mbase (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (288 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Images
de: Bilder

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: new
de: neu

en: updated
de: aktualisiert

en: File information
de: Dateiinformation

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Container
de: Ordner

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Visible
de: Sichtbar

en: Display
de: Anzeige

en: Components
de: Komponenten

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Done
de: Fertig

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Page title
de: Seitentitel

en: Advanced
de: Erweitert

en: Up
de: Nach oben

en: General
de: Allgemein

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Forums
de: Foren

en: Changed
de: Geändert

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Hide
de: Ausblenden

en: Image title
de: Bildtitel

en: Other Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Tables
de: Tabellen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Image information
de: Bildinformationen

en: Placement
de: Platzierung

en: Trigger
de: Auslösen

en: Region Visibility
de: Regionssichtbarkeit

en: Prefix text
de: Präfix

en: Circle
de: Kreis

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: support
de: Support

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: @number comments per page
de: @number Kommentare pro Seite

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: Collapse All
de: Alles zusammenklappen

en: Text Formats
de: Textformate

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Menu Orientation
de: Menüausrichtung

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: Enable smooth scrolling
de: Sanftes Scrollen aktivieren

en: Drop Down
de: Drop-Down

en: List additional actions
de: Weitere Aktionen auflisten

en: Anchors
de: Ankerpunkte

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Display as block
de: Als Block anzeigen

en: Bootstrap Carousel
de: Bootstrap-Karussell

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
de: Mit Hilfe dieses Feldes kann eine unbegrenzte Anzahl von Dateien hochgeladen werden.

en: Responsive Tables
de: Responsive Tabellen

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: Override Global Settings
de: Globale Einstellungen übersteuern

en: Only in admin areas
de: Nur in Verwaltungsbereichen

en: Show "Home" breadcrumb link
de: „Startseite“-Pfadnavigationslink anzeigen

en: Show current page title at end
de: Zeige aktuellen Seitentitel am Ende

en: Inverse
de: Umkehren

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navbar Position
de: Position der Navigationsleiste

en: Select your Navbar position.
de: Position der Navigationsleiste auswählen.

en: Static Top
de: Oben statisch

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Inverse navbar style
de: Navigationsleistenstil  umkehren

en: Select if you want the inverse navbar style.
de: Auswählen, ob der Navigationsleistenstil umgekehrt werden soll.

en: .well (normal)
de: .well (Normal)

en: .well-sm (small)
de: .well-sm (klein)

en: .well-lg (large)
de: .well-lg (groß)

en: Region wells
de: Regionen-Wells

en: Bootstrap Wells
de: Bootstrap-Wells

en: One file only. | Maximum @count files.
de[0]: Nur eine Datei möglich.
de[1]: Maximal @count Dateien möglich.

en: Bootstrap Accordion
de: Bootstrap-Akkordeon

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is enabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung aktiviert sein.

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is disabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung deaktiviert sein.

en: Fix anchor positions
de: Textmarkenpositionen fixieren

en: Ensures anchors are correctly positioned only when there is margin or padding detected on the BODY element. This is useful when fixed navbar or administration menus are used.
de: Stellt sicher, dass die Anker dann richtig positioniert sind, wenn ein Außen- oder Innenabstand am BODY-Element erkannt wird. Dies ist nützlich, wenn Navigations- oder Verwaltungsmenüs mit fest Position (fixed) verwendet werden.

en: Animates page by scrolling to an anchor link target smoothly when clicked.
de: Animiert Seiten, indem schnell zur entsprechenden Stelle gescrollt wird, wenn auf den Link zum Anker geklickt wird.

