Menu Link Config (8.x-1.0-alpha3) - en to pt translation catalogue (28 entries)

en: Title
pt: Título

en: Description
pt: Descrição

en: Enabled
pt: Ativado

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Parent
pt: Pai

en: View
pt: Mostrar

en: Options
pt: Opções

en: Expanded
pt: Expandido

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
pt: O sistema de menus grava apenas os caminhos do sistema, mas mostra o URL alternativo. %link_path foi gravado como %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
pt: O caminho '@link_path' é inválido ou você não tem acesso ao mesmo.

en: There was an error saving the menu link.
pt: Ocorreu um erro a guardar a ligação do menu.

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Link path
pt: Caminho da ligação

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
pt: O caminho para esta ligação de menu. Pode ser um caminho interno do Drupal como %add-node ou um URL externo como %drupal. Coloque %front para ligar para a página inicial.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
pt: As ligações de menu que não estão ativas não serão listadas em qualquer menu.

en: Show as expanded
pt: Mostrar como expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
pt: Se selecionada esta opção e se o menu for composto por submenu, o menu aparecerá sempre expandido.

en: Parent link
pt: Ligação pai

en: Edit menu link
pt: Editar as ligações do menu

en: Shown when hovering over the menu link.
pt: Exibido ao passar sobre a ligação do menu.

en: The menu link has been saved.
pt: O link do menu foi guardado.

en: Route name
pt: Nome da rota

en: Route parameters
pt: Parâmetros de rota

en: Enable menu link
pt: Ativar a ligação do menu

en: Edit menu link %title
pt: Editar a ligação de menu %title

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A profundidade máxima para uma ligação e todos os seus filhos é fixa.Algumas ligações de menu podem não estar disponíveis como pais se a seleção deles exceder esse limite.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
pt: O peso entre as ligações no mesmo menu à mesma profundidade. No menu, as ligações com peso mais alto vão ser posicionados mais abaixo e as ligações com baixo peso serão posicionadas mais próximas do topo.
