Monitoring (8.x-1.8) - en to es translation catalogue (116 entries)

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Actions
es: Acciones

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Log
es: Registro

en: Article
es: Artículo

en: Enabled
es: Activado

en: Currency
es: Moneda

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Test
es: Prueba

en: Logs
es: Registros

en: Message
es: Mensaje

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Core
es: Núcleo

en: View
es: Ver

en: History
es: Historial

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Display
es: Presentación

en: never
es: nunca

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Unknown
es: Desconocido

en: States
es: Estados

en: User
es: Usuario

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: Update status
es: Estado de actualización

en: Comment
es: Comentario

en: Filter
es: Filtro

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Conditions
es: Condiciones

en: Warning
es: Advertencia

en: N/A
es: N/D

en: Details
es: Detalles

en: Directory
es: Directorio

en: Table
es: Tabla

en: Verbose
es: Detallado

en: Ignore
es: Ignorar

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Threshold
es: Umbral

en: Sort by
es: Ordenar por

en: seconds
es: segundos

en: Key
es: Clave

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Result
es: Resultado

en: Query
es: Consulta

en: Track
es: Seguimiento

en: Changed
es: Modificado

en: Interval
es: Intervalo

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Excluded
es: Excluido

en: Apply
es: Aplicar

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Server
es: Servidor

en: Usage
es: Uso

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Active users
es: Usuarios activos

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Output
es: Salida

en: Memory
es: Memoria

en: Timestamp field
es: Campo de sello temporal

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Emergency
es: Emergencia

en: Table name
es: Nombre de la tabla

en: Alert
es: Alerta

en: Critical
es: Crítico

en: Entity Type
es: Tipo de entidad

en: Make permanent
es: Hacer permanente

en: Select view
es: Seleccionar vista

en: New users
es: Usuarios nuevos

en: Execution time
es: Tiempo de ejecución

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Maintenance mode
es: Modo de mantenimiento

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Field key
es: Clave de campo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Index ID
es: ID de índice

en: Last accessed
es: último acceso

en: Master
es: Máster

en: Redirect 404
es: Redireccionar 404

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
es: Fuente de la imagen no encontrada en %source_image_path al tratar de generar una imagen derivada en %derivative_path.

en: Log entries
es: Entradas de registro

en: 1 place | @count places
es[0]: 1 lugar
es[1]: @count lugares

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: The record UUID.
es: El registro UUID.

en: Twig debug mode
es: Modo de depuración de Twig