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: Site branding
de: Branding der Website

en: @shape Images
de: @shape Bilder

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Colorize Buttons
de: Buttons einfärben

en: Iconize Buttons
de: Iconize-Buttons

en: Default image shape
de: Standard-Bildumriss

en: Images in Bootstrap 3 can be made responsive-friendly via the addition of the <code>.img-responsive</code> class. This applies <code>max-width: 100%;</code> and <code>height: auto;</code> to the image so that it scales nicely to the parent element.
de: Bilder in Bootstrap 3 können durch Hinzufügen der Klasse <code>.img-responsive</code> besser in responsiven Websites funktionieren. Dies wendet <code>max-width: 100%;</code> und <code>height: auto;</code> für das Bild an, so dass es gut zum übergeordneten Element passt.

en: Bordered table
de: Umrahmte Tabelle

en: Add borders on all sides of the table and cells.
de: Einen Rahmen an allen Seiten der Tabelle und der Zellen hinzufügen.

en: Condensed table
de: Komprimierte Tabelle

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
de: Ermöglicht kleinere Tabellen, in dem der Innenabstand von Zellen halbiert wird.

en: Hover rows
de: Hover-Zeilen

en: Enable a hover state on table rows.
de: Ermöglicht es, Zeilen Tabellenzeilen hervorzuheben, wenn sich der Mauszeiger darüber befindet (hover).

en: Striped rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Add zebra-striping to any table row within the <code>&lt;tbody&gt;</code>. <strong>Note:</strong> Striped tables are styled via the <code>:nth-child</code> CSS selector, which is not available in Internet Explorer 8.
de: Fügt Zebra-Streifen zu jeder Tabellenzeile innerhalb <code>&lt;tbody&gt;</code> hinzu. <strong>Hinweis:</strong> Gestreifte Tabellen werden über den <code>:nth-child</code> CSS-Selektor formatiert, der im Internet Explorer 8 nicht verfügbar ist.

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: Makes tables responsive by wrapping them in <code>.table-responsive</code> to make them scroll horizontally up to small devices (under 768px). When viewing on anything larger than 768px wide, you will not see any difference in these tables.
de: Gestaltet Tabellen responsiv, indem dem umgebenden Element die CSS-Klasse <code>.table-reponsive</code> hinzugefügt wird, damit Tabellen auch auf kleinen Geräten (unter 768px) horizontal scrollen. Werden Tabellen auf einem Gerät mit mehr als 768px Breite betrachtet, ist kein Unterschied in diesen Tabellen sichtbar.

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: Bootstrap Panel
de: Bootstrap-Panel

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.  This feature compliments the "JavaScript > Forms > Automatically remove error classes when values have been entered" feature.
de: Wenn ein Element in einem Formular erforderlich ist, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und hilft bei der Benutzerfreundlichkeit, um zu bestimmen, welche Formularelemente zum Senden des Formulars erforderlich sind. Diese Funktion ergänzt die Funktion „JavaScript> Formulare> Fehlerklassen nach Eingabe von Werten automatisch entfernen“.

en: Automatically remove error classes when values have been entered
de: Automatisch CSS-Klassen für Fehler entfernen, wenn Werte eingegeben wurden

en: If an element has a <code>.has-error</code> class attached to it, enabling this will automatically remove that class when a value is entered. This feature compliments the "General > Forms > Make required elements display as an error" feature.
de: Wenn ein Element die angehängte Klasse <code>.has-error</code> besitzt, wird diese Klasse bei der Eingabe eines Wertes automatisch entfernt. Diese Funktion ergänzt die Funktion „Allgemein > Formulare > Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen“.

en: First page
de: Erste Seite

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
de: Bilder müssen exakt <strong>@size</strong> Pixel groß sein.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein. Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Use <code>.container-fluid</code> class. See <a href="http://getbootstrap.com/css/#grid-example-fluid">Fluid container</a>
de: CSS-Klasse <code>.container-fluid</code> verwenden. Siehe <a href="http://getbootstrap.com/css/#grid-example-fluid">Fluid container</a>

en: Display credits
de: Mitwirkende anzeigen

en: Display the theme credits to cmsbots.com at bottom of footer.
de: Zeigt CMSbots.com als Autor des Themes in der Fußzeile an.

en: CDN provider: %provider
de: CDN-Anbieter: %provider

en: Preview of the Bootstrap theme
de: Vorschau des Bootstrap-Themes

en: Preview of the @title Bootswatch theme
de: Vorschau des Bootswatch-Themes @title

en: Modern Base theme Settings
de: Modern-Base-theme-Einstellungen

en: Enter the prefix text for breadcrumbs.
de: Bitte den Präfix-Text für die Pfadnavigation eingeben.

