MediaElement (2.0.1) - en to de translation catalogue (63 entries)

en: yes
de: Ja

en: none
de: keine

en: no
de: Nein

en: Media
de: Medien

en: metadata
de: Metadaten

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Download Text
de: Text für das Herunterladen

en: Video Height
de: Videohöhe

en: Video Width
de: Video Breite

en: Video Player Settings
de: Video-Player-Einstellungen

en: auto
de: automatisch

en: Preload
de: Im Voraus laden

en: Original Image
de: Originalbild

en: Enable MediaElement.js site wide
de: MediaElement.js standortweit aktivieren

en: Download Link
de: Link zum Herunterladen

en: Set Dimensions
de: Abmessungen festlegen

en: Library Settings
de: Bibiliothektseinstellungen

en: API Documentation
de: API-Dokumentation

en: Library Version
de: Version der Javascript-Bibiliothek

en: Preload: %preload
de: Vorabladen: %preload

en: Provide MediaElement.js to be used with Filefields.
de: MediaElement.js für die Verwendung mit Filefields bereitstellen.

en: MediaElement.js format settings
de: MediaElement.js Anzeigeformateinstellungen

en: MediaElement.js Video formatter settings
de: MediaElement.js Videoanzeigeformateinstellungen

en: Poster Image Field
de: Feld für das Vorschaubild im Posterformat

en: Poster Image Style
de: Bildstil des Posters

en: MediaElement.js Audio formatter settings
de: MediaElement.js Audio-Formatierungseinstellungen

en: Provide Download Link: %download
de: Download-Link bereitstellen: %download

en: Download Link Text: %link_text
de: Text des Download-Links: %link_text

en: No Poster
de: Kein Poster

en: Select an Image Field from this @entity_type type to use as the poster thumbnail.
de: Wählen Sie ein Bildfeld dieses @entity_type-Typs aus, das als Miniaturbild für das Poster verwendet werden soll.

en: Poster Image Field: %field
de: Feld des Posterbildes: %field

en: Poster Image Style: %style
de: Bildstil desPosters: %style

en: Configure MediaElement.js module.
de: MediaElement.js konfigurieren

en: Administer MediaElement.js
de: MediaElement.js verwalten

en: Configure global items for MediaElement.js module.
de: Globale Elemente des Moduls MediaElement.js kojfigurieren.

en: MediaElement.js Config
de: MediaElement.js konfigurieren

en: Attach the MediaElement.js library throughtout the entire site. Any <code>audio</code> or <code>video</code> HTML tag will have the player applied to them.
de: Die MediaElement.js-Bibliothek in die gesamte Website einbinden. Auf jeden <code>Audio-</code> oder <code>Video-HTML-Tag</code> wird der Player angewendet.

en: Attach sitewide
de: Über die gesamte Webseite hinweg anfügen

en: Class Prefix
de: Klassenpräfix

en: Default Video Width
de: Standard-Videobreite

en: Default Video Height
de: Standard-Videohöhe

en: Default Audio Width
de: Standard-Audiobreite

en: Default Audio Height
de: Standard-Audiohöhe

en: Audio Width
de: Audiobreite

en: Audio Height
de: Audiohöhe

en: Class prefix for player elements.
de: Klassenpräfix für Playerelemente.

en: Set dimensions via JS instead of CSS.
de: Abmessungen über JS statt über CSS festlegen.

en: Default width if the <code>&#60;video&#62;</code> width is not specified
de: Standardbreite, wenn die <code>&lt;video&gt;-Breite</code> nicht angegeben ist

en: Default width if the <code>&#60;video&#62;</code> height is not specified
de: Standardbreite, wenn die Höhe von <code>&lt;video&gt;</code> nicht angegeben wird

en: If set, overrides <code>&#60;video&#62;</code> width
de: Falls gesetzt, überschreibt <code>&lt;video&gt;</code> die Breite

en: If set, overrides <code>&#60;video&#62;</code> height
de: Falls gesetzt, überschreibt <code>&lt;video&gt;</code> height

en: Default width if the <code>&#60;audio&#62;</code> width is not specified
de: Standardbreite, wenn die <code>&lt;audio&gt;-Breite</code> nicht angegeben wird

en: Default width if the <code>&#60;audio&#62;</code> height is not specified
de: Standardbreite, wenn die Höhe von <code>&lt;audio&gt;</code> nicht angegeben wird

en: If set, overrides <code>&#60;audio&#62;</code> width
de: Wenn gesetzt, überschreibt <code>&lt;audio&gt;</code> width

en: If set, overrides <code>&#60;audio&#62;</code> height
de: Wenn gesetzt, überschreibt <code>&lt;audio&gt;</code> height

en: Library Source
de: Bibliothek Quelle

en: Local Download
de: Lokaler Download

en: CDN (Provided by CDNJS.com)
de: CDN (zur Verfügung gestellt von CDNJS.com)

en: CDNJS Settings
de: CDNJS-Einstellungen

en: General Player Settings
de: Allgemeine Player-Einstellungen

en: Audio Player Settings
de: Audio-Player-Einstellungen

en: <small>For a full explaination of configuration options, see the @api_link.</small>
de: <small>Eine vollständige Erläuterung der Konfigurationsoptionen finden Sie unter @api_link.</small>

en: The preload attribute specifies if and how the author thinks that the video should be loaded when the page loads.
de: Das preload-Attribut gibt an, ob und wie das Video nach Meinung des Autors beim Laden der Seite geladen werden soll.
