Muser (3.0.0-alpha3) - en to pt translation catalogue (410 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Register
pt: Registro

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Email settings
pt: Configurações de e-mail

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Project categories
pt: Categorias do projeto

en: Project information
pt: Informação do projeto

en: Projects
pt: Projetos

en: Project
pt: Projeto

en: Categories
pt: Categorias

en: view
pt: ver

en: My projects
pt: Meus projetos

en: Major
pt: Maior

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Test
pt: Teste

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Password
pt: Senha

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Text Color
pt: Cor do Texto

en: Default
pt: Padrão

en: Top
pt: Superior

en: Archive
pt: Arquivar

en: Programs
pt: Programas

en: Icon
pt: Ícone

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Updated
pt: Atualizado

en: Text
pt: Texto

en: Attachment
pt: Anexo

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Files
pt: Arquivos

en: Error
pt: Erro

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Submitted
pt: Enviado

en: Year
pt: Ano

en: General information
pt: Informações Gerais

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Inferior

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Site name
pt: Nome do site

en: Off
pt: Desligado

en: Never
pt: Nunca

en: Footer
pt: Rodapé

en: Recipients
pt: Destinatários

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: Member since
pt: Membro desde

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Fields
pt: Campos

en: Warning
pt: Aviso

en: Last update
pt: Última atualização

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Current
pt: Atual

en: Desc
pt: Decrescente

en: Recent posts
pt: Posts recentes

en: Table
pt: Tabela

en: Color
pt: Cor

en: Role
pt: Papel

en: First name
pt: Nome

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Log in
pt: Entrar

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Last
pt: Último

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Filters
pt: Filtros

en: Sort Criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Random
pt: Aleatório

en: Close
pt: Fechar

en: Applications
pt: Aplicações

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Student
pt: Estudante

en: Pending
pt: Pendente

en: Account status
pt: Status da conta

en: seconds
pt: segundos

en: English
pt: Inglês

en: Messages
pt: Mensagens

en: Clear
pt: Limpar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Accept
pt: Aceitar

en: Member for
pt: Membro há

en: Front page
pt: Página inicial

en: Accepted
pt: Aceitos

en: Languages
pt: Idiomas

en: First
pt: Primeiro

en: Project name
pt: Nome do projeto

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Log out
pt: Sair

en: Text Alignment
pt: Alinhamento do texto

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: Hours
pt: Horas

en: Email body
pt: Corpo do email

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: User management
pt: Gerenciamento de usuários

en: 301 Moved Permanently
pt: 301 Movido Permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Temporariamente Redirecionado

en: Documents
pt: Documentos

en: Resume
pt: Continuar

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Keyword search
pt: Busca por palavra chave

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Review
pt: Revisão do pedido

en: Tabs
pt: Abas

en: Output format
pt: Formato de saída

en: medium
pt: médio

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: small
pt: pequeno

en: large
pt: grande

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Grid
pt: Grade

en: 300 Multiple Choices
pt: 300 Múltiplas Escolhas

en: 302 Found
pt: 302 Encontrado

en: 303 See Other
pt: 303 Veja Outro

en: 304 Not Modified
pt: 304 Não Modificado

en: 305 Use Proxy
pt: 305 Usar Proxy

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Edit profile
pt: Editar perfil

en: Application
pt: Aplicativo

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Rejected
pt: Rejeitada

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: and
pt: e

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: Next »
pt: Próximo »

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Admin
pt: Administrar

en: About me
pt: Sobre mim

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Primary
pt: Primário

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Not set
pt: Não definido

en: Secondary
pt: Secundário

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: Round
pt: Arredondar

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Recent blog posts
pt: Posts recentes no blog

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Delete redirect
pt: Remover um redirecionamento

en: Select language
pt: Escolha um idioma

en: Personal contact form
pt: Formulário de contato pessoal

en: Who's online
pt: Quem está online

en: Create a new project
pt: Criar um novo projeto

en: Apply filters
pt: Aplicar filtros

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Change password
pt: Alterar senha

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: No media available.
pt: Nenhuma mídia disponível.

en: Clear all filters
pt: Limpar todos os filtros

en: {current} of {total}
pt: {current} de {total}

en: « Prev
pt: « Anterior

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Data export
pt: Exportação de dados

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Item display
pt: Exibição do item

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Master
pt: Principal

en: Import taxonomy terms
pt: Importar termos de taxonomia

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: Log blocked form submissions
pt: Registro de submissões de formulário bloqueadas

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
pt: Conteúdo limitado a @limit caracteres, restam: <strong>@remaining</strong>

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: Project category
pt: Categoria de projeto

en: Carousel Slides
pt: Carrossel Slides

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: Adding languages
pt: Adicionando idiomas

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: Protect all forms
pt: Proteger todos os formulários

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Uma solicitação para cancelar sua conta foi feita em [site:name].
    
