MaxLength (2.0.0-rc3) - en to de translation catalogue (25 entries)

en: Fields
de: Felder

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: About
de: Über

en: Count down message
de: Countdown-Meldung

en: Hard limit
de: Harter Grenzwert

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
de: Eingabe begrenzt auf @limit Zeichen, verbleibend: <strong>@remaining</strong>

en: Summary count down message
de: Meldung bei Annäherung an die erlaubte Maximallänge

en: The maximum number of characters in the field.
de: Die Anzahl der maximal erlaubten Zeichen in diesem Feld.

en: The dynamic message under the input, where "@limit", "@remaining" and "@count" are replaced by the appropriate numbers.
de: Die dynamische Meldung unter der Eingabe, wobei „@limit“, „@remaining“ und „@count“durch die entsprechenden Zahlen ersetzt werden.

en: The dynamic message under the input field, where "@limit", "@remaining" and "@count" are replaced by the appropriate numbers.
de: Die dynamische Meldung unter dem Eingabefeld, wobei „@limit“, „@remaining“ und „@count“ durch die entsprechenden Zahlen ersetzt werden.

en: Safe truncate html
de: Sicheres Kürzen von HTML-Code

en: Use this option if the input field may contain html and you want to exclude the html tag characters from the character count. This will also overwrite the maxlength validation from core, so that it will strip the tags before checking the length.
de: Verwenden Sie diese Option, wenn das Eingabefeld HTML enthalten darf und Sie die HTML-Tags von der Zeichenzählung ausschließen wollen. Dies überschreibt auch die Maximallängenvalidierung des Kernsystems, so dass die Tags vor der Überprüfung der Textlänge entfernt werden.

en: maxlength settings
de: Maximallängen-Einstellungen

en: To configure a character limit, navigate to the <strong>Manage form display</strong> settings page for the field you are setting a limit on. For example, setting a character limit on the Body field of the Article content type would be found at <em>Structure > Content Types > Article > Manage form display</em>.
de: Um eine Zeichenbegrenzung zu konfigurieren, navigieren Sie zur Einstellungsseite <strong>Formularanzeige verwalten</strong> für das Feld, für das Sie eine Begrenzung festlegen möchten. Eine Zeichenbeschränkung für das Feld "Body" des Inhaltstyps "Artikel" finden Sie zum Beispiel unter <em>Struktur > Inhaltstypen > Artikel > Formularanzeige verwalten</em>.

en: For more information, see the
de: Für mehr Informationen, siehe die

en: <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-modules/maxlength">online documentation for the Maxlength module</a>.
de: <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-modules/maxlength">Online-Dokumentation des Maxlength-Moduls</a>.

en: Maxlength Settings
de: Maxlength-Einstellungen

en: Summary maximum length
de: Zusammenfassung maximale Länge

en: If checked, a user is prevented from typing past the character limit.<br/>
              If unchecked, a user sees a negative character count when typing past the limit.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein Benutzer daran gehindert, über das Zeichenlimit hinaus zu tippen.<br />
              Ist das Kontrollkästchen nicht aktiviert, wird einem Benutzer eine negative Zeichenzahl angezeigt, wenn er über das Limit hinaus tippt.

en: Maximum length: @count
de: Maximallänge: @count

en: Maximum summary length: @count
de: Maximale Länge der Zusammenfassung: @count

en: Maximum length - Safe truncate html
de: Maximallänge - Sicheres Kürzen von HTML-Code

en: Maximum length - Force truncate
de: Maximale Länge - Abschneiden erzwingen

en: Sets a character limit and shows a character count on titles and text fields.
de: Legt ein Zeichenlimit fest und zeigt die Anzahl der Zeichen in Titeln und Textfeldern an.
