Niobi Research Center (8.x-2.0-alpha3) - en to de translation catalogue (191 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Home page
de: Startseite

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Open
de: Geöffnet

en: View
de: Ansicht

en: Manage
de: Verwalten

en: Notes
de: Hinweise

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Total
de: Gesamt

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Error
de: Fehler

en: Email Message
de: E-Mail-Nachricht

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Average
de: Durchschnitt

en: Warning
de: Warnung

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Plain text
de: Klartext

en: Introduction
de: Einführung

en: Send
de: Senden

en: Desc
de: Absteigend

en: Form Settings
de: Formulareinstellungen

en: Members
de: Mitglieder

en: Table
de: Tabelle

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Redirect
de: Umleiten

en: Anonymous
de: Gast

en: Clone
de: Duplizieren

en: Decision
de: Entscheidung

en: Applications
de: Anwendungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Department
de: Abteilung

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Clear
de: Leeren

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Email Subject
de: Betreff der E-Mail

en: Short description
de: Kurzbeschreibung

en: Current Status
de: Aktueller Status

en: Results
de: Ergebnisse

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Confirmation URL
de: Bestätigungs-URL

en: Changed
de: Geändert

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Applicant
de: Bewerber

en: Review
de: Überprüfen

en: Return
de: Zurück

en: Complete
de: Vollständig

en: Submissions
de: Eingaben

en: From Name
de: Von Name

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: Apply
de: Anwenden

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Home Page
de: Startseite

en: Form
de: Formular

en: Application
de: Anwendung

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Execute
de: Ausführen

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Joined
de: Verbunden

en: Resend
de: Erneut senden

en: About
de: Über

en: Reports
de: Berichte

en: Member
de: Mitglied

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Bcc
de: Blindkopie

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Decline
de: Ablehnen

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: Task Name
de: Aufgabenname

en: Draft
de: Entwurf

en: Trigger
de: Auslösen

en: Cc
de: Kopie (CC)

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Reviewer
de: Überarbeiter

en: - All -
de: - Alle -

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: From Address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Task Status
de: Aufgaben-Status

en: Recent Activity
de: Neueste Aktivität

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: References
de: Referenzen

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Announcement
de: Ankündigung

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Element title
de: Elementtitel

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: Create @type
de: @type erstellen

en: Wide
de: Breit

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Basic Page
de: Grundlegende Seite

en: Confirmation Message
de: Bestätigungsnachricht

en: Application settings
de: Anwendungseinstellungen

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Development settings
de: Entwicklungseinstellungen

en: Text value
de: Textwert

en: Clone of
de: Duplikat von

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: Workflow ID
de: Arbeitsablauf-ID

en: Outsider
de: Außenstehender

en: You are not a member of any group.
de: Sie sind in keiner Gruppe Mitglied.

en: Page 2
de: Seite 2

en: My Groups
de: Meine Gruppen

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Textfield size: @size
de: Größe des Textfeldes: @size

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: Add @title
de: @title hinzufügen

en: Data (YAML)
de: Daten (YAML)

en: Adds %type content to groups both publicly and privately.
de: Fügt Inhalte vom Typ %type sowohl zu öffentlichen als auch zu privaten Gruppen hinzu.

en: Adds users to groups as members.
de: Fügt Benutzer zu Gruppen als Mitglieder hinzu.

en: Expire Date
de: Ablaufdatum

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: Basic elements
de: Grundelemente

en: Customize table
de: Tabelle anpassen

en: Member account
de: Teilnehmerkonto

en: Search Groups
de: Gruppen durchsuchen

en: Delete webform submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Display the referenced webform with default submission data.
de: Das referenzierte Webformular mit Standard-Eingabedaten anzeigen.

en: Webform status
de: Webformular-Status

en: Tokens related to webform submission.
de: Token mit Bezug auf die Webformulareingabe.

en: Set submission source entity: @source_entity
de: Eingabe-Quell-Entität setzen: @source_entity

en: Use this field's %entity_type entity as the webform submission's source entity.
de: %entity_type Entität dieses Felds als Quell-Entität der Webformular-Eingabe nutzen.

en: If unchecked, the current page's entity will be used as the webform submission's source entity. For example, if this webform was displayed on a node's page, the current node would be used as the webform submission's source entity.
de: Falls deaktiviert, wird die Entität der aktuellen Seite als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet. Wenn dieses Webformular z. B. auf der Seite eines Beitrags angezeigt wurde, würde der aktuelle Beitrag als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet.

en: Webforms must first be <a href=":href">created</a> before referencing them in the below form.
de: Webformulare müssen zuerst <a href=":href">erstellt</a> werden, bevor Sie im unten angezeigten Formular referenziert werden können.

en: Available element keys
de: Verfügbare Elementschlüssel

en: Element key
de: Elementschlüssel

en: If checked, trigger actions will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Auslöseaktionen allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: %key is not valid element key.
de: %key ist kein gültiger Elementschlüssel.

en: Submission Value
de: Formularwert

en: @count result for @label | @count results for @label
de[0]: @count Ergebnis für @label
de[1]: @count Ergebnisse für @label

en: Certain entities require a special context parameter. Set the context (or relevant 
          token) here. Check the help for the relevant Views Add Button module for further questions.
de: Manche Entitäten benötigen spezielle Kontextparameter. Der Kontext (oder relevante Ersetzungsmuster) kann hier gesetzt werden. Lesen Sie die Hilfe des Views Add Button Moduls für weiterführende Fragen.

en: Group content User
de: Gruppeninhalt Benutzer

en: Draft created
de: Entwurf erstellt
