Matomo Analytics (8.x-1.16) - en to fr translation catalogue (174 entries)

en: enabled
fr: activé

en: Status
fr: État

en: Value
fr: Valeur

en: disabled
fr: désactivé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Search
fr: Rechercher

en: Weight
fr: Poids

en: Container
fr: Conteneur

en: Category
fr: Catégorie

en: Containers
fr: Conteneurs

en: Add container
fr: Ajouter un conteneur

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Category behavior
fr: Comportement de catégorie

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: containers
fr: conteneurs

en: container
fr: conteneur

en: Label
fr: Libellé

en: Default
fr: Par défaut

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Roles
fr: Rôles

en: Message type
fr: Type de message

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Role
fr: Rôle

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Visit
fr: Visite

en: Scope
fr: Étendue

en: Facets
fr: Facettes

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Machine name
fr: Nom système

en: Domains
fr: Domaines

en: Behavior
fr: Comportement

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-enabled">activé</span>)

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Add tracking to specific pages
fr: Activer le suivi sur certaines pages

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: Add tracking for specific roles
fr: Activer le suivi pour les rôles sélectionnés

en: Track translation sets as one unit
fr: Grouper le suivi des traductions

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
fr: Lorsqu'un nœud fait partie d'un groupe de traductions, les statistiques sont enregistrées pour le nœud d'origine. Le groupe de traductions est donc traité comme un élément unique.

en: Track internal search
fr: Suivre les recherches internes

en: Custom JavaScript code
fr: Code JavaScript personnalisé

en: Code snippet (before)
fr: Bout de code (avant)

en: Code snippet (after)
fr: Bout de code (après)

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
fr: Ne pas inclure les balises &lt;script&gt; dans le bout code javascript.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
fr: Les utilisateurs sont suivis par défaut, mais il vous est possible de désactiver ce suivi.

en: Enable user tracking
fr: Activer le suivi des utilisateurs

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
fr: Les utilisateurs <em>ne sont pas</em> suivis par défaut, mais vous pouvez activer ce suivi.

en: Slot
fr: créneau

en: Status code
fr: Code du statut

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Status message
fr: Message d'état

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Not customizable
fr: Non personnalisable

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
fr: Ce champ a été désactivé car vous n'avez pas les droits suffisants pour le modifier.

en: Disable tracking
fr: Désactiver le suivi

en: Site search
fr: Recherche du site

en: Locally cache tracking code file
fr: Mettre en cache localement le fichier du code de suivi

en: Facet ID
fr: Identifiant (ID) de la facette

en: Custom variables
fr: Variables personnalisées

en: Slot number
fr: Numéro d'emplacement

en: The custom variable name.
fr: Le nom de la variable personnalisée.

en: The custom variable value.
fr: La valeur de la variable personnalisée.

en: The scope for the custom variable.
fr: La portée de la variable personnalisée.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Value</em> if a <em>Name</em> has been provided.
fr: La variable personnalisée @slot-number nécessite une <em>Valeur</em> si un <em>Nom</em> a été donné.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Name</em> if a <em>Value</em> has been provided.
fr: La variable personnalisée @slot-number nécessite un <em>Nom</em> si une <em>Valeur</em> a été donnée.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
fr: Le %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) interdits (avec une information d'identification personnelle) suivants : @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
fr: Les noms de rôle dont compte utilisateur est membre comme liste séparés par une virgule.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
fr: Les identifiants de rôle dont le compte utilisateur est membre comme liste séparés par une virgule.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à jour.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à enregistré.

en: Local cache has been purged.
fr: Le cache local a été vidé.

en: Tracking scope
fr: Portée du suivi

en: Allow users to customize tracking on their account page
fr: Permettre aux utilisateurs de personnaliser le suivi sur leur page de compte

en: No customization allowed
fr: Aucune personnalisation autorisée

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
fr: Suivi activé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent se désengager

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
fr: Suivi désactivé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent s'engager

en: Every page except the listed pages
fr: Toutes les pages sauf les pages listées

en: The listed pages only
fr: Les pages listées seulement

en: Links and downloads
fr: Liens et téléchargements

en: Track clicks on mailto links
fr: Suivre les clics sur les liens mailto

en: List of download file extensions
fr: Liste des extensions de fichiers téléchargés

en: Custom variable slot #@slot
fr: Slot de variables personnalisées #@slot

en: Custom variable name #@slot
fr: Nom de la variable personnalisée #@slot

en: Custom variable value #@slot
fr: Value de la variable personnalisée #@slot

en: User role names
fr: Noms du rôle utilisateur

en: User role ids
fr: Identifiants du rôle utilisateur

en: Opt-in or out of tracking
fr: Accepter ou refuser le suivi

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
fr: Autorise les utilisateurs à décider si le code de suivi sera ou non ajouté aux pages.

en: Use PHP for tracking visibility
fr: Utiliser PHP pour la visibilité du suivi

en: On by default with opt out
fr: Activé par défaut avec le refus du suivi

en: Off by default with opt in
fr: Désactivé par défaut avec l'acceptation du suivi

en: Not tracked
fr: Non suivi

en: Page titles hierarchy
fr: Hiérarchie des titres de page

en: Show page titles as hierarchy like breadcrumbs
fr: Afficher les titres de page sous forme de hiérarchie comme le fil d'Ariane

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _paq.push(["trackPageView"]).
fr: Le code dans cette zone de texte sera ajouté <strong>avant</strong> _paq.push(["trackPageView"]).

