Menu Position (8.x-1.9) - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Roles
de: Rollen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Example
de: Beispiel

en: Condition
de: Bedingung

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Machine name
de: Systemname

en: Rule
de: Regel

en: - Any -
de: - Alle -

en: No rules have been created yet.
de: Es wurden noch keine Regeln erstellt.

en: The new rules ordering has been applied.
de: Die neue Reihenfolge der Regeln wurde angewendet.

en: Please select a menu item. You have selected the name of a menu.
de: Bitte wählen Sie einen Menüpunkt aus. Sie haben den Namen eines Menüs ausgewählt.

en: Administer menu position rules
de: Menüpositions-Regeln verwalten

en: Customize menu position of nodes depending on their content type, associated terms and others conditions.
de: Anpassen der Menüposition von Inhalten in Abhängigkeit von ihrem Inhaltstyp, den zugehörigen Bedingungen und anderen Bedingungen.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Positioned under: %title
de: Positioniert unter: %title

en: Select the place in the menu where the rule should position its menu links.
de: Wählen Sie die Stelle im Menü aus, an der die Regel die Menü-Links positionieren soll.

en: All the conditions must be met before a rule is applied.
de: Alle Bedingungen müssen erfüllt sein, bevor eine Regel angewendet wird.

en: Menu position rules
de: Menüpositionsregeln

en: Configure rules for menu positions.
de: Regeln für Menüpositionierungen konfigurieren.

en: When a menu position rule matches:
de: Wenn eine Menüpositionsregel zutrifft:

en: Insert the current page's title into the menu tree.
de: Den Titel der aktuellen Seite in die Menüleiste einfügen.

en: Mark the rule's parent menu item as being "active".
de: Den übergeordneten Menüpunkt der Regel als „aktiv" kennzeichnen.

en: Configure settings for menu positions.
de: Einstellungen für Menüpositionierungen konfigurieren.

en: Don't mark any menu item as being "active".
de: Keinen Menüeintrag als „aktiv kennzeichnen“

en: Menu Position
de: Menüposition

en: Show for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten anzeigen

en: Hide for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten ausblenden

en: Whether the rule is enabled or not
de: Ob die Regel aktiviert ist oder nicht

en: Add Menu Position Rule
de: Menüpositionsregel hinzufügen

en: Menu Position Configuration
de: Menüpositionskonfiguration

en: Add Menu Position
de: Menüposition hinzufügen

en: Edit Menu Position
de: Menüposition bearbeiten

en: Delete Menu Position
de: Menüposition löschen

en: Menu position rule config
de: Menüpositionsregeln konfigrueiren

en: The name of the menu used in this rule
de: Der Name des Menüs, dass  diese Regel verwendet hat

en: The parent menu plugin ID used for this rule
de: Die Plugin-ID des übergeordneten Menüs dieser Regel

en: The menu link plugin id for this rule
de: Die Menülink-Plugin-Id dieser Regel

en: The weight of this rule
de: Die Gewichtung dieser Regel

en: Menu Position Rule
de: Menüpositionsregel

en: Are you sure you want to delete the %name rule?
de: Möchten Sie die Regel %name wirklich löschen?

en: The %label rule has been deleted.
de: Die Regel %label wurde gelöscht.

en: Label for the Menu Position rule.
de: Bezeichnung füür die Menüpositionsregel

en: Rule %label has been added.
de: Die Regel %labelwurde hinzugefügt.

en: Rule %label has been updated.
de: Die Regel %label wurde aktualisiert.

en: Rule %label was not saved.
de: Die Regel %label wurded nicht gespeichert.

en: Rules processing order
de: Regelverarbeitungsreiehnfolge

en: Affected Menu
de: Betroffene Menüs

en: By default, a matching menu position rule will mark the rule's parent menu item as active.
de: Standardmäßig markiert eine übereinstimmende Menüpositionsregel den übergeordneten Menüpunkt der Regel als aktiv.

en: @label (menu position rule)
de: @label (Menüpositionsregel)

en: A flag for whether the menu position rule should be evaluated or is ignored.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob die Menüpositionsregel ausgewertet werden soll oder ignoriert wird.