en: Extra small devices (Phones)
de: Extra kleine Geräte (Smartphones)

en: Small devices (Tablets)
de: Kleine Geräte (Tablets)

en: Medium devices (Desktops)
de: Mittelgroße Geräte (Desktop-Computer)

en: Large devices (Desktops)
de: Große Geräte (Desktop-Computer)

en: Bootstrap Responsive utilities
de: Bootstrap-responsive-Hilfsprogramme

en: Display as inline
de: Als „inline“ anzeigen

en: Display as inline block
de: Als „inline-block“ anzeigen

en: Hide from display
de: Vor der Anzeige ausblenden

en: Other Bootstrap Js settings
de: Andere Bootstrap-JS-Einstellungen

en: Dismissible Alert
de: Ausblendbare Warnung

en: Makes the alert messages dismissable.
de: Ermöglicht es, die Warnungsnachrichten auszublenden.

en: Select to Remove all border radiuses to zero. Using <a href="@flatitlink" target = "_blank">Bootstrap Rate.it</a> CSS.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um abgerundete Ecken unter Verwendung von <a href="@flatitlink" target="_blank">Bootstrap Rate.it</a> CSS zu deaktivieren.

en: Add animate.css
de: animate.css hinzufügen

en: Select to add CSS3 animations to site. Using <a href="@animation" target = "_blank">Animate.css</a> CSS.
de: Wählen Sie diese Option, um CSS3-Animationen zur Website hinzuzufügen. Verwendung von <a href="@animation" target="_blank">Animate.css</a> CSS.

en: Add Font awesome
de: Font Awesome hinzufügen

en: Add fontawesome icons, it will override the default glyphicon icons comes with Bootstrap. Make sure you added right CDN file for fontawesome to work.
de: Fügen Sie fontawesome-Symbole hinzu, es überschreibt die standardmäßigen Glyphicon-Symbole, die mit Bootstrap ausgeliefert werden. Stellen Sie sicher, dass Sie die richtige CDN-Datei hinzugefügt haben, damit fontawesome funktioniert.

en: Add Bootstrap CDN CSS file.
de: Bootstrap-CDN-CSS-Datei hinzufügen.

en: Add Bootstrap CDN Javascript file.
de: Bootstrap-CDN-JavaScript-Datei hinzufügen.

en: Add CSS files from CDN
de: CSS-Dateien vom CDN hinzufügen

en: Add one css file per line. It must be full URL.
de: Eine CSS-Datei je Zeile mit der vollständigen URL angeben.

en: Add JS files from CDN
de: JS-Dateien über CDN hinzufügen

en: Add one Javascript file per line. It must be full URL.
de: Eine JavaScript-Datei pro Zeile hinzufügen. Es muss eine vollständige URL angegeben werden.

en: Base theme based on modern frontend frameworks. Help to create rapid modern web for drupal 8.
de: Ein Basis-Theme, das auf modernen Frontend-Frameworks basiert. Vereinfacht die Webentwicklung mit Drupal 8.

en: Go to First page
de: Zur ersten Seite

en: Lasr page
de: Letzte Seite

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: Navigations
de: Navigation

en: Add classes to an <code>&lt;img&gt;</code> element to easily style images in any project. Note: Internet Explorer 8 lacks support for rounded corners. See: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Image Shapes</a>
de: CSS-Klassen zu einem <code>&lt;img&gt;</code> Element hinzufügen, um Bilder in jedem Projekt einfach zu gestalten. Hinweis: In Internet Explorer 8 fehlt die Unterstützung für abgerundete Ecken. Siehe: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Bildformen</a>

en: Show content region in front page
de: Inhaltsregion auf der Startseite anzeigen

en: Toggle the content region in front page. Especally useful if the sub-theme generated using cmsbots.com
de: Schalten Sie den Inhaltsbereich auf der Titelseite um. Besonders nützlich, wenn das Subtheme mit cmsbots.com erzeugt wurde

en: Navigation Primary
de: Hauptnavigation

en: Enable this show primary menu in navigation bar. Optionally you can use menu block in navigation region
de: Aktivieren Sie diese Option, um das primäre Menü in der Navigationsleiste anzuzeigen. Optional können Sie den Menüblock in der Navigationsregion verwenden.

