Media entity image (8.x-1.4-rc1) - en to de translation catalogue (47 entries)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Image
de: Bild

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Camera model
de: Kameramodell

en: File MIME
de: Datei MIME-Typ

en: About
de: Über

en: Upload images
de: Bilder hochladen

en: Allowed extensions
de: Erlaubte Erweiterungen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Exposure time
de: Belichtungszeit

en: Focal length
de: Brennweite

en: Media bundle
de: Mediensubtyp

en: Media entity image
de: Media Entity Image

en: Image type configuration
de: Bildtypkonfiguration

en: Field with embed code/URL
de: Feld mit Code/URL zum Einbetten

en: The media bundle is not configured correctly.
de: Der Mediensubtyp ist nicht korrekt konfiguriert.

en: The configured bundle is not using image plugin.
de: Der konfigurierte Mediensubtyp verwendet das Bild-Plugin nicht.

en: Upload widget that creates media entity images.
de: Steuerelement für den Datei-Upload, mit dem Bilder als Medienentität erstellt werden.

en: Image creation datetime
de: Erstellungsdatum des Bildes

en: Iso
de: ISO

en: Field with source information
de: Feld mit Quellangaben

en: Field on media entity that stores Image file. You can create a bundle without selecting a value for this dropdown initially. This dropdown can be populated after adding fields to the bundle.
de: Das Feld in der Medienentität, das die Bilddatei speichert. Es kann ein Subtyp erstellt werden, ohne dass anfangs ein Wert für diese Drop-Down-Menü gewählt wird. Der Wert kann angegeben werden, nachdem Felder zum Mediensubtyp hinzugefügt wurden.

en: Whether to gather exif data.
de: Ob Exif-Daten erfasst werden sollen.

en: Gather exif data using exif_read_data().
de: Exif-Daten mittels exif_read_data() erfassen.

en: Provides business logic and metadata for local images.
de: Stellt die Logik und die Metadaten für lokale Bilder zur Verfügung.

en: Upload location
de: Uploadort

en: Gather EXIF metadata
de: EXIF-Metadaten zusammenführen.

en: You don't have media bundle of the Image type. You should <a href='!link'>create one</a>
de: Es gibt keinen Mediensubtyp für Bilder. Sie sollten einen  <a href='!link'>Mediensubtyp für Bilder erstellen.</a>

en: Media images upload widget configuration
de: Konfiguration für das Steuerelement für den Bilder-Upload

en: Media bundle for uploaded files
de: Mediensubtyp für hochgeladene Dateien

en: Aperture value
de: Blendenwert

en: Allow multiple uploads
de: Mehrere Uploads erlauben

en: The Media Entity Image module allows you to create media bundles that contain images. See the Media Entity module help
     page for general information on Media entity and how to create and manage media bundles.
     For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Media Entity Image module</a>.
de: Das Modul Media Entity Image ermöglicht das Erstellen von Mediensubtypen, die Bilder enthalten. Weiter Informationen über Media Entity und das Verwalten von Mediensubtypen sind auf der Hilfeseite des Media-Entity-Moduls vorhanden. Noch mehr Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Media-Entity-Image-Moduls verfügbar</a>.

en: Selecting the Media Entity Image Type provider
de: Auswählen des Media-Entity-Bildtyp-Dienstanbieters

en: The Media Entity Image type provider plugin, responsible for adding logic related to this Image media, is selectable when adding media bundles. When first creating Image media bundles, there are no fields on the media entity that store Image files. You can create a bundle without selecting a value for this initially. It can be populated after adding Image fields to the bundle.
de: Das Plugin Media-Entity-Image stellt die Logik bereit, die für dieses Bildmedium benötigt wird.  Es kann beim Erstellen von Mediensubtypen ausgewählt werden. Beim Anlegen eines neuen Mediensubtyps sind noch keine Felder in der Medienentität vorhanden, die zum Speichern von Bildern verwendet werden können. Subtypen können erstellt werden, ohne dass für einen Subtyp während des Erstellens ein Wert ausgewählt werden muss. Der Wert kann festgelegt werden, nachdem ein Feld des Typs Bild zum Subtyp hinzugefügt worden ist.

en: Populating Media Entity Image media bundles
de: Erstellt Mediensubtypen vom Typ Bild für Mediaentity

en: Populate media bundles using Manage fields, Manage form displays, and Manage displays as you would for Content, Contact, or Comment entity types. When an image field is added to the image media bundle the Type Provider Information recognizes it as a Field with source information, at which point the exif data information for that source can be gathered.
de: Mediensubtypen können mit Hilfe der Seiten „Felder verwalten“, „Formularanzeige verwalten“ und „Anzeige verwalten“ genauso eingestellt werden, wie dies bei Inhalten, Kontaktformularen, oder Kommentaren der Fall ist. Wenn ein Bildfeld zum Bild-Mediensubtyp hinzugefügt worden ist, wird es vom Mediensubtyp als Feld erkannt, das Quellinformationen enthält, indem die Exif-Daten aus dem entsprechenden Medium gesammelt und gespeichert werden.

en: Managing and Displaying Media Entity Image media bundles
de: Verwalten und Anzeigen von Media-Entity-Subtypen für Bilder

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the media entity image media bundles can be configured separately. See the Media Entity module help page for more information on how to manage media bundles and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Media-Entity-Subtyps Bild können getrennt voneinander festgelegt werden. Weitere Informationen über das Verwalten von Mediensubtypen und deren Anzeige sind auf der Hilfeseite des Media-Entity-Moduls verfügbar.

en: Core Media
de: Mediensystem des Kernsystems

en: Media Entity Image's functionality has been merged into the core Media module, so it cannot be installed alongside core Media.
de: Die Funktionalität des Moduls Media entity Image wurde in das Mediensystem integriert, das im Kernsystem vorhanden ist. Deswegen kann dieses Modul nicht zusammen mit dem Mediensystem installiert werden, das sich im Kernsystem befindet.

en: Provides the Image plugin for Media Entity.
de: Stellt das Bild-Plugin für Media Entity bereit.
