Migrate Upgrade (8.x-1.0) - en to fr translation catalogue (49 entries)

en: Database type
fr: Type de base de données

en: Continue
fr: Continuer

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous certain(e) ?

en: Files directory
fr: Répertoire de fichiers

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Drupal Upgrade
fr: Mise à jour Drupal

en: @driver_name settings
fr: Paramètres de @driver_name

en: Core (Experimental)
fr: Cœur (Expérimental)

en: UI for direct upgrades from older Drupal versions.
fr: Interface pour les mises à iveau directement depuis les anciennes versions de Drupal.

en: Operation stopped by request
fr: Opération arrêtée par la demande

en: Operation on @migration failed
fr: L'opération sur @migration a échoué

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
fr: Traitement sur @migration ignorée en raison de dépendances non satisfaites

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
fr: En train de mettre àjour @migration (@current sur un total de @max tâches)

en: Upgrade process not completed
fr: Processus de mise à jour non terminé

en: Rollback process not completed
fr: Le processus de retour en arrière n'est pas terminé

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
fr: Félicitations, vous avez mis à jour Drupal !

en: Review the detailed upgrade log
fr: Examiner le détail du journal de mise à jour

en: Source ID @source_id: @message
fr: Identifiant (ID) de la source @source_id: @message

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @num_processed items total)
fr[0]: @migration a été mise à niveau (1 élément traité en tout)
fr[1]: @migration a été mise à niveau (@num_processed éléments traités en tout)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @num_processed items)
fr[0]: Continuation avec @migration (1 élément traité)
fr[1]: Continuation avec @migration (@num_processed éléments traités)

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
fr[0]: 1 tâche de mise à jour terminée avec succès
fr[1]: @count tâches de mise à jour terminées avec succès

en: Completed 1 rollback task successfully | Completed @count rollback tasks successfully
fr[0]: 1 tâche de retour en arrière est terminée avec succès
fr[1]: @count tâches de retour en arrière sont terminées avec succès

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
fr[0]: 1 mise à jour en erreur
fr[1]: @count mises à jour en erreur

en: Unrecognized form step @step
fr: Étape @step du formulaire non reconnue

en: <p>An upgrade has already been performed on this site.</p>
fr: <p>Une mise à niveau a déjà été effectuée sur ce site.</p>

en: <p>Last upgrade: @date</p>
fr: <p>Dernière mise à jour : @date</p>

en: You have two options:
fr: Vous avez deux options :

en: Upgrade a Drupal site by importing it into a clean and empty new install of Drupal 8. You will lose any existing configuration once you import your site into it. See the <a href=":url">upgrading handbook</a> for more detailed information.
fr: Mettre à jour un site Drupal en l'important dans une nouvelle installation vide et propre de Drupal 8. Vous perdrez toute configuration existante une fois que vous y avez importé votre site. Consulter le <a href=":url">manuel de mise à jour</a> pour plus d'information.

en: <strong>Back up the database for this site</strong>. Upgrade will change the database for this site.
fr: <strong>Sauvegarder la base de données de ce site</strong>. La mise à jour changera la base de données de ce site.

en: Make sure that the host this site is on has access to the database for your previous site.
fr: Assurez-vous que l'hôte sur lequel est ce site a accès à la base de données de votre ancien site.

en: If your previous site has private files to be migrated, a copy of your files directory must be accessible on the host this site is on.
fr: Si votre site précédent contient des fichiers privés à migrer, une copie de votre répertoire de fichiers doit être accessible sur l'hôte sur lequel ce site se trouve.

en: In general, enable all modules on this site that are enabled on the previous site. For example, if you have used the book module on the previous site then you must enable the book module on this site for that data to be available on this site.
fr: En général, veuillez activer tous les modules sur ce site qui sont activés sur le site précédent. Par exemple, si vous avez utilisé le module book sur le site précédent, vous devez activer le module book sur ce site pour que les données soient disponibles sur ce site.

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
fr: Mettre ce site en <a href=":url">mode maintenance</a>.

en: This upgrade can take a long time. It is better to import a local copy of your site instead of directly importing from your live site.
fr: Cette mise à niveau peut prendre beaucoup de temps. Il est préférable d'importer une copie locale de votre site plutôt que d'importer directement depuis votre site opérationnel.

en: Source database
fr: Base de données source

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
fr: Fournir les identifiant et mot de passe de la base de données du site Drupal que vous souhaitez mettre à jour.

en: Source files
fr: Fichiers source

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (e.g. http://example.com).
fr: Pour importer des fichiers depuis votre site Drupal actuel, saisir un répertoire de fichiers local contenant votre site (par exemple, /var/www/docroot) ou l'adresse de site (par ex. http://example.com).

en: Review upgrade
fr: Vérifier la mise à jour

en: Perform rollback
fr: Effectuer un retour en arrière

en: Perform upgrade
fr: Effectuer la mise à jour

en: Missing upgrade paths
fr: Chemins de mise à jour manquants

en: Available upgrade paths
fr: Chemins de mise à jour disponibles

en: @count available upgrade paths
fr: @count chemins de mise à jour disponibles

en: @count missing upgrade paths
fr: @count chemins de mise à jour manquants

en: Rolling back upgrade
fr: Faire reculer la mise à niveau

en: Running upgrade
fr: Mise à jour en cours

en: <p><strong>Upgrade analysis report</strong></p>
fr: <p><strong>Rapport d'analyse de la mise à jour</strong></p>

en: Resolve the issue below to continue the upgrade.
fr: Résoudre le problème ci-dessous pour continuer la mise à jour.