en: Navigation Account
de: Navigationskonto

en: Enable this show account menu in navigation bar. Optionally you can use menu block in navigation region
de: Aktivieren Sie diese Option, um das Konto-Menü in der Navigationsleiste anzuzeigen. Optional können Sie den Menüblock in der Navigationsregion verwenden.

en: Adds classes to buttons based on their text value. See: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Buttons</a>
de: Fügt den Buttons CSS-Klassen basierend auf ihrem Textwert hinzu. Siehe: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Buttons</a>

en: Adds icons to buttons based on the text value.
de: Symbole zu Buttons basierend auf dem Textwert hinzufügen.

en: Form Element Icons
de: Symbole für Formularelemente

en: Make some form element like email, date, etc with input group icons.
de: Formelemente wie E-Mail, Datum, usw. mit Eingabegruppensymbolen erstellen.

en: Images Thumbnail
de: Bilder-Miniaturbild

en: Add class <code>img-thumbnail</code> to the image.
de: CSS-Klasse <code>img-thumbnail</code> zum Bild hinzufügen.

en: Enable the <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> or <code>.well-lg</code> classes for specified regions. See: documentation on :wells.
de: Die CSS-Klassen <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> oder <code>.well-lg</code>  für bestimmte Regionen aktivieren. Siehe: Dokumentation auf :wells.

en: Vertical Menu
de: Vertikales Menü

en: Horizontal Menu
de: Horizontales Menü

en: Drop up
de: Nach oben ausklappen

en: Drop Left
de: Nach links ausklappen

en: Drop Right
de: Nach rechts ausklappen

en: No dropdown
de: Kein Drop-down

en: Region Menu style
de: Region-Menüstil

en: Select the menu style like vertical, horizontal, hover effect, child menu position etc
de: Den Menüstil auswählen, z. B. vertikal, horizontal, Effekt beim Überfahren mit der Maus, Position des untergeordneten Menüs, usw.

en: Menu child style
de: Untergeordneter Menüstil

en: Choose the visibility per breakpoints per region. See: documentation on :responsive.
de: Die Sichtbarkeit je Breakpoint und Region festlegen. Siehe: Dokumentation zu :responsive.

en: Theme contributed by <a href=":cmsbots" target = "_blank">CMSbots.com</a>
de: Das Theme wurde beigetragen von <a href=":cmsbots" target="_blank">CMSbots.com</a>

[ctx: Sort order]
en: Weight
de: Reihenfolge

en: Homepage Contents
de: Startseiteninhalte

en: Footer Contents
de: Fußzeileninhalte

en: Enable @region
de: @region aktivieren

en: Enable this to display content for @region from below code.
de: Aktivieren, um Inhalt von @region für den unteren Code anzuzeigen.

en: Code for home page @region region
de: Code für die Region @region der Startseite

en: Enter the code for @region region in home page. Empty this field will refill the default code.
de: Den Code für die Region @region auf der Startseite eingeben. Wird dieses Feld leer gelassen, wird der Standardcode verwendet.

en: Bootstrap Jumbotron
de: Bootstrap-Jumbotron

en: Region Bootstrap Component
de: Bootstrap-Komponenten den Regionen zuweisen

en: Choose the Bootstrap Component region. See: documentation on :bootstrap.
de: Auswählen der  Bootstrap-Komponenten-Region. Siehe: Dokumentation auf :bootstrap.

en: Choose the Bootstrap Component for this region
de: Die Bootstrap-Komponente für diese Region auswählen

en: Add Bootstrap CSS CDN file. Enter Fully qualified URL. Or optionally use this local copy : @bscopycss
de: Bootstrap-CSS-CDN-Datei hinzufügen. Bitte die vollständige URL angeben. Oder optional diese lokale Kopie verwenden : @bscopycss

en: Add Bootstrap Javascript CDN file. Enter Fully qualified URL.  Or optionally use this local copy : @bscopyjs
de: Bootstrap-JavaScript-CDN-Datei hinzufügen. Bitte die vollständige URL angeben. Oder optional diese lokale Kopie verwenden : @bscopyjs

