Drupal 5 migration (2.0.0-alpha1) - en to es translation catalogue (50 entries)

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Preview comment
es: Vista previa del comentario

en: Active
es: Activo

en: Module
es: Módulo

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Location of comment submission form
es: Ubicación del formulario de envío de comentarios

en: Anonymous commenting
es: Comentario anónimo

en: Default comment setting
es: Opciones predefinidas para comentarios

en: Locked
es: Bloqueado

en: Teaser length
es: Longitud de resumen

en: Migration
es: Migración

en: Default display mode
es: Modo predefinido de presentación

en: Default comments per page
es: Comentarios predefinidos por página

en: Comment subject field
es: Campo de asunto del comentario

en: Revision timestamp
es: Marca temporal de la revisión

en: Revision Log message
es: Mensaje del registro de revisiones

en: Format ID.
es: ID de Formato

en: The primary identifier for this version.
es: El identificador primario de esta versión.

en: Type (text, integer, ....)
es: Tipo (texto, entero, ...)

en: Global settings. Shared with every field instance.
es: Configuración global. Compartido con cada instancia del campo.

en: DB storage
es: Almacenamiento de la base de datos

en: DB Columns
es: Columnas de la base de datos

en: The machine name of field.
es: El nombre de maquina del campo.

en: Content type where is used this field.
es: Tipo de contenido donde se utiliza este campo.

en: Weight.
es: Peso.

en: A name to show.
es: Un nombre para mostrar.

en: Widget type.
es: Tipo de control.

en: Serialize data with widget settings.
es: Serializar datos con las configuraciones del control.

en: Serialize data with display settings.
es: Serializar datos con las configuraciones de pantalla.

en: A description of field.
es: Una descripcion del campo.

en: Module that implements widget.
es: Módulo que implementa el control.

en: Status of widget
es: Estado del control

en: The module that provides the field.
es: El módulo que proporciona el campo.

en: Content type where this field is used.
es: Tipo de contenido donde este campo es utilizado.

en: Machine name of the node type.
es: Nombre de maquina del tipo de nodo.

en: Human name of the node type.
es: Nombre humano del tipo de nodo.

en: The module providing the node type.
es: El módulo que proporciona el tipo de nodo.

en: Description of the node type.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: Help text for the node type.
es: Texto de ayuda para el tipo de nodo.

en: Title label.
es: Etiqueta del título.

en: Flag indicating the node type has a body field.
es: Alerta indicando que el tipo de nodo tiene un campo de cuerpo.

en: Body label.
es: Etiqueta del cuerpo.

en: Minimum word count for the body field.
es: Mínima cantidad de palabras para el campo del cuerpo.

en: Flag.
es: Bandera.

en: The original type.
es: El tipo original.

en: The name of the format.
es: El nombre del formato.

en: Whether the format is cacheable.
es: Si el formato es cacheable.

en: The role IDs which can use the format.
es: Los identificadores de los roles que pueden utilizar el formato.

en: The filters configured for the format.
es: Los filtros configurados para el formato.
