Niobi Research Center (8.x-1.0-alpha6) - en to de translation catalogue (115 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Development
de: Entwicklung

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Types
de: Typen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Menu
de: Menü

en: Picture
de: Bild

en: All
de: Alle

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Roles
de: Rollen

en: Desc
de: Absteigend

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortierung

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Extend
de: Erweitern

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Installed
de: Installiert

en: Security update
de: Sicherheitsrelevante Aktualisierung

en: Apply
de: Anwenden

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Render cache
de: Darstellungszwischenspeicher

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Session viewer
de: Sitzungsansicht

en: Devel
de: Devel-Modul

en: About
de: Über

en: Add a new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Rebuild menu
de: Menü neu aufbauen

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Module filter
de: Modul Filter

en: Filter the modules list.
de: Ermöglicht es, die Modulliste zu filtern.

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Devel settings
de: Einstellungen für das Devel-Modul

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: clear
de: löschen

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Add custom block
de: Benutzerdefinierten Block hinzufügen

en: All modules
de: Alle Module

en: Filter modules
de: Module filtern

en: Edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: Install new module
de: Neues Modul installieren

en: Install new theme
de: Neues Theme installieren

en: Administer Module Filter
de: Module Filter verwalten

en: Configure how Module Filter performs.
de: Das Verhalten von Module Filter konfigurieren.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: Add new view mode
de: Neuen Ansichtsmodus hinzufügen

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: Filter projects
de: Projekte filtern

en: No modules added within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine neuen Module hinzugefügt.

en: @enabled of @total
de: @enabled von @total

en: All caches cleared.
de: Alle Caches geleert.

en: Add a new role
de: Eine neue Rolle hinzufügen

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Add new form mode
de: Neuen Formularmodus hinzufügen

en: Add contact form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Static caches
de: Statische Caches

en: Documentation D8
de: Dokumentation D8

en: Flush Css and Javascript
de: CSS- und JavaScript-Cache leeren

en: List changes
de: Änderungen auflisten

en: CSS and JavaScript cache cleared.
de: CSS- und JavaScript-Cache geleert.

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: Config editor
de: Konfigurationseditor

en: State editor
de: Status-Editor

en: Entity Info
de: Entitätsinformation

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the Drupal Toolbar by providing fast, full access to all links in the Drupal Toolbar without having to click to get there.
de: Das Admin-Toolbar-Modul bietet einen schnellen und vollständigen Zugriff auf alle Links der Drupal-Werkzeugleiste, ohne jeden einzeln anklicken zu müssen, und sorgt so für ein deutlich verbessertes Nutzererlebnis.

en: Provides a drop-down menu interface to the core Drupal Toolbar.
de: Stellt eine Auswahllisten-Benutzeroberfläche für die Drupal-Werkzeugleiste bereit.

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar"> Admin Toolbar</a> module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed thru extra links on the main administration <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">Toolbar</a>.  Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/node/2713693">online documentation for Admin Toolbar</a>
de: Das Admin-Toolbar-Extra-Tools-Modul ist Bestandteil des <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a> Moduls und bietet erweiterte Funktionalität durch zusätzliche Links auf der <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">Administrations-Werkzeugleiste</a>. Einige Links zu Verwaltungsseiten von Admin Toolbar Extra Tools befinden sich am Seitenende. Weitere Informationen sind in der <a href="https://www.drupal.org/node/2713693">Online-Dokumentation für das Admin-Toolbar-Modul</a> verfügbar.

en: Uninstall module
de: Modul deinstallieren

en: Form API field types
de: Form-API-Feldtypen

en: Change records for Drupal core
de: Änderungshistorie des Drupal-Kernsystems

en: D8 API documentation
de: D8-API-Dokumentation

en: Webprofiler settings
de: Webprofiler-Einstellungen

en: To use Admin Toolbar Extra Tools just install it like any other module.  There is no other configuration required. The Admin Toolbar functionality can be further extended by installing complimentary modules.  See <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> for a complete listing of these complimentary modules.
de: Admin Toolbar Extra Tools kann wie jedes andere Modul installiert werden und benötigt keine zusätzliche Konfiguration. Die Funktionalität von Admin Toolbar kann durch die Installation von ergänzenden Modulen zusätzlich erweitert werden. Eine komplette Auflistung der ergänzenden Module ist auf <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> verfügbar.

en: Adds menu links to the Admin Toolbar.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Menülinks zur Administrations-Werkzeugleiste.

en: Flush CSS and Javascript
de: CSS- und JavaScript-Cache leeren

en: Flush plugins cache
de: Plugin-Cache leeren

en: Flush static cache
de: Statischen Cache leeren

en: Flush routing and links cache
de: Routing- und Links-Cache leeren

en: Flush render cache
de: Render-Cache leeren

en: Plugins cache cleared.
de: Plugin-Cache geleert.

en: Static cache cleared.
de: Statischer Cache geleert.

en: Routing and links cache cleared.
de: Routing- und Links-Cache geleert.

en: Render cache cleared.
de: Render-Cache geleert.

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub or complimentary modules, listed on <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a>, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc... For more information, see <a href=":admin_toolbar_documentation">the online documentation for the Admin Toolbar module</a>.
de: Das Admin-Toolbar-Modul erweitert das <a href=":toolbar">Toolbar-Modul</a>, indem es schnellen Zugriff auf alle administrativen Links am oberen Rand der Website bietet. Admin Toolbar ist ein sehr „schlankes“ Modul, weil es eng mit der gesamten Toolbar-Funktionalität verzahnt ist. Es kann in Verbindung mit allen ergänzenden Modulen und Untermodulen, die auf <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> zu sehen sind, verwendet werden, um schnellen Zugriff auf Systembefehle zu erhalten, z. B. Alle Caches leeren, <a href=":automated_cron">Cron ausführen</a>, Aktualisierungen durchführen, etc. Weitere Informationen sind in der <a href=":admin_toolbar_documentation">Online-Dokumentation des Admin-Toolbar-Moduls</a> verfügbar.

en: Filter by name
de: Nach Namen filtern

en: Module filter settings
de: Modulfilter-Einstellungen

en: 1 module is available in the modified list. | @count modules are available in the modified list.
de[0]: Ein Modul ist in der Liste „Verändert“ verfügbar.
de[1]: @count Module sind in der Liste „Verändert“ verfügbar.

en: Recently enabled
de: Kürzlich aktiviert

en: Newly available
de: Neue Module

en: No modules installed or uninstalled within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine Module installiert oder deinstalliert.

en: 1 project is available in the modified list. | @count projects are available in the modified list.
de[0]: 1 Projekt ist in der Liste „Verändert“ verfügbar.
de[1]: @count 1 Projekte sind in der Liste „Verändert“ verfügbar.

en: These are settings pertaining to the Extend pages of the site.
de: Diese Einstellungen beziehen sich auf die Seite „Erweitern“ auf der Website.

en: Enhance the Extend page with tabs
de: Die Seite Erweitern mit Reitern verbessern

en: Provides many enhancements to the Extend page including the use of tabs for packages.
de: Ermöglicht das Anwenden vieler Verbesserungen auf die Seite Erweitern. Unter anderem die Nutzung von Reitern für Modulkategorien.

en: Web Profiler settings
de: Webprofiler-Einstellungen

en: Settings for the Module Filter module.
de: Einstellungen für das Module-Filter-Modul.