en: <strong><a href = "mailto:adal@cmsbots.com?Subject=Drupal%20SUpport" target = "_blank">Support</a>
          &nbsp; <a href = "http://cmsbots.com/" target = "_blank">Design more Themes</a>
          &nbsp; <a href = "https://www.paypal.me/adala/0.99" target = "_blank">Donate 0.99$ via paypal</a>
          &nbsp; <a href = "mailto:adal@cmsbots.com?Subject=Hello%20from%20mbase" " target = "_blank">Hire the developer</a>
          </strong>
de: <strong><a href="mailto:adal@cmsbots.com?Subject=Drupal%20SUpport" target="_blank">Hilfe</a>
          &nbsp; <a href="http://cmsbots.com/" target="_blank">Weitere Themes erstellen</a>
          &nbsp; <a href="https://www.paypal.me/adala/0.99" target="_blank">0.99$ via Paypal spenden</a>
          &nbsp; <a href="mailto:adal@cmsbots.com?Subject=Hello%20from%20mbase" target="_blank">Den Entwickler beauftragen</a>
          </strong>

en: --Default Block Style--
de: --Standardmäßiger Blockstil--

en: Bootstrap Timeline
de: Bootstrap-Zeitleiste

en: Bootstrap List Groups
de: Bootstrap-Listen-Gruppen

en: Bootstrap Modal
de: Bootstrap-Modal

en: Bootstrap Nav Tabs
de: Bootstrap-Navigationsreiter

en: Bootstrap Popover
de: Bootstrap-Popover

en: Bootstrap Panel Class(es).
de: Bootstrap-Panel-Klasse(n).

en: Enter the bootstrap panel classes, refer bootstrap 3 components, default is panel-default
de: Geben Sie die Bootstrap-Panel-Klassen ein, siehe Bootstrap 3 Komponenten, Standard ist panel-default.

en: Enter panel class for per item(block delta). Example <strong>0|panel-default</strong> will render the first block with Default panel style. Use -1 to apply for all blocks. Seperated by comma
de: Geben Sie die Panelklasse für jedes Element (Blockdelta) ein. Beispiel <strong>0|panel-default</strong> rendert den ersten Block mit dem Standard-Panelstil. Verwenden Sie -1, damit es für alle Blöcke gilt. Durch Komma getrennt

en: Bootstrap Scrollspy Offset.
de: Bootstrap-Scrollspy-Versatz.

en: Enter the bootstrap Scrollspy offset, default is 50
de: Bitte den Bootstrap-Scrollspy-Versatz angeben, standardmäßig auf 50 eingestellt

en: Show the block titles verticle
de: Die Blocktitel vertikal anzeigen

en: Whether Bootstrap scrollspy titles should display verticle using nav-stacked class, default false
de: Ob Bootstrap-Scrollspy-Titel mit Hilfe der CSS-Klasse nav-stacked vertikal angezeigt werden sollen, standardmäßig deaktiviert

en: Bootstrap timeline icons.
de: Bootstrap-Zeitleistensymbole.

en: Enter class for icon per item(block delta). Example <strong>DELTA|HTML</strong> will render the first block with Edit font awesome icon. Use -1 to apply for all blocks. Seperated by comma
de: Eine Klasse für das Symbol pro Element (Blockdelta) eingeben. Beispiel <strong>DELTA|HTML</strong> rendert den ersten Block mit „Fontawesome-Symbol bearbeiten“. -1 verwenden, damit die Werte für alle Blöcke gelten. Durch Komma getrennt.

en: Bootstrap listgroups Items color.
de: Farbe für Bootstrap-Listengruppenelemente.

en: Enter listgroups item(block delta) background color class. Example <strong>0|list-group-item-success</strong> will render the first block with green background. Use -1 to apply for all blocks. Seperated by comma
de: Bitte die Hintergrundfarbenklasse für Listengruppenelemente(block delta) eingeben. Beispiel <strong>0|list-group-item-item-success</strong> zeigt den ersten Block mit grünem Hintergrund an.  -1 verwenden, damit dies für alle Blöcke zu gilt. Durch Komma getrennt

en: Select the button style
de: Button-Stil auswählen

en: Select the button style of modal triggers. Or you can hide the trigger buttons
de: Den Stil für Button auswählen, die Dialogfenster in Form eines Moduls  Auslösen. Diese Button können auch ausgeblendet werden.

