Migrate Upgrade (8.x-1.0) - en to es translation catalogue (50 entries)

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Continue
es: Continuar

en: Destination
es: Destino

en: Source
es: Origen

en: Are you sure?
es: ¿Seguro?

en: Files directory
es: Directorio de archivos

en: Upgrade
es: Actualización

en: Drupal Upgrade
es: Actualización de Drupal

en: @driver_name settings
es: opciones de @driver_name

en: Core (Experimental)
es: Núcleo (Experimental)

en: UI for direct upgrades from older Drupal versions.
es: Interfaz de usuario para actualizaciones directas desde antiguas versiones de Drupal.

en: Operation stopped by request
es: Operación detenida por solicitud

en: Operation on @migration failed
es: La operación en @migration ha fallado

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
es: Operación en @migration omitida debido a dependencias incumplidas

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
es: Actualmente mejorando @migration (@current de @max tareas totales)

en: Upgrade process not completed
es: Proceso de actualización no completado

en: Rollback process not completed
es: No se ha completado el proceso de reversión

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
es: ¡Enhorabuena, ha actualizado Drupal!

en: Review the detailed upgrade log
es: Revisar el registro detallado de actualización

en: Source ID @source_id: @message
es: ID de origen @source_id: @message

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @num_processed items total)
es[0]: Se ha actualizado la @migration (se ha procesado en total 1 elemento)
es[1]: Se ha actualizado la @migration (se han procesado en total @num_processed elementos)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @num_processed items)
es[0]: Continuando con @migration (procesado 1 elemento)
es[1]: Continuando con @migration (procesado @num_processed elementos)

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
es[0]: Completada 1 tarea de actualización satisfactoriamente
es[1]: Completadas @count tareas de actualización satisfactoriamente

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
es[0]: 1 actualización fallida
es[1]: @count actualizaciones fallidas

en: Unrecognized form step @step
es: Paso @step del formulario no reconocido

en: <p>An upgrade has already been performed on this site.</p>
es: <p>Se ha realizado una actualización en este sitio.</ p>

en: <p>Last upgrade: @date</p>
es: <p>Última actualización: @date</p>

en: You have two options:
es: Tiene dos opciones:

en: Upgrade a Drupal site by importing it into a clean and empty new install of Drupal 8. You will lose any existing configuration once you import your site into it. See the <a href=":url">upgrading handbook</a> for more detailed information.
es: Actualice un sitio de Drupal mediante su importación hacia una nueva instalación limpia y vacia de Drupal 8. Usted perderá cualquier configuración existente una vez importe su sitio en ella. Vea el <a href=":url">manual de actualización</a>  para obtener información más detallada.

en: <strong>Back up the database for this site</strong>. Upgrade will change the database for this site.
es: <strong>Respalde la base de datos de este sitio</strong>. Al actualizar se modificara la base de datos para este sitio.

en: Make sure that the host this site is on has access to the database for your previous site.
es: Asegúrese de que el servidor en el cual está este sitio tiene acceso a la base de datos de su sitio anterior.

en: If your previous site has private files to be migrated, a copy of your files directory must be accessible on the host this site is on.
es: Si su sitio anterior tiene archivos privados que migrar, una copia del directorio de archivos debe ser accesible en el en el servidor en el que está este sitio.

en: In general, enable all modules on this site that are enabled on the previous site. For example, if you have used the book module on the previous site then you must enable the book module on this site for that data to be available on this site.
es: En general, habilita todos los módulos en este sitio que están habilitados en el sitio anterior. Por ejemplo, si ha utilizado el módulo Book en el sitio anterior, entonces debe habilitar el módulo Book en este sitio para que los datos de este puedan estar disponibles en este sitio.

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
es: Poner este sitio en <a href=":url">modo mantenimiento</a>.

en: This upgrade can take a long time. It is better to import a local copy of your site instead of directly importing from your live site.
es: Esta actualización puede tardar mucho tiempo. Es mejor importar una copia local de su sitio en lugar de importarlo directamente desde su sitio en línea.

en: Source database
es: Base de datos origen

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
es: Proveer de credenciales para la base de datos del sitio Drupal que se quiere actualizar.

en: Source files
es: Archivos de origen

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (e.g. http://example.com).
es: Para importar archivos desde tu sitio Drupal actual, introduzca un directorio de archivos local que contenga tu sitio (p.e. /var/www/docroot), o la dirección del sitio (p.e. http://example.com).

en: Review upgrade
es: Revisar actualización

en: Perform rollback
es: Realizar restablecimiento

en: Perform upgrade
es: Realizar actualización

en: Missing upgrade paths
es: Rutas de actualización perdidas

en: Available upgrade paths
es: Rutas de actualización disponibles

en: @count available upgrade paths
es: @count rutas de actualización disponibles

en: @count missing upgrade paths
es: @count rutas de actualización perdidas

en: Rolling back upgrade
es: Deshaciendo actualización

en: Running upgrade
es: Ejecutando actualización

en: <p><strong>Upgrade analysis report</strong></p>
es: <p><strong>Informe de análisis de actualización</strong></p>

en: Resolve the issue below to continue the upgrade.
es: Resuelva los siguientes problemas para continuar con la actualización.
