Media entity Twitter (8.x-2.0) - en to de translation catalogue (41 entries)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Media
de: Medien

en: User name
de: Benutzername

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Consumer key
de: Anwender-Schlüssel

en: Consumer secret
de: Anwender-Geheimnis

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Generate thumbnails
de: Miniaturbilder erzeugen

en: Tweet ID
de: Tweet-ID

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis automatisch zu erstellen schlug fehl. Eventuell geschah das wegen eines Problems mit den Schreib- und Leseberechtigungen im Dateisystem des Servers. Um mit der Installation fortzufahren, stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse zu erstellen oder erstellen Sie das Verzeichnis manuell und passen Sie die Schreib- und Leseberechtigungen des Verzeichnisses manuell an. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Gets URI of the locally saved image.
de: Ruft die URI des lokal gespeicherten Bildes ab.

en: Media entity Twitter settings
de: Einstellungen Media-Entity-Twitter

en: Whether to use twitter api or not
de: Ob die Twitter-API verwendet werden soll oder nicht.

en: Field with Consumer key
de: Das Feld mit dem Twitter-API-Schüssel (Consumer Key)

en: Field with Consumer secret
de: Feld mit dem API-Passwort (Consumer secret)

en: Field with Oauth access token
de: Feld mit dem Oauth-Zugriffstoken

en: Field with Oauth access token secret
de: Feld mit dem Oauth-Passwort (Access token secret)

en: Twitter user information
de: Twitter-Benutzerinformationen

en: Link to the twitter image
de: Link zum Twitter-Bild

en: Copies tweet image to the local filesystem and returns the URI.
de: Kopiert das Bild des Tweet auf das lokale Dateisystem und gibt die URI zurück

en: This tweet content
de: Der Inhalt dieses Tweets

en: Retweet count for this tweet
de: Anzahl von Retweets für diesen Tweet

en: Whether to use Twitter api to fetch tweets or not.
de: Ob die Twitter-API verwendet werden soll, um Tweets abzurufen oder nicht.

en: In order to use Twitter's api you have to create a developer account and an application. For more information consult the readme file.
de: Damit die API von Twitter verwendet werden kann, müssen ein Twitter-Entwicklerkonto und eine Applikation angelegt werden. Weitere Informationen sind in der README-Datei verfügbar.

en: Oauth access token
de: Oauth-Zugriffstoken (Access token)

en: Oauth access token secret
de: Oauth-Zugriffstoken-Passwort (Access token secret)

en: Provides business logic and metadata for Twitter.
de: Stellt die Logik und die Metadaten für Twitter zur Verfügung

[ctx: Validation]
en: Tweet embed code
de: Twitter-Einbindungscode

en: Not valid Tweet URL/embed code.
de: URL/Code zum Einbetten ungültig.

[ctx: Validation]
en: Tweet publicly visible
de: Tweet öffentlich einsehbar

en: Referenced tweet is not publicly visible.
de: Der Tweet auf den verwiesen wird, ist nicht öffentlich einsehbar.

en: Twitter embed
de: Twitter einbetten

en: Base folder for thumbnails
de: Basisordner für Miniaturbilder

en: Enable automatic thumbnail generation
de: Automatisches Erzeugen von Miniaturbildern aktivieren

en: Link to profile image
de: Link zum Profilbild

en: If checked, Drupal will automatically generate thumbnails for tweets that do not reference any external media. In certain circumstances, <strong>this may violate <a href="@policy">Twitter's fair use policy</a></strong>. Please <strong>read it and be careful</strong> if you choose to enable this.
de: Ist diese Option aktiviert, erstellt Drupal automatisch Miniaturbilder für Tweets, die nicht auf externe Medien verweisen. In einigen Situationen <strong>kann dies gegen die <a href="@policy">Fair-Use-Richtlinien von Twitter</a> verstoßen</strong>. Bitte <strong>lesen Sie die Richtlinien und sein Sie vorsichtig</strong>, wenn Sie sich dazu entscheiden diese Option zu aktivieren.

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir
de: Das Zielverzeichnis für die Miniaturbilder @dir konnte nicht vorbereitet werden

en: "Twitter" media source configuration
de: „Twitter“-Medienquellenkonfiguration

en: Media Entity Twitter provider.
de: Media-Entity-Twitter-Dienstanbieter.

en: Date/time created
de: Datum/Uhrzeit des Verfassens