en: Dropdown menu
de: Drop-down-Menü

en: Button Group
de: Button-Gruppe

en: Trigger button text for dropdown style.
de: Text des Auslöse-Buttons für den Dropdown-Stil.

en: Enter the text to display on the trigger dropdown menu
de: Den Text eingeben, der im Auslöser-Dropdown-Menü angezeigt werden soll.

en: Enter the class for trigger dropdown menu
de: Die CSS-Klasse für das Auslöser-Dropdown-Menü eingeben.

en: Trigger button Group style.
de: Auslösebutton-Gruppenstil

en: Enter the class for button groups. Eg: btn-group-lg, btn-group-vertical, btn-group-justified
de: Geben Sie die CSS-Klasse für Button-Gruppen ein. Beispiel: btn-group-lg, btn-group-vertical, btn-group-justified

en: Bootstrap Model trigger button color and size.
de: Bootstrap-Modal-Auslöser-Button Farbe und Größe.

en: Enter button color class and size class seperated by | symbol, first item should be block delta. Example <strong>0|btn-success btn-sm</strong> will render the first button small and green color. Use -1 to apply for all blocks. Seperated deltas by comma
de: Die Button-Farbklasse und die Größenklasse getrennt durch das Symbol | eingeben. Der erste Eintrag sollte Blockdelta sein. Beispiel <strong>0|btn-success btn-sm</strong> wird den ersten Button klein und grün darstellen. -1 verwenden, damit der Wert für alle Blöcke gilt. Angegebene Deltas durch Komma trennen.

en: Bootstrap Model Styles and classes.
de: Bootstrap-Stile und -Klassen für Modualdialoge.

en: Enter modal class and extra class seperated by | symbol, first item should be block delta. Example <strong>0|modal-lg </strong> will render the first modal Large. Use -1 to apply for all blocks. Seperated deltas by new line
de: Die Klasse für das Modal und die Extraklasse getrennt durch das Symbol | eingeben, die erste Position sollte das Blockdelta enthalten. Beispiel <strong>0|modal-lg </strong> stellt das erste Modal groß dar.  -1 verwenden, damit der Wet für alle Blöcke gilt. Ein Delta pro Zeile angeben.

en: Whether Bootstrap nav pill titles should display verticle using nav-stacked class, default false
de: Ob Bootstrap-Navigations-Pill-Titel mit Hilfe der CSS-Klasse nav-stacked vertikal angezeigt werden sollen, standardmäßig deaktiviert

en: Bootstrap animate class.
de: Bootstrap-Klasse zum Animieren.

en: Enter the bootstrap animate class, default is fade
de: Bitte die Bootstrap-CSS-Klasse zum Animieren angeben, standardmäßig auf ausblenden eingestellt

en: Bootstrap carousel Intervel
de: Bootstrap-Karussell-Intervall

en: The amount of time to delay between automatically cycling an item. If false, carousel will not automatically cycle. Default 5000 milliseconds
de: Die Zeitspanne, die zwischen dem automatischen Durchlaufen eines Elements vergeht. Wenn falsch, wird das Karussell nicht automatisch durchlaufen. Standard 5000 Millisekunden

en: Bootstrap carousel Pause method
de: Anhalten-Methode für das Bootstrap-Karussell

en: If set to "hover", pauses the cycling of the carousel on mouseenter and resumes the cycling of the carousel on mouseleave. If set to null, hovering over the carousel wont pause it.
de: Wenn dies auf „überfahren mit der Maus“ gesetzt ist, wird der Ablauf des Sliders bei Überfahren mit der Maus angehalten und bei Verschwinden des Mauszeigers anschließend fortgesetzt. Wenn diese Option auf Null gesetzt ist, werden die Slides nicht angehalten, wenn die Maus über den Slider fährt.

en: Bootstrap carousel wrap
de: Umgebendes Element für Bootstrap-Karussell

en: Whether the carousel should cycle continuously or have hard stops. true or false
de: Ob das Karussell kontinuierlich durchlaufen werden soll oder zu einem harten Stopp kommt. wahr oder falsch.

en: Bootstrap carousel enable keyboard
de: Tastaturunterstützung für Bootstrap-Karussell

en: Whether the carousel should react to keyboard events. true or false
de: Ob das Karussell auf Tastaturereignisse reagieren soll. Wahr oder falsch.

