Niobi Research Center (8.x-1.0-alpha12) - en to pt translation catalogue (126 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Group
pt: Grupo

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: On
pt: Ligado

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Download
pt: Descarregar

en: Version
pt: Versão

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Settings
pt: Definições

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Update
pt: Atualizar

en: Add
pt: Adicionar

en: Manage
pt: Gerir

en: Theme
pt: Tema

en: Components
pt: Componentes

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: Configure
pt: Configurar

en: file
pt: ficheiro

en: Options
pt: Opções

en: Create
pt: Criar

en: All
pt: Todos

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Advanced
pt: Avançado

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Desc
pt: Descendente

en: General
pt: Geral

en: Log in
pt: Entrar

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Install
pt: Instalar

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Close
pt: Fechar

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Hidden
pt: Oculto

en: Show
pt: Mostrar

en: Buttons
pt: Botões

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Tabs
pt: Separadores

en: Next page
pt: Próxima página

en: Apply
pt: Aplicar

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Hide
pt: Esconder

en: Administrator
pt: Administrador

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Admin
pt: Administrador

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Drag to re-order
pt: Arraste para reordenar.

en: Pagination
pt: Paginação

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Operations links
pt: Ligações de operações

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: (active tab)
pt: (separador ativo)

en: Hide summary
pt: Ocultar sumário

en: Edit summary
pt: Editar sumário

en: Add effect
pt: adicionar efeito

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Last page
pt: Última página

en: You have unsaved changes.
pt: Tem alterações não guardadas.

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: First page
pt: Primeira página

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito
