Multipurpose Corporate Profile (8.x-1.2) - en to it translation catalogue (213 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Status
it: Stato

en: Register
it: Registrati

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Article
it: Articolo

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Size
it: Dimensione

en: Links
it: Collegamenti

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Message
it: Messaggio

en: Image
it: Immagine

en: Name
it: Nome

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Archive
it: Archivio

en: View
it: Visualizza

en: Filename
it: Nome file

en: Teaser
it: Anteprima

en: Updated
it: Aggiornato

en: <none>
it: -nessuno-

en: Attachment
it: Allegato

en: Picture
it: Ritratto

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Submitted
it: Inserito

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Off
it: Spento

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Your name
it: Il tuo nome

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Fields
it: Campi

en: Photos
it: Foto

en: Items
it: Elementi

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Desc
it: Disc

en: next
it: successivo

en: Navigation
it: Navigazione

en: Basic
it: Di base

en: Role
it: Ruolo

en: User login
it: Accesso utente

en: Users
it: Utenti

en: Tools
it: Strumenti

en: Sort Criteria
it: Criteri di Ordinamento

en: Sort by
it: Ordina per

en: Full
it: Completo

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Member for
it: Iscritto da

en: author
it: autore

en: Entity
it: Entità

en: Fade
it: Dissolvenza

en: People
it: Persone

en: Blocked
it: Bloccato

en: Glossary
it: Glossario

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Tabs
it: Schede

en: Output format
it: Formato di output

en: Apply
it: Applica

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Used in
it: Usato in

en: Permission
it: Permesso

en: Administrator
it: Amministratore

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Offset
it: Scostamento

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: About
it: Informazioni

en: Publish content
it: Pubblica contenuto

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: Web services
it: Web service

en: Embed
it: Integra

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: User account
it: Profilo utente

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: Main menu
it: Menu principale

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Compact
it: Compatto

en: Blog entry
it: Articolo del blog

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Your virtual face or picture.
it: Il tuo viso virtuale o la tua immagine.

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Delete content
it: Cancella il contenuto

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: Monthly archive
it: Archivio mensile

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Save comment
it: Salva commento

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
it: Il menu <em>Navigazione</em> contiene collegamenti dedicati ai visitatori del sito. I collegamenti vengono aggiunti al menu <em>Navigazione</em> automaticamente da alcuni moduli.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
it: Il menu <em>Utente</em> contiene collegamenti relativi al profilo utente, così come il collegamento per la disconnessione.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
it: Il menu <em>Gestione</em> contiene link alle operazioni di amministrazione.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
it: Il <em>Menu principale</em> è usato in molti siti per elencare le sezioni principali del sito, spesso disposto in una barra orizzontale in alto.

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: Unpublish content
it: Rimuovere contenuto dalla pubblicazione

en: Make content sticky
it: Posizionamento del contenuto in testa agli elenchi

en: Make content unsticky
it: Rimuovere il contenuto dalla cima delle liste

en: Promote content to front page
it: Promozione in prima pagina del contenuto

en: Remove content from front page
it: Rimozione contenuto dalla prima pagina

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
it: Scrivi una lista di parole (separate da virgola) per descrivere il tuo contenuto.

en: Image style
it: Stile immagine

en: Submitter
it: Autore

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Upload an image to go with this article.
it: Carica un'immagine da associare a questo articolo.

en: Learn more
it: Approfondisci

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
it: Gestisci profili utente, ruoli e permessi.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: Nothing
it: Niente

en: Master
it: Principale

en: Full HTML
it: HTML completo

en: With selection
it: Con la selezione

en: Custom block library
it: Libreria di blocchi personalizzati

en: 1 place | @count places
it[0]: 1 luogo
it[1]: @count luoghi

en: Registering module
it: Registrazione del modulo

en: File usage
it: Utilizzo del file

en: Site branding
it: Branding del sito

en: Site header
it: Intestazione del sito

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Configure Image Styles
it: Configurazione stili delle immagini

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: HTML Date
it: Data HTML

en: HTML Datetime
it: Data e ora HTML

en: HTML Month
it: Mese HTML

en: HTML Time
it: Ora HTML

en: HTML Week
it: Settimana HTML

en: HTML Year
it: Anno HTML

en: Default long date
it: Formato predefinito data lunga

en: Default medium date
it: Formato predefinito data media

en: Default short date
it: Formato predefinito data corta

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Block the selected user(s)
it: Bloccare gli utenti selezionati

en: Cancel the selected user account(s)
it: Elimina i profili utente selezionati

en: Unblock the selected user(s)
it: Sbloccare gli utenti selezionati

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Basic HTML
it: HTML di base

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Find and manage custom blocks.
it: Trova e gestisci blocchi personalizzati.

en: Find and manage files.
it: Trova e gestisci i file.

en: All content, by month.
it: Tutti i contenuti, per mese.

en: Recent content.
it: Contenuti recenti.

en: All content, by letter.
it: Tutti i contenuti, per lettera.

en: There are no custom blocks available.
it: Non ci sono blocchi personalizzati disponibili.

en: Files overview
it: Panoramica file

en: Find and manage content
it: Trova e gestisci contenuti

en: Name or email contains
it: Nome utente o e-mail contenente

en: Manage view settings
it: Gestione impostazioni viste

en: View or edit the configuration.
it: Vedi o modifica la configurazione.

en: Displays in this view
it: Display di questa vista

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
it: Un display è un modo per mostrare i risultati, per esempio come pagina o come blocco. Una vista può contenere più visualizzazioni, le quali sono mostrate qui. La visualizzazione attiva è evidenziata.

en: View administration
it: Amministrazione vista

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
it: Se questa vista utilizza campi questi sono elencati qui. È possibile fare clic su un campo per configurarlo.

en: Filter your view
it: Filtra la vista

en: Add, rearrange or remove filters.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi filtri.

en: Sort actions
it: Azioni di ordinamento

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi regole di ordinamento.