en: Bootstrap carousel minimum height
de: Minimale Höhe des Bootstrap-Karussells

en: Set the minimum height for this region. With unit, example 250px
de: Die minimale Höhe für diese Region festlegen. Inklusive Einheit, zum Beispiel 250px

en: Bootstrap carousel maximum height
de: Maximale Höhe des Bootstrap-Karussells

en: Set the maximum height for this region. With unit, example 350px
de: Die maximale Höhe für diese Region festlegen. Inklusive Einheit, zum Beispiel 350px

en: Show the arrow keys on both side
de: Pfeiltasten auf beiden Seiten anzeigen

en: Whether carousal arrows to be shown, default yes
de: Ob Karussell-Pfeile angezeigt werden, standarmäßig aktiviert

en: Show the carousel navigations
de: Karussell-Navigation anzeigen

en: Whether carousal navigations to be shown, default yes
de: Ob die Karussell-Navigation angezeigt werden soll, standardmäßig auf ja eingestellt

en: Collapse all items by default
de: Alle Elemente standardmäßig zusammenklappen

en: Bootstrap Panel Class(es) for accordion.
de: Bootstrap-Panel-Klasse(n) für Akkordeon.

en: Enter panel class for per item(block delta). Example <strong>0|panel-default</strong> will render the first block with Default panel style. Use -1 to apply for all blocks. Seperated by new line
de: Die Panelklasse für jedes Element (Blockdelta) eingeben. Beispiel <strong>0|panel-default</strong> rendert den ersten Block mit dem Standard-Panelstil. -1 verwenden, damit der Wet für alle Blöcke gilt. Einen Wer pro Zeile eingeben.

en: Animate popover
de: Popover animieren

en: Apply a CSS fade transition to the popover
de: Einen CSS-Fade-Übergang auf das Popover anwenden

en: Button Group style
de: Button-Gruppenstil

en: Button Group style for popover triggers. Eg: btn-group-lg, btn-group-vertical, btn-group-justified
de: Button-Gruppen-Stil für Popover-Auslöser. Beispiel: btn-group-lg, btn-group-vertical, btn-group-justified

en: Appends the popover to a specific element. Example: container: 'body'. This option is particularly useful in that it allows you to position the popover in the flow of the document near the triggering element - which will prevent the popover from floating away from the triggering element during a window resize.
de: Fügt das Popup-Fenster an ein bestimmtes Element an. Beispiel: Container: „body“. Diese Option ist besonders nützlich, da sie ermöglicht, das Popover im Lauf des Dokuments in der Nähe des auslösenden Elements zu positionieren - was verhindert, dass das Popover während einer Fenstergrößenänderung vom auslösenden Element wegfließt.

en: Placement of the popover, see the bootstrap document.
de: Platzierung des Popovers, siehe Bootstrap-Dokument.

en: How popover is triggered - click | hover | focus | manual. You may pass multiple triggers; separate them with a space. manual cannot be combined with any other trigger.
de: Wie das Popover ausgelöst wird - klicken | mit der Maus überfahren | fokussieren | manuell. Es können mehrere Auslöser angegeben werden; bitte die Auslöser durch ein Leerzeichen trennen. Manuell kann nicht mit anderen Auslösern kombiniert werden.

en: Bootstrap popover trigger button color and size.
de: Bootstrap-Popover-Auslöse-Button Farbe und Größe.

en: Enter button color class and size class seperated by | symbol, first item should be block delta. Example <strong>0|btn-success btn-sm</strong> will render the first button small and green color. Use -1 to apply for all blocks. Seperated deltas by new line
de: Die Button-Farbklasse und die Größenklasse getrennt durch das Symbol | eingeben. Der erste Eintrag sollte Blockdelta sein. Beispiel <strong>0|btn-success btn-sm</strong> wird den ersten Button klein und grün darstellen.  -1 verwenden, damit der Wert für alle Blöcke gilt. Ein Delta pro Zeile angeben.

en: Submitted by <strong>@author_name</strong> on <strong>@date</strong>
de: Geschrieben von <strong>@author_name</strong> am <strong>@date</strong>
