Material Admin Theme (8.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (106 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Description
de: Beschreibung

en: Download
de: Herunterladen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: None
de: Keine

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Preview
de: Vorschau

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Updated
de: Aktualisiert

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Advanced
de: Erweitert

en: Up
de: Nach oben

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Theme Settings
de: Theme-Einstellungen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Installed
de: Installiert

en: New
de: Neu

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Select One
de: Eines auswählen

en: original
de: Original

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Machine name:
de: Systemname:

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Text Formats
de: Textformate

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Toolbar configuration
de: Konfiguration der Werkzeugleiste

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Active toolbar
de: Aktive Werkzeugleiste

en: Missing translations for:
de: Fehlende Übersetzungen für:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
de[0]: Fehlende Übersetzungen für ein Projekt
de[1]: Fehlende Übersetzungen für @count Projekte

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
de: Verschieben Sie eine Schaltfläche in die <em>aktive Werkzeugleiste</em>, um sie zu aktivieren, oder in die Liste der <em>verfügbaren Schaltflächen</em>, um sie zu deaktivieren. Schaltflächen können mit der Maus oder mit den Pfeiltasten verschoben werden. Die Namen von Werkzeugleistengruppen dienen der Unterstützung von Screenreader-Benutzern. Leere Wergzeugleistengruppen werden beim Speichen gelöscht.

en: Button divider
de: Trennelement

en: CKEditor toolbar and button configuration.
de: CKEditor Werkzeugleisten- und Button-Konfiguration.

en: Accent Color
de: Akzentfarbe

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: Updates for: @module_list
de: Aktualisierungen für: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: (upscaling allowed)
de: (hochskalieren erlaubt)

en: First page
de: Erste Seite

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Installation tasks
de: Installationsaufgaben

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: width @data.width
de: Breite @data.width

en: height @data.height
de: Höhe @data.height

en: random between -@degrees° and @degrees°
de: zufällig zwischen -@degrees° und @degrees°.

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Theme Primary Color
de: Primäre Farbe des Themes

en: Theme Accent Color
de: Akzentfarbe des Themes

en: Theme Background Color
de: Hintergrundfarbe des Themes

en: Make helptext persistent
de: Hilfetext ständig anzeigen

en: Enabled this if you’d like the help text to always be visible.
de: Auswählen, wenn der Hilfetext immer angezeigt werden soll.

en: Checkbox to Toggle
de: Kontrollkästchen zum Ausblenden/Anzeigen

en: Single Checkbox will be converted to a toogle button.
de: Ein einzelnes Kontrollkästchen wird in einen Ausblenden/Anzeigen-Button umgewandelt.

en: Admin theme built on top of Google's Material Components for the Web
de: Verwaltungs-Theme auf Grundlage der Material Components for Web von Google.

en: Moonshine settings
de: Moonshine-Einstellungen

en: Matter Settings
de: Matter-Einstellungen

en: Use Custom CDN for the Material Library?
de: Benutzerdefiniertes CDN für die Material-Bibliothek verwenden?

en: By default Matter uses minified css and js from unpkg.com. Check this setting to specify custom locations for the Material Web Component library.
de: Standardmäßig nutzt Matter komprimierte CSS- und JS-Dateien von unpkg.com. Dies Option auswählen, um benutzerdefinierte Speicherorte für die Material-Webkomponentenbibliothek angeben zu können.

en: Custom CDN Settings
de: Einstellungen für benutzerdefiniertes CDN

en: Material Web Component CSS
de: CSS der Material-Web-Komponenten

en: URL of the Material Web Component CSS.
de: Pfad zum CSS der Material-Web-Komponenten.

en: Material Web Component JavaScript
de: JavaScript der Material-Web-Komponenten

en: URL of the Material Web Component JavaScript.
de: Pfad zum JavaScript der Material-Web-Komponenten.

en: Hide Views Exposed Form by default.
de: Ansichtenformular für hervorgehobene Filter standardmäßig ausblenden.

en: Hide Views Exposed Form and add a toggle button.
de: Ansichtenformular für hervorgehobene Filter ausblenden und einen Ausblenden/Anzeigen-Button hinzufügen.

en: format_list_numbered
de: formatierte_nummerierte_liste

en: reorder
de: neu anordnen