    Você pode cancelar sua conta em [site:url-brief] agora clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: O cancelamento de sua conta é irreversível.
    
    Este link irá expirar dentro de um dia e, caso não seja usado, sua conta não sofrerá modificações.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:display-name] solicitou a criação de uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:account-name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi cancelada.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Uma solicitação para resetar sua senha foi feita em [site:name].
    
    Você pode se autenticar agora clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha. Ele irá expirar dentro de um dia e, caso não seja usado, nada será alterado.
    
    --  Equipe [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um administrador do site [site:name] criou uma conta para você. Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    
    Obrigado por se registrar em [site:name]. Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: Editing languages
pt: Editando idiomas

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: View edit page
pt: Página de edição de view

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para adicionar idiomas a seu site.</p><p>Se o idioma desejado não estiver disponível, você pode adicionar um idioma personalizado.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
pt: <p>Escolha um idioma da lista ou escolha um "Idioma personalizado..." ao fim da lista.</p><p>Clique no botão "Adicionar idioma" quando concluir a escolha do seu idioma.</p><p>Ao adicionar um idioma personalizado, você verá um formulário adicional onde poderá indicar o nome, código e direção do texto do idioma.</p>

en: Continuing on
pt: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para editar um idioma em seu site, incluindo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
pt: <p>Você não pode mudar o código de um idioma no site pois ele é usado pelo sistema para acompanhar o idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
pt: <p>O nome do idioma é usado no site para todos os usuários e foi escrito em Inglês. Nomes de idiomas incorporados podem ser traduzidos usando o módulo Interface Translation e tanto nomes de idiomas incorporados como personalizados podem ser traduzidos usando o módulo Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
pt: <p>Escolha se o idioma é “Esquerda para a direita" ou “Direita para a esquerda".</p><p>Note que nem todos os temas suportam layouts “Direita para a esquerda”. Teste o tema se você está usando “Direita para esquerda".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
pt: <p>A página "Idiomas" permite que você adicione, edite, apague, e reordene idiomas para o site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
pt: <p>Para adicionar mais idiomas a seu site, clique no botão "Adicionar idioma".</p><p>Os idiomas adicionados serão exibidos na lista de idiomas e então poderão ser editados ou excluídos.</p>

en: Reordering languages
pt: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
pt: <p>Para reordenar os idiomas em seu site, use os ícones de arrastar próximos de cada idioma.</p><p>A ordem exibida aqui é a ordem de exibição para as listas de idiomas no site, tais como nos blocos de alternância de idiomas fornecidos pelos módulos Interface Translation e Content Translation.</p><p>Quando você terminar de reordenar os idiomas, clique no botão "Salvar configuração" para que as mudanças sejam aplicadas.</p>

en: Set a language as default
pt: Definir um idioma como padrão

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
pt: <p>Você pode alterar o idioma padrão do site definindo um dos idiomas configurados por você como padrão. O site utilizará o idioma padrão em situações onde nenhum idioma foi definido, mas que seja necessário, como por exemplo, o idioma da interface exibida.</p>

en: Modifying languages
pt: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
pt: <p>São fornecidas operações para editar ou apagar seus idiomas.</p><p>Você pode editar o nome e direção do idioma.</p><p>Idiomas apagados podem ser adicionados novamente. Apagar um idioma remove todas as traduções de interface associadas à ele e o conteúdo neste idioma passará a ser definido como idioma neutro. Note que você não pode apagar o idioma padrão do site.</p>

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: Manage view settings
pt: Gerenciar as configurações de view

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar as configurações.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta view

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é um modo de mostrar os resultados, exemplo, como uma página ou um bloco. Uma view pode conter múltiplas exibições, que são listadas aqui. A exibição ativa está destacada.

en: View administration
pt: Administração da view

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Realizar tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e clicar um clone. Clique no botão drop-down para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Defina como exibir os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para exibir cada item completamente, usando suas respectivas configurações de visualização. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a você exibir apenas alguns campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser incluídos através de módulos que <em>estendam</em> as funcionalidades básicas do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se essa view usa campos, eles são listados aqui. Você pode clicar em um campo para configurá-lo.

en: Filter your view
pt: Filtrar sua view

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados exibidos. Por exemplo, para mostrar apenas conteúdo que esteja <em>publicado</em>, você deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controlar a ordem em que os resultados são exibidos. Clique em uma regra de ordenação para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ações de ordenação

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da saída da view.

en: Delete media
pt: Apagar mídia

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Congratulations on installing Honeypot on your site! With just a few clicks, you can have your site well-protected against automated spam bots.
    
