MAYO (8.x-1.0-beta6) - en to es translation catalogue (203 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Content
es: Contenido

en: Miscellaneous settings
es: Opciones diversas

en: Note:
es: Nota:

en: Help
es: Ayuda

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Text color
es: Color del texto

en: Display breadcrumb
es: Mostrar enlaces de ayuda a la navegación

en: Unit
es: Unidad

en: Link color
es: Color del enlace

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Tabs
es: Pestañas

en: Font settings
es: Opciones de fuente

en: Page width
es: Ancho de página

en: Teal
es: Cerceta

en: Violet
es: Violeta

en: Silver
es: Plata

en: Pink
es: Rosa

en: Moss
es: Musgo

en: Deep Ocean
es: Océano profundo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Orange
es: Naranja

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Sunset
es: Atardecer

en: -None-
es: -Nada-

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Top center
es: Arriba centro

en: Bottom center
es: Abajo centro

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Emerald
es: Esmeralda

en: Header right
es: Cabecera derecha

en: Footer first column
es: Primera columna del pie de página

en: Footer second column
es: Segunda columna del pie de página

en: Footer third column
es: Tercera columna del pie de página

en: Footer fourth column
es: Cuarta columna del pie de página

en: Bubble
es: Burbuja

en: Layout style
es: Estilo de diseño

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Sidebar background
es: Fondo de la barra lateral

en: Sidebar borders
es: Bordes de la barra lateral

en: Footer background
es: Fondo del pie de página

en: Title and slogan
es: Título y lema

en: Highlight color
es: Resaltar el color

en: Water
es: Agua

en: Earth
es: Tierra

en: search this site
es: buscar en este sitio web

en: Base font size
es: Tamaño de la fuente base

en: To support text size enlargement/reduction, percent ratio based on the browser's regular font size (which is mostly 16px) is used.
es: Para apoyar la ampliación/reducción del tamaño del texto,  la relación de porcentaje en base al tamaño de letra normal del navegador (la cual es la mayoría de las veces 16px) es utilizada.

en: Base font family
es: Familia de la fuente base

en: Font used for most part of the contents.
es: Fuente usada para la mayor parte de los contenidos.

en: Heading font family (except for the site name and slogan)
es: Familia de tipo de letra para el encabezamiento (excepto para el nombre del sitio y el lema)

en: Font used for the headings (h1, h2, h3, h4, h5). Font used for the site name and slogan can not be changed here. If you want to change it, please manually edit style.css in the theme's css subdirectory.
es: Fuente usada para los encabezados (h1, h2, h3, h4, h5). La fuente usada para el nombre y eslogan del sitio no debe ser cambiada aquí. Si desea cambiarla, por favor edite manualmente el fichero style.css en el subdirectorio css del tema.

en: Base vertical (top/bottom) margin
es: Margen base vertical (superior/inferior)

en: Specify the base vertical (top/bottom) margin which is vertical spaces between page edge and browser screen in px.
es: Especifique el margen base vertical (superior/inferior) el cuál es el espacio entre el borde y la pantalla del navegador en píxeles.

en: Page margin
es: Margen de página

en: Specify the page margin which is spaces between page edge and contents in px.
es: Especifique el margen de la página el cuál es el espacio entre el borde la página y el contenido en píxeles.

en: 1. Apply page margin to all (header, footer and main contents).
es: 1. Aplicar el margen de página a todo (encabezado, pie de página y contenido principal).

en: 2. Apply page margin to main contents only.
es: 2. Aplicar el margen de página al contenido principal solamente.

en: Content box round corners
es: Cuadro de contenido con esquinas redondeadas

en: No round corners
es: Sin esquinas redondeadas

en: Sidebar block only
es: Bloque de barra lateral solamente

en: Node only
es: Nodo solamente

en: Both sidebar block and node
es: Ambos bloques de barra lateral y nodo

en: Menubar style
es: Estilo de la barra de menú

en: 1. Normal (based on the colors specified by the color set)
es: 1. Normal (basado en los colores especificados por el conjunto de colores)

en: 2. Gloss black image background.
es: 2. Fondo de la imagen negro brillante

en: When the menubar type 2 is selected, the menu text color, menu highlight color, menu divier color from the color set are ignored and the fixed colors that match to the menubar are used instead.  Besides, highlight color and menu divider color from the color set are still used for other places such as tabs and sub-menubar for superfish and nice_menus menu.
es: Cuando el tipo de barra de menú 2 está seleccionado, el color del texto del menú, el color destacado del menú, el color divisor del menú del conjunto de colores se ignoran y los colores fijos que corresponden a la barra de menú se utilizan en su lugar. Además, el color destacado y el color divisor del menú del conjunto de color siguen siendo utilizados para otros lugares como pestañas y sub-barra de menú para superfish y el menú nice_menus.

