Metatag (2.1.0) - en to de translation catalogue (46 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Label
de: Beschriftung

en: Property
de: Eigenschaft

en: About
de: Über

en: Name attribute
de: <code>name</code>-Attribute

en: Custom tags
de: Benutzerdefinierte Tags

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Custom Tag
de: Benutzerdefiniertes Tag

en: Custom tag
de: Benutzerdefiniertes Tag

en: Customize the <a href=":defaults">global defaults</a>, fill in the specific values and tokens that every page should have.
de: Passen Sie die <a href=":defaults">globalen Standardwerte</a> an und geben Sie die spezifischen Werte und Tokens ein, die jede Seite enthalten soll.

en: Sitename
de: Name der Website

en: Any relative or protocol-relative URLs will be converted to absolute URLs.
de: Alle relativen oder protokollbezogenen URLs werden in absolute URLs umgewandelt.

en: Any URLs which start with "http://" will be converted to "https://".
de: Alle URLs, die mit „http://“ beginnen, werden in „https://“ umgewandelt.

en: This will be able to extract the URL from an image field if the field is configured properly.
de: Dies kann die URL aus einem Bildfeld extrahieren, wenn das Feld richtig konfiguriert ist.

en: This plugin will be cloned from these settings for each custom tag.
de: Dieses Plugin wird aus diesen Einstellungen für jedes benutzerdefinierte Tag dupliziert.

en: Intended workflow
de: Geplanter Arbeitsablauf

en: Multiple values may be used, separated by `:delimiter`. Note: Tokens that return multiple values will be handled automatically.
de: Es können mehrere Werte verwendet werden, die durch `:delimiter` getrennt sind. Hinweis: Token, die mehrere Werte zurückgeben, werden automatisch behandelt.

en: This will be truncated to a maximum of %max characters after any tokens are processed.
de: Wird nach der Verarbeitung von Token auf maximal %max Zeichen gekürzt.

en: This module provides support to define and manage custom meta tags.
de: Dieses Modul unterstützt die Definition und Verwaltung von benutzerdefinierten Meta-Tags.

en: The module provides the option to create different <a href=":metatag_custom_tag">"Custom Tags"</a> to use for different purposes.
de: Das Modul bietet die Möglichkeit, verschiedene <a href=":metatag_custom_tag">"Custom Tags"</a> zu erstellen, die für unterschiedliche Zwecke verwendet werden können.

en: The best way of using Metatag: Custom Tags is as follows:
de: Der beste Weg, Metatag: Custom Tags ist wie folgt:

en: Create the <a href=":metatag_custom_tag_create">"Custom Tag"</a>, fill in the specific values that every page should have.
de: Erstellen Sie den <a href=":metatag_custom_tag_create">"Custom Tag"</a> und geben Sie die spezifischen Werte ein, die jede Seite haben soll.

en: Configure Custom tags below.
de: Benutzerdefinierte Tags unten konfigurieren.

en: Metatag: Custom Tags
de: Metatags: Benutzerdefinierte Tags

en: Provides support to define and manage custom meta tags.
de: Bietet Unterstützung bei der Definition und Verwaltung von benutzerdefinierten Meta-Tags.

en: Add Custom tag
de: Benutzerdefiniertes Tag hinzufügen

en: Configure Custom tags.
de: Benutzerdefinierte Tags konfigurieren.

en: Administer Custom tags
de: Verwalten von benutzerdefinierten Tags

en: Control the main settings pages and modify custom tags.
de: Steuern Sie die wichtigsten Einstellungsseiten und ändern Sie benutzerdefinierte Tags.

en: Delete Custom tag
de: Benutzerdefiniertes Tag löschen

en: Element of the html tag. e.g. meta, link, etc.
de: Element des html-Tags. z.B. Meta, Link, etc.

en: The attribute this tag uses for the name. e.g. name, property, http-equiv, itemprop, rel, etc.
de: Das Attribut, das dieser Tag für den Namen verwendet. z.B. name, property, http-equiv, itemprop, rel, etc.

en: The value of the html name attribute. e.g. content, href, etc.
de: Der Wert des Attributs html name. z.B. content, href, usw.

en: Specify the name of the custom tag.
de: Geben Sie den Namen des benutzerdefinierten Tags an.

en: Specify the description of the Custom tag.
de: Geben Sie die Beschreibung des benutzerdefinierten Tags an.

en: Select the HTML element of the Custom tag.
de: Wählen Sie das HTML-Element des Custom-Tags.

en: Select the Name attribute of the Custom tag.
de: Wählen Sie das Attribut Name des benutzerdefinierten Tags.

en: Value attribute
de: Wert-Attribut

en: Select the Value attribute of the Custom tag.
de: Wählen Sie das Attribut Wert des Tags Benutzerdefiniert.

en: Created %label Custom tag.
de: %label Benutzerdefiniertes Tag erstellt.

en: Updated %label Custom tag.
de: Benutzerdefiniertes Tag %label aktualisiert.

en: Edit Custom tag @label
de: Benutzerdefiniertes Tag @label bearbeiten

en: These custom tags are designed to use the custom purpose on the website.
de: Diese benutzerdefinierten Tags sind für die Verwendung des benutzerdefinierten Zwecks auf der Website konzipiert.

en: Configuration instance
de: Konfigurationsinstanz

en: Meta tag configuration, stored as either a serialized array or a JSON-encoded string.
de: Meta-Tag-Konfiguration, die entweder als serialisiertes Array oder als JSON-kodierte Zeichenfolge gespeichert wird.
