Navigation (1.0.0-beta3) - en to de translation catalogue (104 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Administration
de: Verwaltung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Back
de: Zurück

en: Help
de: Hilfe

en: Core
de: Kernsystem

en: Menu
de: Menü

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Files
de: Dateien

en: Create
de: Erstellen

en: Footer
de: Fußzeile

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Media
de: Medien

en: Display title
de: Titel anzeigen

en: Provider
de: Anbieter

en: Log out
de: Abmelden

en: Extend
de: Erweitern

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: About
de: Über

en: Logo options
de: Logo-Optionen

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Starting level
de: Startebene

en: My Account
de: Mein Konto

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: Default logo
de: Standardlogo

en: Custom logo
de: Benutzerdefiniertes Logo

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Navigation Settings
de: Navigationseinstellungen

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: Navigation settings
de: Navigationseinstellungen

en: Edit user account
de: Benutzerkonto bearbeiten

en: Admin info
de: Admin-Info

en: Visibility Conditions
de: Sichtbarkeitsbedingungen

en: Visibility Condition
de: Sichtbarkeitsbedingung

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: Show for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten anzeigen

en: Hide for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten ausblenden

en: Maximum number of levels
de: Maximale Anzahl an Ebenen

en: Menu levels
de: Menüebenen

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

en: Hide logo
de: Logo ausblenden

en: @label (disabled)
de: @label (deaktiviert)

en: Initial visibility level
de: Anfängliche Sichtbarkeitsebene

en: Number of levels to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Ebenen

en: This maximum number includes the initial level.
de: Diese maximale Anzahl schließt die anfängliche Ebene mit ein.

en: The "%plugin_id" was not found
de: „%plugin_id“ wurde nicht gefunden

en: Navigation logo
de: Navigationslogo

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label from the %region region?
de: Möchten Sie wirklich den @entity-type %label aus dem Bereich %region entfernen?

en: The @entity-type %label has been removed from the %region region.
de: Der @entity-type %label wurde aus der Region %region entfernt.

en: Collapse sidebar
de: Seitenleiste einklappen

en: Expand sidebar
de: Seitenleiste erweitern

en: Navigation module provides mockup of a left-aligned, collapsible, vertical sidebar navigation. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Navigation module</a>.
de: Das Modul Navigation stellt ein Modell einer links ausgerichteten, zusammenklappbaren, vertikalen Seitenleistennavigation bereit. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":docs">Online-Dokumentation des Moduls Navigation</a>.

en: Toolbar module enabled
de: Das Modul Toolbar ist aktiviert

en: Toolbar module has been replaced by Navigation. It should be uninstalled.
de: Das Modul Toolbar wurde durch Navigation ersetzt. Es sollte deshalb deinstalliert werden.

en: New administration navigation
de: Ermöglicht die Verwendung der neuen Verwaltungsbereichsnavigation.

en: Navigation blocks
de: Navigationsblöcke

en: Configure different settings for the Navigation module.
de: Konfigurieren Sie verschiedene Einstellungen für das Navigationsmodul.

en: Manage navigation blocks.
de: Navigationsblöcke verwalten.

en: Access navigation bar
de: Auf die Navigationsleiste zugreifen

en: Administer navigation blocks
de: Navigationsblöcke verwalten

en: Remove navigation block
de: Navigationsblock entfernen

en: Configure navigation block
de: Navigationsblock konfigurieren

en: Place navigation block
de: Navigationsblock platzieren

en: Navigation block settings
de: Navigationsblockeinstellungen

en: Show top bar
de: Obere Leiste anzeigen

en: Select Navigation logo handling
de: Auswahl der Handhabung des Navigationslogos

en: Maximum file sizes (bytes)
de: Maximale Dateigrößen (Bytes)

en: Navigation Block
de: Navigaitonsblock

en: Menu navigation block
de: Menünavigationsblock

en: Save navigation blocks
de: Navigatinsblöcke speichern

en: Navigation block
de: Navigaitonsblock

en: No navigation blocks in this region
de: Es gibt keine Navigationsblöcke in dieser Region

en: Weight for @navigation_block navigation block
de: Gewicht für den Navigationsblock @navigation_block

en: No navigation block settings to update.
de: Keine Einstellungen des Navigationsblocks zu aktualisieren.

en: The navigation block settings have been updated.
de: Die Einstellungen des Navigationsblocks wurden aktualisiert.

en: Filter by navigation block name
de: Filtern nach dem Namen des Navigationsblocks

en: Enter a part of the navigation block name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Namens des Navigationsblocks ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No navigation blocks available.
de: Keine Navigationsblöcke verfügbar.

en: This will remove the navigation block placement. You will need to <a href=":url">place it again</a> in order to undo this action.
de: Dadurch wird die Platzierung des Navigationsblocks entfernt. Um diese Aktion rückgängig zu machen, müssen Sie <a href=":url">ihn erneut platzieren</a>.

en: A unique name for this navigation block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Navigationsblockinstanz. Muss alphanumerisch und durch Unterstriche getrennt sein.

en: Save navigation block
de: Navigationsblock speichern

en: The navigation block configuration has been saved.
de: Die Konfiguration des Navigationsblocks wurde gespeichert.

en: Show Top Bar (experimental)
de: Obere Leiste anzeigen (experimentell)

en: Provides relevant administrative information and tasks for the respective page. It is not feature complete nor fully functional.
de: Enthält relevante administrative Informationen und Aufgaben für die jeweilige Seite. Sie ist weder vollständig noch voll funktionsfähig.

en: Choose logo handling
de: Logoverarbeitung auswählen

en: Recommended image dimension 40 x 40 pixels.
de: Empfohlene Bildgröße 40 x 40 Pixel.

en: Choose custom logo
de: Benutzerdefiniertes Logo auswählen

en: This navigation block is broken or missing. You may be missing content or you might need to install the original module.
de: Dieser Navigationsblock ist defekt oder fehlt. Möglicherweise fehlen Inhalte oder Sie müssen das Originalmodul installieren.

en: The menu is visible only starting from that level.
de: Das Menü ist erst ab dieser Ebene sichtbar.

en: Administrative toolbar content
de: Inhalt der Verwaltungswerkzeugleiste

en: Administrative toolbar footer
de: Fußzeile der Verwaltungswerkzeugleiste

en: More actions
de: Weitere Aktionen