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _paq.push(["trackPageView"]). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
fr: Le code dans cette zone de texte sera ajouté <strong>après</strong> _paq.push(["trackPageView"]). Ceci est utile si vous souhaitez suivre un site dans deux comptes.

en: What are you tracking?
fr: Que voulez-vous suivre?

en: A single domain (default)
fr: Un seul domaine (par défaut)

en: Domain: @domain
fr: Domaine : @domain

en: One domain with multiple subdomains
fr: Un domaine avec plusieurs sous-domaines

en: Examples: @domains
fr: Exemples : @domains

en: Add to the selected roles only
fr: Ajouter aux rôles sélectionnés uniquement

en: Add to every role except the selected ones
fr: Ajouter à tous les rôles sauf ceux sélectionnés

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
fr: Si aucun des rôles n'est sélectionné, tous les utilisateurs seront suivi. Si un utilisateur a un des rôles cochés, cet utilisateur sera suivi (ou exclu, en fonction du paramètre ci-dessus).

en: All pages with exceptions
fr: Toutes les pages avec exceptions

en: Excepted: @roles
fr: Excepté : @roles

en: A single domain
fr: Un seul domaine

en: Universal web tracking opt-out
fr: Refus global du suivi sur le web

en: No privacy
fr: Pas de confidentialité

en: @items enabled
fr: @items activé(s)

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
fr: Vous avez refusé le suivi en utilisant les paramètres de confidentialité de votre navigateur.

en: Track clicks on outbound links and downloads (clicks on file links) for the following extensions
fr: Suivre les clics sur les liens sortants et les téléchargements (clics sur les liens de fichiers) pour les extensions suivantes

en: Outbound links
fr: Liens sortants

en: Track downloads
fr: Suivre les téléchargements

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
fr: Saisir du code PHP dans le champs pour les paramètres de suivi de la visibilité.

en: Mailto links
fr: Liens mailto

en: Track messages of type
fr: Suivre les messages de type

en: Container settings
fr: Paramètres du conteneur

en: Track User ID
fr: Suivre les ID des utilisateurs

en: Pages by their paths
fr: Pages par leurs chemins

en: Path "@page" not prefixed with slash.
fr: Le chemin "@page" n'est pas préfixé avec un slash.

en: Requires: @module-list
fr: Requiert : @module-list

en: File extension list
fr: Liste des extensions de fichier

en: Custom variable
fr: Variable personnalisée

en: Custom code snippets
fr: Fragments de code personnalisés

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-missing">désactivé</span>)

en: The validation of "@url" failed with an exception "@error" (HTTP code @code).
fr: La validation de "@url" a échoué avec une exception "@error" (code HTTP @code).

en: Track content in colorbox modal dialogs
fr: Suivre le contenu dans les boîtes de dialogue modales colorbox

en: Add @entity-type
fr: Ajouter @entity-type

en: Add JavaScript snippets
fr: Ajouter des fragments de code JavaScript

en: 403 - Access denied
fr: 403 - Accès refusé

en: Matomo site ID
fr: Identifiant de site MATOMO

en: Matomo HTTP URL
fr: URL HTTP pour Matomo

en: The URL to your Matomo base directory. Example: "http://www.example.com/matomo/".
fr: L'URL de votre répertoire de base Matomo. Exemple : "http://www.example.com/matomo/".

en: Matomo HTTPS URL
fr: URL HTTPS de Matomo

en: Administer Matomo
fr: Administrer Matomo

en: Perform maintenance tasks for Matomo.
fr: Effectuer les tâches de maintenance de Matomo

en: Show page titles
fr: Afficher les titres des pages

en: Disable cookies
fr: Désactiver les cookies

en: Cookies disabled
fr: Cookies désactivés

en: Status Codes
fr: Codes

en: Status codes disabled
fr: Codes désactivés

en: @items disabled
fr: @items désactivé(s)

en: Matomo Tag Manager integration.
fr: Intégration du gestionnaire de balises Matomo.

en: Matomo Tag Manager containers
fr: Conteneurs Matomo Tag Manager

en: Configure the website integration with Matomo Tag Manager.
fr: Configurez l'intégration du site Web avec Matomo Tag Manager.

en: Tag Manager containers
fr: Conteneurs du gestionnaire de balises

en: Prevent tracking of pages with given HTTP Status code:
fr: Empêcher le suivi des pages avec un code HTTP donné :

en: 404 - Not found
fr: 404 - Ressource non trouvée

en: Enable Matomo integration
fr: Activer l'intégration Matomo

en: GET parameters for keyword
fr: Paramètres GET pour le mot-clé

en: Keyword behavior
fr: Comportement des mots-clés

en: Keyword concatenation separator
fr: Séparateur de concaténation de mots-clés

en: GET parameters for category
fr: Paramètres GET pour la catégorie

en: Send search data to Matomo
fr: Envoyer les données de recherche à Matomo

en: Define how multiple GET parameters should be handled.
fr: Définissez comment plusieurs paramètres GET doivent être gérés.

en: Use first non-empty parameter
fr: Utiliser le premier paramètre non vide

en: Concatenate all non-empty parameters
fr: Concaténer tous les paramètres non vides

en: GET parameters
fr: Paramètres GET

en: The GET parameters used to detect keywords. Enter a comma-separated list, order matters.
fr: Les paramètres GET utilisés pour détecter les mots clés. Entrez une liste séparée par des virgules, l'ordre compte.

en: Concatenation separator
fr: Séparateur de concaténation

en: Do not handle category
fr: Ne pas gérer la catégorie

en: If no categories are found use this one.
fr: Si aucune catégorie n'est trouvée, utilisez celle-ci.

en: Send data to Matomo when search happens.
fr: Envoyer les données à Matomo lors de la recherche.
