Config menu link (8.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (26 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Enabled
fr: Activé

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: View
fr: Voir

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Expanded
fr: Déplié

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
fr: Le système de menu enregistre uniquement les chemins systèmes, mais utilisera les alias d'URLs au moment de l'affichage. %link_path a été enregistré comme %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
fr: Le chemin '@link_path' est invalide ou vous n'êtes pas autorisé à y accéder.

en: There was an error saving the menu link.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement de l'élement de menu.

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: Link path
fr: Chemin du lien

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
fr: Le chemin pour ce lien de menu. Cela peut être un chemin interne de Drupal comme %add-node ou une URL externe comme %drupal. Utiliser %front pour faire un lien vers la page d'accueil.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
fr: Les liens de menu qui ne sont pas activés ne seront pas listés dans les menus.

en: Show as expanded
fr: Afficher déplié

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
fr: S'il est sélectionné et qu'il a des enfants, ce menu apparaitra toujours déplié.

en: Parent link
fr: Lien parent

en: Edit menu link
fr: Modifier le lien de menu

en: Shown when hovering over the menu link.
fr: S'affiche au survol du lien du menu.

en: The menu link has been saved.
fr: Le lien de menu a été enregistré.

en: Route name
fr: Nom de la route

en: Route parameters
fr: Paramètres de la route

en: Enable menu link
fr: Activer le lien de menu

en: Edit menu link %title
fr: Modifier le lien de menu %title

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La profondeur maximale d'un lien et ses descendants est fixée. Certains liens de menu ne seront peut être pas disponibles si leur sélection induit le dépassement de cette limite.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
fr: Poids du lien parmi les liens dans le même menu à la même profondeur. Dans le menu, les liens avec un poids élevé seront en bas de liste tandis que les liens avec un poids faible seront positionnés plus en haut de liste.
