Media Directories (2.2.0-alpha3) - en to de translation catalogue (160 entries)

en: Image size
de: Bildgröße

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Save
de: Speichern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Rename
de: Umbenennen

en: All
de: Alle

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Desc
de: Absteigend

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Sort by
de: Sortierung

en: Root
de: Hauptebene

en: Root directory
de: Hauptverzeichnis

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Installed
de: Installiert

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Apply
de: Anwenden

en: Values
de: Werte

en: Offset
de: Versatz

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: Caches cleared.
de: Die Caches wurden geleert.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Image style
de: Bildstil

en: Media directory
de: Medienverzeichnis

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Select files
de: Dateien auswählen

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Media type
de: Medientyp

en: Select media
de: Medium auswählen

en: Save and select
de: Auswählen und speichern

en: Custom dimensions
de: Benutzerdefinierte Abmessungen

en: jsTree library
de: jsTree Bibliothek

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: The @type Entity @id does not exist.
de: Die @type Entität @id existiert nicht.

en: The Entity Type @type does not exist.
de: Der Entitätstyp @type existiert nicht.

en: Browser thumbnail
de: Browser Vorschau

en: Remove @label
de: @label entfernen

en: 1 item selected | @count items selected
de[0]: 1 Element ausgewählt
de[1]: @count Elemente ausgewählt

en: Add @type via URL
de: @type über URL hinzufügen

en: Allowed providers: @providers.
de: Erlaubte Anbieter: @providers.

en: Added media items
de: Hinzugefügte Medienelemente

en: Removing @label.
de: Entferne @label.

en: The media item %label has been removed.
de: Das Medienelement  %label wurde entfernt.

en: The media item has been created but has not yet been saved. Fill in any required fields and save to add it to the media library. | The media items have been created but have not yet been saved. Fill in any required fields and save to add them to the media library.
de[0]: Das Medienelement wurde erstellt, aber noch nicht gespeichert. Bitte alle erforderlichen Felder ausfüllen und speichern, um es zur Medienbibliothek hinzuzufügen.
de[1]: Die Medienelemente wurde erstellt, aber noch nicht gespeichert. Bitte alle erforderlichen Felder ausfüllen und speichern, um sie zur Medienbibliothek hinzuzufügen.

en: Media directory filter
de: Medienverzeichnis Filter

en: Media directory context filter.
de: Medienverzeichnis Kontext Filter.

en: The ID of the taxonomy term.
de: Die ID des Taxonomiebegriffs.

en: Media Directories
de: Medienverzeichnisse

en: Add directory structure to Media entities.
de: Fügt Verzeichnisstruktur zu Medienentitäten hinzu.

en: Media directories
de: Medienverzeichnisse

en: Configure Media directories settings
de: Einstellungen für Medienverzeichnisse konfigurieren

en: Media directories settings
de: Medienverzeichnisse Einstellungen

en: Media directory filter.
de: Medienverzeichnis Filter.

en: Provides alternative UI for media management.
de: Ermöglicht eine alternative Benutzeroberfläche für die Medienverwaltung.

en: Access to Media Directories browser
de: Auf den Medienverzeichnis-Browser zugreifen

en: Delete directory @name
de: Verzeichnis @name löschen

en: Do you want to delete @name?
de: Möchten Sie wirklich @name löschen?

en: Allowed file extensions: @extensions
de: Zulässige Dateieendungen: @extensions

en: Do you want to delete @count items?
de: Möchten Sie wirklich @count Einträge löschen?

en: Please select media element!
de: Wählen Sie einen Medieneintrag!

en: Directory browser
de: Verzeichnis Browser

en: Classical directory browsing.
de: Klassiche Verzeichnisnavigation.

en: Entity bundles validator
de: Entitätsbündel Validierung

en: Create taxonomy <a href=":create_vocabulary_url">vocabulary</a> to hold directory structure and select it in the <a href=":media_directors_setting_url">settings</a>.
de: Erstellen Sie ein <a href=":create_vocabulary_url">Taxonomievokabular</a>, um eine Verzeichnisstruktur zu halten und diese in den <a href=":media_directors_setting_url">Einstellungen</a> auswählen zu können.

en: Show all files in Root directory
de: Alle Dateien im Wurzelverzeichnis anzeigen

en: Media Directories Editor
de: Medienverzeichnisse Editor

en: Integrate media browser UI with CKEditor.
de: Einbindung der Medien-Browser-Benutzeroberfläche in CKEditor.

