Drupal 5 migration (2.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (49 entries)

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Active
de: Aktiv

en: Module
de: Modul

en: Field name
de: Feldname

en: Location of comment submission form
de: Platzierung des Kommentar-Formulars

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Default comment setting
de: Standard Kommentar-Einstellungen

en: Locked
de: Gesperrt

en: Teaser length
de: Teaser-Länge

en: Default display mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: Default comments per page
de: Anzahl Kommentare pro Seite

en: Comment subject field
de: Eingabefeld für den Betreff des Kommentars

en: Revision timestamp
de: Datum der Revision

en: Revision Log message
de: Revisions-Protokollnachricht

en: Format ID.
de: Format-ID.

en: The primary identifier for this version.
de: Die primäre ID dieser Version.

en: Type (text, integer, ....)
de: Typ (Text, Ganzzahl, ...)

en: Global settings. Shared with every field instance.
de: Globale Einstellungen, die für jede Feldinstanz gültig sind.

en: DB storage
de: DB-Speicher

en: DB Columns
de: DB-Spalten

en: The machine name of field.
de: Der Systemname des Feldes.

en: Content type where is used this field.
de: Der Inhaltstyp, in dem das Feld verwendet wird.

en: Weight.
de: Gewichtung.

en: A name to show.
de: Anzuzeigender Name.

en: Widget type.
de: Steuerelementtyp

en: Serialize data with widget settings.
de: Daten per Steuerelementeinstellungen serialisieren.

en: Serialize data with display settings.
de: Daten mit Anzeigeeinstellungen serialisieren.

en: A description of field.
de: Eine Beschreibung des Felds.

en: Module that implements widget.
de: Modul zu dem das Steuerelement gehört.

en: Status of widget
de: Status des Steuerelements

en: The module that provides the field.
de: Das Modul, das dieses Feld bereitstellt.

en: Content type where this field is used.
de: Inhaltstyp, der dieses Feld verwendet.

en: Machine name of the node type.
de: Systemname des Inhaltstyps.

en: Human name of the node type.
de: Menschenlesbarer Name des Inhaltstyps.

en: The module providing the node type.
de: Das Modul, das den Inhaltstyp zur Verfügung stellt.

en: Description of the node type.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: Help text for the node type.
de: Hilfetext für den Inhaltstyp.

en: Title label.
de: Titelbeschriftung.

en: Flag indicating the node type has a body field.
de: Ein Kennzeichnung, die angibt, ob der Inhaltstyp ein Textkörperfeld besitzt.

en: Body label.
de: Textkörperbeschriftung.

en: Minimum word count for the body field.
de: Mindestanzahl der Wörter im Textkörper.

en: Flag.
de: Kennzeichnen.

en: The original type.
de: Der Originaltyp.

en: The name of the format.
de: Der Name des Formats.

en: Whether the format is cacheable.
de: Ob das Format zwischenspeicherbar ist.

en: The role IDs which can use the format.
de: Die Rollen-IDs die dieses Format verwenden können.

en: The filters configured for the format.
de: Die für das Format konfigurierten Filter.