en: Advanced header settings
es: Configuración de cabecera avanzada

en: Add search form to the header
es: Añadir formulario de búsqueda a la cabecera

en: Check here if you want to add search form block to the right side of the header.
es: Marque esto si desea añadir un bloque de búsqueda en el lado derecho de la cabecera.

en: Add font resizing controls
es: Añadir controles para redimensionar las fuentes

en: Check here if you want to add font resizing controls at side of the header.
es: Marque aquí si desea añadir los controles de cambio de tamaño de letra al lado de la cabecera.

en: Header height
es: Altura de la cabecera

en: Specify the header height in px.
es: Especifique la altura de la cabecera en píxeles.

en: Header border width
es: Ancho del borde de la cabecera

en: Specify the header border width in px. Note that header border is not drawn when you use header background image or when you use layout style 2.
es: Especifique el borde de la cabecera en píxeles. El borde de la cabecera no se muestra cuando se utiliza una imagen de fondo o cuando se utiliza el estilo de diseño 2.

en: Logo left margin
es: Margen izquierdo del logo

en: Specify the left margin of the logo in px. This setting is used only when the logo option is enabled.
es: Especifique el margen izquierdo del logo en píxeles. Esta opción sólo se usa cuando la opción del logo está activada.

en: Logo top margin
es: Margen superior del logo

en: Specify the top margin of the logo in px. This setting is used only when the logo option is enabled.
es: Especifique el margen superior del logotipo en píxeles. Esta configuración solamente es usada cuando la opción del logotipo está activada.

en: Site name left margin
es: Margen izquierdo del nombre del sitio

en: Specify the left margin of the site name in px. This setting is used only when the sitename option is enabled.
es: Especificar el margen izquierdo del nombre del sitio en píxeles. Esta configuración solamente es usada cuando la opción del nombre del sitio está activada.

en: Site name top margin
es: Margen superior del nombre del sitio

en: Specify the top margin of the site name in px. This setting is used only when the sitename option is enabled.
es: Especificar el margen superior del nombre del sitio en píxeles. Esta configuración solamente es usada cuando la opción del nombre del sitio está activada.

en: Search form right margin
es: Margen derecho del formulario de búsqueda

en: Specify the right margin of the search form in px. This setting is used only when the header search form option is enabled.
es: Especificar el margen derecho del formulario de búsqueda en píxeles. Esta configuración solamente es usada cuando formulario de búsqueda de la cabecera esta activado.

en: Search form top margin
es: Margen superior del formulario de búsqueda

en: URL of the header background image
es: URL de la imagen de fondo de la cabecera.

en: Upload header background image
es: Subir imagen de fondo de la cabecera

en: Header backgeround image alignment
es: Alineación de la imagen de fondo de la cabecera

en: Select the alignment of the header background image.
es: Seleccionar la alineación de la imagen de fondo de la cabecera.

en: Center left
es: Centro izquierda

en: Center center
es: Centro centro

en: Center right
es: Centro derecha

en: Header watermark
es: Marca de agua de la cabecera

en: Select the watermark you want from the list below. The sample below is scaled down and the actual size of the watermark is bigger.
es: Seleccione la marca de agua que desea de la lista de abajo. El ejemplo de abajo se encuentra escalado a un tamaño menor, el tamaño real de la marca de agua es más grande.

en: Wave
es: Ola

en: Flower
es: Flor

en: Star
es: Estrella

en: Check here if you want to display breadcrumb.
es: Marque aquí si usted desea mostrar las migas de pan.

en: Use dark message colors
es: Utilice los colores para mensajes oscuros

en: Check here if you use the dark color set. Colors for the status/warning/error messages are adjusted.
es: Marque aquí si usted utiliza el conjunto de colores oscuros. Los colores para los mensajes de estado/advertencia/error serán ajustados.

en: Menu bar
es: Barra de menú

en: Submenu bar
es: Barra de sub-menú

en: Banner top
es: Pancarta superior

en: Banner bottom
es: Pancarta inferior

en: Base background
es: Fondo base

en: Page background
es: Fondo de la página

en: Header left
es: Cabecera izquierda

en: Header borders
es: Bordes de la cabecera

en: Page title background
es: Fondo del título de la página

en: Page title text color
es: Color de texto del título de la página

en: Menu divider
es: Divisor del menú

en: Node background
es: Fondo del nodo

en: Node borders
es: Bordes del nodo

en: Node divider
es: Divisor de nodo

en: Sticky node background
es: Fondo para el nodo pegajoso.

