Multipurpose Corporate Profile (8.x-1.2) - en to pt translation catalogue (242 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Register
pt: Registro

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Article
pt: Artigo

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Habilitado

en: view
pt: ver

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Message
pt: Mensagem

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Archive
pt: Arquivar

en: View
pt: Ver

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Updated
pt: Atualizado

en: <none>
pt: «nenhum»

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Foto

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Submitted
pt: Enviado

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: Your name
pt: Seu nome

en: Roles
pt: Papéis

en: Comment
pt: Comentário

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Last access
pt: Último acesso

en: Fields
pt: Campos

en: Photos
pt: Fotos

en: Items
pt: Itens

en: Last update
pt: Última atualização

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Desc
pt: Decrescente

en: next
pt: próximo

en: Navigation
pt: Navegação

en: Basic
pt: Básico

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Users
pt: Usuários

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Share
pt: Compartilhe

en: prev
pt: antes

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Member for
pt: Membro há

en: Your Name
pt: Seu Nome

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Fade
pt: Desvanecer

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: News
pt: Notícias

en: Tabs
pt: Abas

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Administrator
pt: Administrador

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: About
pt: Sobre

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Web services
pt: Serviços web

en: Embed
pt: Incorporar

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Clients
pt: Setores

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Blog entry
pt: Post do blog

en: Personal contact form
pt: Formulário de contato pessoal

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: User menu
pt: Menu do usuário

en: View project
pt: Ver projeto

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Save comment
pt: Salvar comentário

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
pt: O menu <em>Navegador</em> contém links destinados para os visitantes do site. Links são adicionados neste menu automaticamente por alguns módulos.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
pt: O menu <em>Usuário<em> contém links relacionados à conta do usuário, e também o link para fechar a sessão.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
pt: O menu <em>Gerenciamento</em> contém links para as tarefas administrativas.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
pt: O menu <em>Principal</em> é usado em vários sites para apresentar sessões mais importantes do site, frequentemente na barra de navegação no topo.

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
pt: Digite uma lista de palavras separadas por vírgula para descrever seu conteúdo.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Use <em>artigos</em> para conteúdo temporal como notícias, comunicados de imprensa e posts de blog.

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Contact Us
pt: Contate-nos

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Upload an image to go with this article.
pt: Envie uma imagem para ser anexada a este post.

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Nothing
pt: Nada

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Submission
pt: Submissão

en: Management
pt: Gerenciamento

en: Responsive
pt: Responsivo

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: 1 place | @count places
pt[0]: 1 local
pt[1]: @count locais

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: Site header
pt: Cabeçalho do site

en: Default comments
pt: Comentários padrão

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar no conteúdo

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagens

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: d/m/Y - H:i

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Website feedback
pt: Entre em contato

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: Blog image
pt: Imagem do blog

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: View edit page
pt: Página de edição de view

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem bloco personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: Manage view settings
pt: Gerenciar as configurações de view

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar as configurações.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta view

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é um modo de mostrar os resultados, exemplo, como uma página ou um bloco. Uma view pode conter múltiplas exibições, que são listadas aqui. A exibição ativa está destacada.

en: View administration
pt: Administração da view

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Realizar tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e clicar um clone. Clique no botão drop-down para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Defina como exibir os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para exibir cada item completamente, usando suas respectivas configurações de visualização. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a você exibir apenas alguns campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser incluídos através de módulos que <em>estendam</em> as funcionalidades básicas do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se essa view usa campos, eles são listados aqui. Você pode clicar em um campo para configurá-lo.

en: Filter your view
pt: Filtrar sua view

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados exibidos. Por exemplo, para mostrar apenas conteúdo que esteja <em>publicado</em>, você deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controlar a ordem em que os resultados são exibidos. Clique em uma regra de ordenação para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ações de ordenação

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da saída da view.