en: Original image size: @widthx@height
de: Original Bildgröße: @widthx@height

en: Image with dimensions
de: Bild mit Abmessungen

en: Media name contains characters.
de: Der Medienname enthält Zeichen.

en: Vocabulary is not selected. Please select it in the <a href=":url">settings</a>.
de: Es ist kein Vokabel ausgewählt. Bitte wählen Sie in den <a href=":url">Einstellungen</a> ein Vokabular aus.

en: Clear filter
de: Filter zurücksetzen

en: Clear selection?
de: Auswahl zurücksetzen?

en: Your current selection will be cleared when you start searching.
de: Ihre aktuelle Auswahl wird gelöscht, wenn Sie mit der Suche beginnen.

en: Media directories browser is in reset selection mode, as the entity browser does not support the selection of in-existent  items.
de: Der Medienverzeichnis-Browser befindet sich im zurückgesetzten Auswahlmodus, da der Entitäten-Browser die Auswahl von nicht vorhandenen Elementen nicht unterstützt.

en: @selected of 1 remaining item selected | @selected of @count remaining items selected
de[0]: @selected von 1 verbleibendem Element ausgewählt
de[1]: @selected von @countverbleibenden Elementen ausgewählt

en: Show translations in new tab
de: Übersetzungen in neuem Tab anzeigen

en: No permission found to rename this directory.
de: Es wurde keine Berechtigung zum Umbenennen dieses Verzeichnisses gefunden.

en: No permission found to move this directory.
de: Keine Berechtigung zum Verschieben dieses Verzeichnisses gefunden.

en: No permission found to delete this directory.
de: Keine Berechtigung zum Löschen dieses Verzeichnisses gefunden.

en: No permission found for the creation of any media type.
de: Keine Berechtigung für die Erstellung irgendeines Medientyps gefunden.

en: Media %media_label of type %media_type cannot be edited due to lack of permissions.
de: Medien %media_label vom Typ %media_type können aufgrund fehlender Berechtigungen nicht bearbeitet werden.

en: Media %media_label of type %media_type cannot be moved due to lack of permissions.
de: Das Medium %media_label vom Typ %media_type kann aufgrund fehlender Berechtigungen nicht verschoben werden.

en: Media %media_label of type %media_type cannot be deleted due to lack of permissions.
de: Medien %media_label vom Typ %media_type kann aufgrund fehlender Berechtigungen nicht gelöscht werden.

en: In this dialog you are only allowed to change the source language of medias having no translation yet.
de: In diesem Dialog können Sie nur die Quellsprache von Medien ändern, für die noch keine Übersetzung vorliegt

en: Filter current directory
de: Aktuelles Verzeichnis filtern

en: By checking this option, Root directory will show all the files.
de: Wenn diese Option gewählt ist, zeigt das Wurzelverzeichnis alle Dateien an.

en: All directories
de: Alle Verzeichnisse

en: Media directories browser
de: Medienverzeichnis Browser

en: Folder is empty
de: Das Verzeichnis ist leer.

en: Editor Settings
de: Editoreinstellungen

en: Here you'll find settings regarding the CKEditor integration.
de: Hier finden Sie Einstellungen bezüglich der CKEditor-Integration.

en: Directories button
de: Verzeichnis-Button

en: The desired text formats should be given the editor button. You can edit them <a href=":url">here</a>. <em>Make sure to also enable the embed media filter!</em>
de: Die gewünschten Textformate sollten mit dem Editor-Button versehen werden. Sie können sie <a href=":url">hier</a> bearbeiten. <em>Vergewissern Sie sich, dass Sie auch den Filter Medien einbetten aktivieren!</em>

en: Combined upload @types_string
de: Kombiniertes Hochladen  @types_string

en: Media browser UI
de: Benutzeroberfläche des Medienbrowsers

en: Change media browser UI settings.
de: Einstellungen der Medien-Browser-Benutzeroberfläche ändern.

en: Hide Media tab
de: Reiter Medien verbergen

en: Hide Files tab
de: Reiter Dateien verbergen

en: Hide admin_toolbar_tools links
de: Admin-Toolbar-Werkzeuglinks ausblenden

en: Combined upload
de: Kombiniertes Hochladen

en: Enable combined upload
de: Kombiniertes Hochladen aktivieren

en: Enables simplified upload form, where user can upload different file types through one upload field.
de: Ermöglicht ein vereinfachtes Upload-Formular, in dem der Benutzer verschiedene Dateitypen über ein Upload-Feld hochladen kann.

en: Enabled Media types
de: Aktivierte Medientypen

en: Manage Media entities.
de: Medienentitäten verwalten.

