßig verfolgt Matomo den aktuellen Seitentitel und zeigt Ihnen eine Liste der beliebtesten Titel. Dies ermöglicht eine pfadnavigation-ähnliche Baumstruktur.

en: If enabled, the "Home" item will be removed from the hierarchy to flatten the structure in the Matomo statistics. Hits to the home page will still be counted, but for other pages the hierarchy will start at level Home+1.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Element "Home" aus der Hierarchie entfernt, um die Struktur in der Matomo-Statistik zu verflachen. Treffer auf die Startseite werden weiterhin gezählt, aber für andere Seiten beginnt die Hierarchie auf der Ebene Home+1.

en: If checked, the tracking code file is retrieved from your Matomo site and cached locally. It is updated daily to ensure updates to tracking code are reflected in the local copy.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Tracking-Code-Datei von Ihrer Matomo-Website abgerufen und lokal im Cache gespeichert. Sie wird täglich aktualisiert, um sicherzustellen, dass Aktualisierungen des Tracking-Codes in der lokalen Kopie wiedergegeben werden.

en: A valid Matomo site ID is an integer only.
de: Eine gültige Matomo-Site-ID kann ausschließlich eine Ganzzahl sein.

en: Administer Matomo
de: Matomo verwalten

en: Perform maintenance tasks for Matomo.
de: Wartungsarbeiten für Matomo durchführen.

en: Matomo module form element.
de: Matomo-Modul Formularelement.

en: Configure the settings used to generate your Matomo tracking code.
de: Legen Sie die Einstellungen fest, die zur Generierung Ihres Matomo-Tracking-Codes verwendet werden.

en: Module %module granted %permission permission to authenticated users.
de: Modul %module erteilt die Berechtigung  %permission für authentifizierte Benutzer.

en: Matomo module
de: Matomo-Modul

en: Adds Matomo javascript tracking code to all your site's pages.
de: Fügt den Matomo Javascript-Tracking-Code auf allen Seiten der Website ein.

en: <a href=":pk_url">Matomo Analytics</a> is an open source (GPL license) web analytics software. It gives interesting reports on your website visitors, your popular pages, the search engines keywords they used, the language they speak... and so much more. Matomo aims to be an open source alternative to Google Analytics.
de: <a href=":pk_url">Matomo Analytics</a> ist eine Webanalysesoftware mit offenem Quellcode (GPL-Lizenz). Sie liefert interessante Berichte über die Besucher der Website, die beliebtesten Seiten, die von ihnen verwendeten Suchmaschinen-Schlüsselwörter, die Sprache, die sie sprechen... und vieles mehr. Matomo möchte eine Open-Source-Alternative zu Google Analytics sein.

en: Matomo settings
de: Matomo-Einstellungen

en: Matomo module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href=":url">Matomo settings page</a>.
de: Das Modul Matomo wurde noch nicht konfiguriert. Bitte konfigurieren Sie die Einstellungen des Noduls auf der Seite <a href=":url">Matomo-Analytics</a>.

en: Enter JavaScript code snippets for advanced Matomo functionality.
de: Geben Sie JavaScript-Code-Snippets für erweiterte Matomo-Funktionalität ein.

en: You can add custom Matomo <a href=":snippets">code snippets</a> here. These will be added to every page that Matomo appears on. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
de: Sie können hier benutzerdefinierte Matomo- <a href=":snippets">Code-Snippets</a> hinzufügen. Diese werden zu jeder Seite hinzugefügt, auf der Matomo eingebunden ist. <strong>Fügen Sie nicht Tags &lt;script&gt;</strong> ein und beenden Sie Ihren Code immer mit einem Semikolon (;).

en: Show page titles
de: Seitentitel anzeigen

en: Hide home page
de: Startseite ausblenden

en: If enabled and your Matomo server receives the <a href=":donottrack">Do-Not-Track</a> header from the client browser, the Matomo server will not track the user. Compliance with Do Not Track could be purely voluntary, enforced by industry self-regulation, or mandated by state or federal law. Please accept your visitors privacy. If they have opt-out from tracking and advertising, you should accept their personal decision.
de: Wenn diese Option aktiviert ist und Ihr Matomo-Server den Header <a href=":donottrack">Do-Not-Track</a> vom Client-Browser empfängt, wird der Matomo-Server den Benutzer nicht verfolgen. Die Einhaltung von "Do Not Track" kann rein freiwillig sein, durch Selbstregulierung der Industrie durchgesetzt werden oder durch Landes- oder Bundesgesetze vorgeschrieben werden. Bitte akzeptieren Sie den Datenschutz Ihrer Besucher. Wenn sie sich gegen die Verfolgung und Werbung entschieden haben, sollten Sie ihre persönliche Entscheidung akzeptieren.

en: Edit %label container
de: Container %label bearbeiten

en: Disable cookies
de: Cookies deaktivieren

en: Universal web tracking opt-out enabled
de: Universal web tracking opt-out aktiviert

en: Cookies disabled
de: Cookies deaktiviert

en: Matomo uses <a href=":cookie">cookies</a> to store some information about visitors between visits. Enable to disable all Matomo tracking cookies. When cookies are disabled, some data in Matomo will be <a href=":disablecookies">less accurate</a>.
de: Matomo verwendet <a href=":cookie">Cookies</a>, um einige Informationen über Besucher zwischen Besuchen zu speichern. Aktivieren Sie diese Option, um alle Matomo-Tracking-Cookies zu deaktivieren. Wenn Cookies deaktiviert sind, sind einige Daten in Matomo <a href=":disablecookies">weniger genau</a>.

en: Fallback category
de: Ausweichkategorie

en: Enable Matomo integration
de: Matomo-Integration einschalten