en: Table header background
es: Fondo para la cabecera de la tabla

en: Sidebar divider
es: Divisor para la barra lateral

en: Sidebar text color
es: Color para el texto de la barra lateral

en: Sidebar link color
es: Color del enlace de la barra lateral

en: Footer text color
es: Color del texto del pie de página

en: Footer link color
es: Color del enlace del pie de página

en: Mayo (default)
es: Mayo (por defecto)

en: Whity
es: Blancuzo

en: Pale Blue
es: Azul pálido

en: Blue Sky
es: Cielo azul

en: Old Fashion
es: Moda antigua

en: Candy
es: Caramelo

en: Camel
es: Camello

en: Strawberry
es: Fresa

en: Dark Olive
es: Oliva Oscuro

en: Forest
es: Bosque

en: Neon
es: Neón

en: Top first column
es: Primera columna superior

en: Top second column
es: Segunda columna superior

en: Top third column
es: Tercera columna superior

en: Top fourth column
es: Cuarta columna superior

en: Bottom first column
es: Primera columna inferior

en: Bottom second column
es: Segunda columna inferior

en: Bottom third column
es: Tercera columna inferior

en: Bottom fourth column
es: Cuarta columna inferior

en: Choose sidebar layout
es: Elegir diseño de la barra lateral

en: <strong>Choose sidebar positions</strong>
es: <strong>Elija la posición de las barras laterales</strong>

en: Set sidebar widths
es: Establecer anchura de las barras laterales

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
es: <strong>Establezca el ancho de cada barra lateral</strong>

en: Set the page width
es: Establecer ancho de página

en: <strong>Set the page width</strong>
es: <strong>Establezca al ancho de página</strong>

en: Media query for this layout
es: Media query para este diseño

en: Custom base font family
es: Familia de fuentes base personalizada

en: Enter the base font-family you want to use. No need to start with <b>font-family:</b> and end with <b>;</b>. Just enter comma separated font names.
es: Introduzca la familia de fuentes base que desea utilizar. No necesita comenzar con <b>font-family:</b> y terminar con <b>;</b>. Solo escriba los nombres separados por coma.

en: Custom heading font family
es: Familia de fuentes de encabezado personalizada

en: Enter the font-family you want to use for the headings. No need to start with <b>font-family:</b> and end with <b>;</b>. Just enter comma separated font names.
es: Escriba la familia de fuentes que desea utilizar para los encabezados. No necesita comenzar con <b>font-family:</b> y terminar con <b>;</b>. Solo escriba los nombres separados por coma.

en: Search form textfield width
es: Ancho del campo de texto del formulario de búsqueda

en: Specify the width of the text field of the search forms in characters. This size is also applied for the search form in a block. NOTE: do not add px since this is not px size.
es: Especifique el ancho en caracteres del campo de texto de los formularios de búsqueda. Este tamaño también se aplica al formulario de búsqueda del bloque. NOTA: no adicione px porque este no es un tamaño en píxeles.

en: Even row background
es: Incluso el fondo de la fila

en: Mocha
es: Moca

en: One Column Stacked
es: Una columna apilada

en: One Column Vertical Sidebars
es: Una columna con barras laterales verticales

en: Two Sidebars Left
es: Dos barras laterales a la izquierda

en: Two Sidebars Left Stacked
es: Dos barras laterales izquierdas apiladas

en: Two Sidebars Right
es: Dos barras laterales a la derecha

en: Do not include @media, it's included automatically.
es: No incluya @media. Se añade automáticamente.

en: Standard Layout <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho de la disposición estándar de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Standard Layout <em>Second sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho de la disposición estándar de la <em>Segunda barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Tablet Landscape <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho del diseño horizontal de la tableta de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Tablet Landscape <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value. The layout you selected requires values for both sidebars.
es: El ancho del diseño horizontal de la tableta de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor. La disposición que seleccionó requiere valores para ambas barras laterales.

en: <div class="description">In this layout <em>Second sidebar</em> wraps below.</div>
es: <div class="description">En esta disposición<em>Segunda barra lateral</em> envolturas a continuación.</div>

en: Smalltouch First Sidebar width is empty - enter a value or choose another layout.
es: El ancho de la primera barra lateral smalltouch está vacío - debe escribir un valor o escoger otra disposición.

en: Smalltouch Second Sidebar width is empty - enter a value or choose another layout.
es: El ancho de la segunda barra lateral smalltouch está vacío - debe escribir un valor o escoger otra disposición.