en: Media Directories UI settings
de: Medienverzeichnissbenutzeroberflächeneinstellungen

en: Hide Media tabs
de: Medienreiter verbergen

en: Hide Files tabs
de: Dateireiter verbergen

en: Your current selection will be cleared when you change the directory.
de: Ihre aktuelle Auswahl wird aufgehoben, wenn Sie das Verzeichnis wechseln.

en: Your current selection will be cleared when you add new media.
de: Ihre aktuelle Auswahl wird aufgehoben, wenn Sie neue Medien hinzufügen

en: Edit in new tab
de: In neuem Reiter bearbeiten

en: Media Directories: Editor widget
de: Medienverzeichnisse: Editorsteuerelement

en: Media Directories: Field widget
de: Medienberzeichnisse: Feldsteuerelement

en: Media Directories: Standalone
de: Medienverzeichnisse: Eigenständig

en: Allows uploading files through one upload field. A media type is identified by it's file extension(s)!
de: Erlaubt das Hochladen von Dateien über ein Upload-Feld. Ein Medientyp wird anhand seiner Dateierweiterung(en) identifiziert!

en: Select media types to use in combined upload (you need to select at least one). This will work only for media types that have upload field.
de: Wählen Sie die Medientypen aus, die beim kombinierten Upload verwendet werden sollen (Sie müssen mindestens einen auswählen). Dies funktioniert nur für Medientypen, die ein Upload-Feld haben.

en: You uploaded medias to different folders. Only medias in the current folder (having the most uploaded media count) are selected.
de: Sie haben Medien in verschiedene Ordner hochgeladen. Nur Medien im aktuellen Ordner (mit der höchsten Anzahl hochgeladener Medien) werden ausgewählt.

en: As this field only accepts one media, only the first one uploaded is selected. | You uploaded more medias then allowed for the field, only the first @count are selected.
de[0]: Da dieses Feld nur ein Medium akzeptiert, wird nur das erste hochgeladene Medium ausgewählt.
de[1]: Sie haben mehr Medien hochgeladen, als für das Feld erlaubt sind, nur die ersten @count sind ausgewählt.

en: Proceed with all files from the list
de: Mit allen Dateien aus der Liste fortfahren

en: Embed dialog
de: Einbettungsdialog

en: Extra settings for embed dialog.
de: Zusätzliche Einstellungen für den Einbettungsdialog

en: Select images styles to use
de: Zu verwendende Bildstile auswählen

en: Select list of image styles to show in embed dialog. If nothing is selected, all styles will be shown.
de: Wählen Sie eine Liste von Bildstilen aus, die im Dialog zum Einbetten von Bildern angezeigt werden soll. Wenn nichts ausgewählt ist, werden alle Bildstile angezeigt.

en: Selected item
de: Ausgewähltes Element

en: Media Directories Editor settings
de: Mendienverzeichniseditoreinstellungen

en: Embed dialog settings
de: Einbettungsdialogeinstellungen

en: List of enabled image styles in embed dialog
de: Liste der im Dialog zum Einbetten von Bildern aktivierten Bildstile

en: Pre-defined styles
de: Vordefinierte-Bildstile

en: Choose from pre-defined image styles or set custom dimensions.
de: Wählen Sie einen Bildstil aus der Lsite der vordefinierten Bildstiele aus oder geben Sie benutzerdefinierte Abmessungen ein.

en: The <a href=":url">jsTree library</a> should be installed at <strong>/libraries/jstree/dist/jstree.min.js</strong>, or any path supported by libraries.module if enabled.
de: Die <a href=":url">jsTree-Bibliothek</a> sollte im Verzeichnis <strong>/libraries/jstree/dist/jstree.min.js</strong>oder in einem Verzeichnis installiert werden, dass vom Modul libraries utnerstütz wird, wenn das Modul aktiviert ist.

en: Served by CDN
de: Über CDN geladen

en: You cannot move a directory to one of it's sub-directories!
de: Ein Verzeichnis kann nicht in eines seiner Unterverzeichnise verschoben werden!

en: The directory is already a child of the destination directory!
de: Das Verzeichis ist bereits ein Unterverzeichnis des ausgewählten Verzeichnisses!

en: No media type seems to exist. <a href=":url">Add a new media type.</a>
de: Es scheint, dass noch keine Medien exisiteren. <a href=":url">Neuen Medientyp hinzufügen.</a>

en: The media is already inside the destination directory!
de: Das Medium befindet sich bereits im Zielverzeichnis!
