Omega (8.x-5.0-alpha6) - en to de translation catalogue (105 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Description
de: Beschreibung

en: Save
de: Speichern

en: Core
de: Kernsystem

en: All
de: Alle

en: Install
de: Installieren

en: Machine name
de: Systemname

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Omega Tools
de: Omega-Werkzeuge

en: Theme name
de: Theme-Name

en: Theme Enhancements
de: Theme-Verbesserungen

en: Wide
de: Breit

en: Breakpoint group
de: Breakpoint-Gruppe

en: Layout Configuration
de: Layout-Konfiguration

en: Button Background Color
de: Hintergrundfarbe des Buttons

en: WTF001: SCSS save error... : function _omega_save_layout_files()
de: WTF001: Fehler beim SCSS speichern... : function _omega_save_layout_files()

en: WTF002: CSS save error... : function _omega_save_layout_files()
de: WTF002: Fehler beim CSS speichern... : function _omega_save_layout_files()

en: Region Demonstration mode is on. This can be turned off in theme settings.
de: Der Demo-Modus für Regionen ist aktiv und kann in den Theme-Einstellungen deaktiviert werden.

en: Welcome to Omega Five
de: Willkommen bei Omega 5

en: <p><strong>Project Page</strong> - <a href="http://drupal.org/project/omega" target="_blank">drupal.org/project/omega</a>
de: <p><strong>Projektseite</strong> - <a href="http://drupal.org/project/omega" target="_blank">drupal.org/project/omega</a>

en: Show this message/introduction by default
de: Diese Nachricht/Einführung standardmäßig anzeigen

en: Default Options
de: Standardoptionen

en: Enable Omega.gs Layout Management
de: Omega.gs-Layout-Verwaltung aktivieren

en: Debugging & Development
de: Fehlersuche & Entwicklung

en: Enable region demo mode <small>(global setting)</small>
de: Demo-Modus für Regionen aktivieren <small>(Globale Einstellung)</small>

en: Display demonstration blocks in each theme region to aid in theme development and configuration. When this setting is enabled, ALL site visitors will see the demo blocks. <br /><strong>This should never be enabled on a live site.</strong>
de: Zeigen Sie Demo-Blöcke in jeder Theme-Region an, um die Entwicklung und Konfiguration von Themes zu vereinfachen. Wenn diese Einstellung aktiviert ist, sehen ALLE Besucher der Website die Demo-Blöcke. <br><strong>Dies sollte niemals auf einer Live-Website aktiviert werden.</strong>

en: Enable screen size indicator <small>(global setting)</small>
de: Bildschirmgröße anzeigen <small>(Globale Einstellung)</small>

en: Display data about the screen size, current media query, etc. When this setting is enabled, ALL site visitors will see the overlay data. <br /><strong>This should never be enabled on a live site.</strong>
de: Informationen zur Bildschirmgröße, aktuellen Media-Queries, usw. anzeigen. Bei Aktivieren dieser Einstellung, können alles Besucher der Website diese Informationen sehen. <br><strong>Diese Option sollte für eine Produktions-Website nie aktiviert werden.</strong>

en: Narrow
de: Schmal

en: WTF002: Layout configuration error... : function _omega_save_database_layout()
de: WTF002: Layout-Konfigurationsfehler... : function _omega_save_database_layout()

en: Mobile Portrait
de: Mobile Ausrichtung „Porträt“

en: Mobile Landscape
de: Mobile Ausrichtung „Querformat“

en: A flexible theme with tons of configurable regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles Theme mit vielen konfigurierbaren Regionen und einem responsiven Layout, das für Mobilgeräte optimiert ist.

en: Enter a short description to describe the newly exported subtheme. This appears only in the administrative interface.
de: Bitte eine kurze Beschreibung für das neue Subtheme eingeben. Diese Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: Enable Backups (NON-Functional)
de: Backups aktivieren (nicht-funktional)

en: Since this form has the ability to regenerate SCSS and CSS files on the fly, turning on this backup feature will create a copy of layout.scss, layout.css, and THEME.settings.yml file before overwriting any data. These backups will be stored in the default files directory under <em>public://omega/layout/backups</em>.
de: Da dieses Formular die Möglichkeit hat, SCSS- und CSS-Dateien spontan neu zu erzeugen, wird beim Einschalten dieser Sicherungsfunktion eine Kopie der Dateien layout.scss, layout.css und THEME.settings.yml erstellt, bevor Daten überschrieben werden. Diese Sicherungen werden im Standard-Dateiverzeichnis unter <em>public://omega/layout/backups</em> gespeichert.