en: <h3>Tablet Layout</h3><p>Tablet devices such as iPad, Android and Windows tablets have two orientations - landscape and portrait, which can also be thought of as wide and narrow tablets. You can configure a different layout for each orientation.</p>
es: <h3>Disposición de tabletas</h3><p>Dispositivos tabletas tales como iPad, Android y Windows tienen dos orientaciones - horizontal y vertical, las cuales pueden a veces ser consideradas como tabletas anchas y estrechas. Puede configurar una disposición diferente para cada orientación.</p>

en: <h4>Landscape tablet <span class="field-description-info">(wide)</span></h4>
es: <h4>Tableta horizontal<span class="field-description-info">(ancho)</span></h4>

en: <h4>Portrait tablet <span class="field-description-info">(narrow)</span></h4>
es: <h4>Tableta vertical <span class="field-description-info">(estrechar)</span></h4>

en: <h3>Smalltouch Layout</h3><p>Smalltouch devices such as iPhone, Android and Windows phones have two orientations - landscape and portrait, which can also be thought of as wide and arrow smalltouch devices. You can configure a layout for landscape orientation only - portrait orientation (narrow) will always display in one column (all regions full width and stacked) with sidebars below the main content.</p>
es: <h3>Diseño para pantallas táctiles pequeñas</h3><p> Dispositivos táctiles pequeños tales como iPhone, Android y teléfonos Windows tienen dos orientaciones - horizontal y vertical, que también pueden ser considerados como dispositivos táctiles pequeños anchos y estrechos. Usted puede configurar una presentación para la orientación horizontal solamente - orientación vertical (estrecha) siempre se mostrará en una columna (todas las regiones con ancho completo y apiladas) con barras laterales por debajo del contenido principal.</p>

en: <h4>Landscape smalltouch <span class="field-description-info">(wide)</span></h4>
es: <h4>Diseño horizontal para pantallas táctiles pequeñas<span class="field-description-info">(ancho)</span></h4>

en: <h4>Portrait smalltouch <span class="field-description-info">(narrow)</span></h4><div class="smalltouch-portrait-layout">One column</div><p>The smalltouch portrait layout always displays in one column with sidebars stacked horizontally below the main content. All widths are always 100%.</p>
es: <h4>Diseño vertical para pantallas táctiles pequeñas<span class="field-description-info">(estrecho)</span></h4><div class="smalltouch-portrait-layout">Una columna</div><p> El diseño vertical para pantallas táctiles pequeñas se muestra siempre en una columna con barras laterales apiladas horizontalmente debajo de la página principal. Todos los anchos tienen siempre 100%.</p>

en: Big Screen Sidebar layout
es: Disposición de la barra lateral en pantallas grandes

en: Tablet Sidebar Layout
es: Diseño de Barra Lateral para Tablet

en: Smalltouch Sidebar Layout
es: Diseño de barra lateral para pantallas táctiles pequeñas

en: Make the corner of sidebar block and/or node rounded.
es: Hacer la esquina del bloque de la barra lateral y/o el nodo redondeada

en: You defined an existing plugin type but no functions exists that match. If you are using Panels then you must use the "function method" in your plugins.
es: Ha definido un tipo de extensión existente pero ninguna de las funciones existentes coincide. Si está utilizando Paneles entonces debe usar el "método función" en sus extensiones.

en: Use old legacy MAYO styles for Superfish.
es: Utilice los viejos estilos MAYO legados para Superfish.

en: Check here if you want to add mayo-superfish.css.
es: Marque aquí si desea adicionar mayo-superfish.css.

en: Use this only when coming from the older non-responsive versions of MAYO
         and your Superfish menu is broken without it. If you haven't been using Superfish or are
         installing MAYO for the first time you shouldn't need it and can leave it unchecked.
es: Utilice esta opción sólo cuando venga de las versiones más antiguas no adaptativas de MAYO y su menú Superfish se rompe sin ella. Si usted no ha utilizando Superfish o está instalando MAYO por primera vez esta opción no debería ser necesaria y puede dejarla sin marcar.

en: Allow Menubar background color.
es: Permitir color de fondo en la barra de menú.

en: Add your own hex background color below.
es: Añada su propio color de fondo hexadecimal debajo.

en: Meubar background color
es: Color de fondo de la barra de menú

en: Specify the background color for the menubar. This setting is used only when the <em>Allow Meubar background</em> option is checked above.
es: Especifique el color de fondo para la barra de menú. Esta configuración sera utilizada solo cuando la opción <em>Permitir fondo de la barra de menú</em> esté seleccionada debajo.

en: Shortcut module link
es: Enlace del módulo de acceso directo

en: When the layout 2 is selected, or header background image is selected, header borders are not drawn to make it look better.
es: Cuando el diseño 2 es seleccionado, o se selecciona la imagen de cabecera de fondo, los bordes de cabecera no son dibujados hacerlo lucir mejor.

en: Submitted by !author_name on !date
es: Enviado por !author_name el !date