    Click Next to be guided through this configuration page.
pt: Parabéns pela instalação do Honeypot em seu site! Com apenas alguns cliques, você pode ter seu site bem protegido contra bots de spam automatizados.
    
    Clique em Próximo para ser guiado através desta página de configuração.

en: Protecting all the forms is the easiest way to quickly cut down on spam on your site, but doing this disables Drupal's caching for every page where a form is displayed.
    
    Note: If you have the honeypot time limit enabled, this option may cause issues with Drupal Commerce product forms or similarly-sparse forms that are able to be completed in a very short time.
pt: Proteger todos os formulários é a maneira mais fácil de reduzir rapidamente o spam em seu site, mas fazer isso desativa o cache do Drupal para cada página onde um formulário é exibido.
    
    Nota: Se você tiver o limite de tempo habilitado para o Honeypot, essa opção pode causar problemas com formulários de produtos do Drupal Commerce ou formulários similarmente esparsos que podem ser concluídos em um tempo muito curto.

en: Check this box to log every form submission using watchdog. If you have Database Logging enabled, you can view these log entries in the Recent log messages page under Reports.
pt: Marque esta caixa para registrar cada submissão de formulário usando o watchdog. Se você tiver o Database Logging habilitado, você poderá ver essas entradas de registro na página de Mensagens recentes do registro em Relatórios.

en: Honeypot Element Name
pt: Nome do Elemento Honeypot

en: Spam bots typically fill out any field they believe will help get links back to their site, so tempting them with a field named something like 'url', 'homepage', or 'link' makes it hard for them to resist filling in the field—and easy to catch them in the trap and reject their submissions!
pt: Os bots de spam normalmente preenchem qualquer campo que eles acreditam que ajudarão a obter links de volta para seu site, então tentá-los com um campo chamado 'url', 'homepage' ou 'link' torna difícil para eles resistirem em preencher o campo — e fácil pegá-los na armadilha e rejeitar suas submissões!

en: Honeypot Time Limit
pt: Limite de Tempo do Honeypot

en: If you enter a positive value, Honeypot will require that all protected forms take at least that many seconds long to fill out. Most forms take at least 5-10 seconds to complete (if you're a human), so setting this to a value < 5 will help protect against spam bots. Set to 0 to disable.
pt: Se você digitou um valor positivo, o Honeypot exigirá que todos os formulários protegidos levem pelo menos muitos segundos para serem preenchidos. A maioria dos formulários leva pelo menos 5-10 segundos para ser concluído (se você é um humano), então definir isso para um valor < 5 ajudará a proteger contra bots de spam. Definido para 0 para desativar.

en: Honeypot form-specific settings
pt: Configurações Específicas de Formulário Honeypot

en: If you would like to choose particular forms to be protected by Honeypot, check the forms you wish to protect in this section. Most common types of forms are available for protection.
pt: Se você quiser escolher formulários específicos para serem protegidos pelo Honeypot, marque os formulários que deseja proteger nesta seção. Os tipos mais comuns de formulários estão disponíveis para proteção.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Save media
pt: Salvar mídia

en: Publish media
pt: Publicar mídia

en: Unpublish media
pt: Despublicar mídia

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral sobre a funcionalidade "Adicionar idiomas", você pode:<ul><li>Adicionar um idioma</li><li>Adicionar um idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral do recurso "Editar idioma", você pode continuar por:<ul><li>Editando um idioma</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Visualização de idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral da página de "Idiomas", você pode continuar:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adicionando um idioma</a></li><li>Reordenando idiomas</li><li>Editando um idioma</li><li>Apagando um idioma</li></ul></p>

en: Find and manage media.
pt: Encontrar e gerenciar mídia.

[ctx: Date range separator]
en: -
pt: No contexto: separador do período de data

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.
    <br /> Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do Usuário</a> para começar a construir seu site.

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
pt: Adicionar a função de Administrador ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Administrador do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registrar em [site:name]. Sua nova conta está pendente de aprovação. Assim que aprovado você receberá um e-mail contendo as informações de como efetuar o log in, bem como sua senha e outros detalhes.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Edit {{ name }}
pt: Editar {{ name }}

en: Widget (table)
pt: Widget (tabela)

en: Media Library thumbnail (220×220)
pt: Miniatura da biblioteca de mídia (220x220)

en: Delete {{ name }}
pt: Apagar {{ name }}

en: @interval hence
pt: @interval
