Module Filter (4.0.1) - en to de translation catalogue (45 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: All
de: Alle

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Filter by module
de: Nach Modul filtern

en: Extend
de: Erweitern

en: Installed
de: Installiert

en: Security update
de: Sicherheitsrelevante Aktualisierung

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

en: Module filter
de: Modul Filter

en: Filter the modules list.
de: Ermöglicht es, die Modulliste zu filtern.

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: clear
de: löschen

en: All modules
de: Alle Module

en: Filter modules
de: Module filtern

en: Administer Module Filter
de: Module Filter verwalten

en: Configure how Module Filter performs.
de: Das Verhalten von Module Filter konfigurieren.

en: Filter projects
de: Projekte filtern

en: No modules added within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine neuen Module hinzugefügt.

en: @enabled of @total
de: @enabled von @total

en: Module Filter
de: Modul Filter

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Module filter settings
de: Modulfilter-Einstellungen

en: 1 module is available in the modified list. | @count modules are available in the modified list.
de[0]: Ein Modul ist in der Liste „Verändert“ verfügbar.
de[1]: @count Module sind in der Liste „Verändert“ verfügbar.

en: Recently enabled
de: Kürzlich aktiviert

en: Newly available
de: Neue Module

en: No modules installed or uninstalled within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine Module installiert oder deinstalliert.

en: 1 project is available in the modified list. | @count projects are available in the modified list.
de[0]: 1 Projekt ist in der Liste „Verändert“ verfügbar.
de[1]: @count 1 Projekte sind in der Liste „Verändert“ verfügbar.

en: These are settings pertaining to the Extend pages of the site.
de: Diese Einstellungen beziehen sich auf die Seite „Erweitern“ auf der Website.

en: Enhance the Extend page with tabs
de: Die Seite Erweitern mit Reitern verbessern

en: Provides many enhancements to the Extend page including the use of tabs for packages.
de: Ermöglicht das Anwenden vieler Verbesserungen auf die Seite Erweitern. Unter anderem die Nutzung von Reitern für Modulkategorien.

en: Settings for the Module Filter module.
de: Einstellungen für das Module-Filter-Modul.

en: See the <a href=":project_page">project page on Drupal.org</a> for more details.
de: Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":project_page">Projektseite auf Drupal.org</a>.

en: The modules list page can become quite big when dealing with a fairly large site or even just a dev site meant for testing new and various modules being considered.
de: Die Seite mit den Modulen kann ziemlich umfangreich werden, wenn es sich um eine ziemlich große Website oder auch nur um eine Entwicklungsseite handelt, die zum Testen neuer und verschiedener in Frage kommender Module gedacht ist.

en: What this module aims to accomplish is the ability to quickly find the module you are looking for without having to rely on the browsers search feature which more times than not shows you the module name in the -Required by- or -Depends on- sections of the various modules or even some other location on the page like a menu item.
de: Ziel dieses Moduls ist es, das gesuchte Modul schnell zu finden, ohne sich auf die Suchfunktion des Browsers verlassen zu müssen, die den Namen des Moduls meist in den Abschnitten -erforderlich von- oder -abhängig von- der verschiedenen Module oder sogar an einer anderen Stelle auf der Seite wie einem Menüpunkt anzeigt.

en: Boolean indicating whether the Extend page should be enhanced with tabs
de: Boolescher Wert, der angibt, ob die Seite "Erweitern" um Registerkarten erweitert werden soll

en: Show module path in modules list
de: Modulpfad in der Liste anzeigen

en: Defines if the relative path of each module will be display in its row.
de: Legt fest, ob der relative Pfad jedes Moduls in seiner Zeile angezeigt werden soll.

en: Machine name: <span dir="ltr" class="module-machine-name table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="module-machine-name table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: Module path: @module-list
de: Modulpfad: @module-list

en: Filter by project
de: Nach Projekt filtern
