Drupal 5 migration (2.0.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (47 entries)

en: Required
fr: Requis

en: Preview comment
fr: Aperçu du commentaire

en: Active
fr: Actif

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Location of comment submission form
fr: Emplacement du formulaire de soumission de commentaire

en: Anonymous commenting
fr: Commentaires anonymes

en: Default comment setting
fr: Paramètre par défaut des commentaires

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Teaser length
fr: Longueur de l'accroche

en: Default display mode
fr: Mode d'affichage par défaut

en: Default comments per page
fr: Commentaires par page par défaut

en: Comment subject field
fr: Champ sujet du commentaire

en: Revision timestamp
fr: Horodatage de la version

en: Revision Log message
fr: Message du journal de version

en: Format ID.
fr: Identifiant (ID) de format.

en: The primary identifier for this version.
fr: L'identifiant primaire pour cette version.

en: Type (text, integer, ....)
fr: Type (texte, entier...)

en: Global settings. Shared with every field instance.
fr: Paramètres globaux, communs à toutes les instances du champ.

en: DB storage
fr: Stockage en base de données

en: DB Columns
fr: Colonnes de base de données

en: The machine name of field.
fr: Le nom système de champ.

en: Content type where is used this field.
fr: Type de contenu où est utilisé ce champ.

en: Weight.
fr: Poids.

en: A name to show.
fr: Un nom à afficher.

en: Widget type.
fr: Type de widget.

en: Serialize data with widget settings.
fr: Sérialise les données avec les paramètres du widget.

en: Serialize data with display settings.
fr: Sérialise les données avec les paramètres d'affichage.

en: A description of field.
fr: Une description du champ.

en: Module that implements widget.
fr: Module qui implémente le widget.

en: Status of widget
fr: État du widget

en: The module that provides the field.
fr: Le module qui fournit le champ.

en: Content type where this field is used.
fr: Type de contenu où ce champ est utilisé.

en: Machine name of the node type.
fr: Nom système du type de nœud.

en: Human name of the node type.
fr: Nom lisible du type de nœud.

en: The module providing the node type.
fr: Le module fournissant le type de nœud.

en: Description of the node type.
fr: Description du type de nœud.

en: Help text for the node type.
fr: Texte d'aide pour le type de nœud.

en: Title label.
fr: Libellé du titre.

en: Flag indicating the node type has a body field.
fr: Marqueur indiquant que le type de nœud a un champ corps.

en: Body label.
fr: Libellé du corps.

en: Minimum word count for the body field.
fr: Nombre de mots minimum pour le champ corps.

en: Flag.
fr: Marqueur.

en: The original type.
fr: Le type d'origine.

en: The name of the format.
fr: Le nom du format.

en: Whether the format is cacheable.
fr: Si la mise en forme peut être mise en cache ou non.

en: The role IDs which can use the format.
fr: Les identifiants (ID) des rôles qui peuvent utiliser ce format.

en: The filters configured for the format.
fr: Le filtres configurés pour le format.