en: <p>The options here allow you to enable or disable the entire Omega.gs Layout Management system, as well as choose which layout to use as the default layout, and on various other site pages. </p>
de: <p>Die Optionen hier ermöglichen es Ihnen, das gesamte Omega.gs-Layoutmanagementsystem zu aktivieren oder zu deaktivieren, sowie das Layout auszuwählen, das als Standardlayout verwendet werden soll, und auf verschiedenen anderen Seiten der Website. </p>

en: Turning on the Omega.gs layout management system will allow you to configure your site region layout in each breakpoint via a visual interface. <strong>#easybutton</strong>
de: Wenn Sie das Layoutmanagementsystem Omega.gs einschalten, können Sie das Regionen-Layout Ihrer Website für jeden Breakpoint über eine visuelle Oberfläche konfigurieren. <strong>#easybutton</strong>

en: <h3>Omega Five <small>(8.x-5.x)</small></h3>
de: <h3>Omega 5 <small>(8.x-5.x)</small></h3>

en: SCSS Variables
de: SCSS-Variablen

en: Color Variables
de: Farbvariablen

en: Primary Color 1
de: Primäre Farbe 1

en: Primary Color 2
de: Primäre Farbe 2

en: Primary Color 3
de: Primäre Farbe 3

en: Primary Color 4
de: Primäre Farbe 4

en: Primary Color 5
de: Primäre Farbe 5

en: Font Variables
de: Schriftartvariablen

en: Breakpoint Variables
de: Breakpoint-Variablen

en: <h3>Information about SCSS Breakpoints</h3>
de: <h3>Informationen über SCSS-Breakpoints</h3>

en: <p>The SCSS/CSS Breakpoints are setup to be the same as the breakpoints defined in breakpoint.breakpoint_group.theme.THEME.THEME.yml. <em>However</em>, it is possible to configure these to be different if a need arises.</p>
de: <p>Die SCSS/CSS-Breakpoints sind so eingerichtet, dass sie mit den unter breakpoint.breakpoint_group.theme.THEME.THEME.THEME.yml definierten Breakpoints übereinstimmen. <em>Jedoch</em> ist es möglich, diese so zu konfigurieren, dass sie bei Bedarf unterschiedlich sind.</p>

en: <p>Essentially, the Drupal defined breakpoints are used in the layout.scss/css and the layout switching. The SCSS Breakpoint variables defined here, will apply to the way CSS is applied throughout pre-configured style rules. Any changes to these breakpoints that do not match with your layout breakpoints could cause unexpected behavior. <strong>Edit these at your own risk...</strong>.</p>
de: <p>Im Grunde werden die von Drupal definierten Breakpoints in der layout.scss/css und für den Layoutwechsel verwendet. Die hier definierten SCSS-Breakpoint-Variablen gelten für die Art und Weise, wie CSS in vorkonfigurierten Stilregeln angewendet wird. Änderungen an diesen Breakpoints, die nicht mit Ihren Layout-Breakpoints übereinstimmen, können zu unerwartetem Verhalten führen. <strong>Änderungen geschehen auf eigene Gefahr...</strong>.</p>.

en: Various Element Variables
de: Verschiedene Elementvariablen

en: WTF003: Layout configuration error... : function _omega_save_database_layout()
de: WTF003: Layout-Konfigurationsfehler... : function _omega_save_database_layout()

en: Omega requires the <b>Breakpoint module</b>. Open the <a href="@extendpage" target="_blank">Extend</a> page and enable Breakpoint.
de: Omega benötigt das <b>Breakpoint-Modul</b>. Bitte die Seite <a href="@extendpage" target="_blank">Erweitern</a> öffnen und das Breakpoint-Modul aktivieren.

en: Omega Five Settings
de: Omega-5-Einstellungen

en: <p class="description">You are able to edit only one layout at a time.</p><p class="description"> The amount of configurations passed through the form requires limiting this ability until Drupal core issue <a href="https://www.drupal.org/node/1565704" target="_blank"><strong>#1565704</strong></a> can be resolved. </p>
de: <p class="description">Sie können jeweils nur ein Layout bearbeiten.</p><p class="description"> Die Anzahl der durch das Formular geleiteten Konfigurationen erfordert eine Einschränkung dieser Fähigkeit, bis das Drupal-Kernsystem-Problem <a href="https://www.drupal.org/node/1565704" target="_blank"><strong>#1565704</strong></a> gelöst werden kann. </p>

en: <p class="description">This breakpoint group will apply to this layout any time it is used. This allows you to use a different breakpoint group for different layouts.</p>
de: <p class="description">Diese Breakpoint-Gruppe gilt für dieses Layout, wenn es verwendet wird. Auf diese Weise können Sie für verschiedene Layouts verschiedene Breakpoint-Gruppen verwenden.</p>

en: <p><strong>Issue Queue</strong> - <a href="http://drupal.org/project/issues/omega" target="_blank">drupal.org/project/issues/omega</a>
de: <p><strong>Issue-Queue</strong> - <a href="http://drupal.org/project/issues/omega" target="_blank">drupal.org/project/issues/omega</a>

en: <p>Omega Five brings back the simplicity in layout management that was found in Omega 3.x and vastly popular among theme builders of all abilities. </p>
de: <p>Omega 5 bringt die Einfachheit im Layoutmanagement zurück, die in Omega 3.x vorhanden war und bei Themen-Erstellern aller Art sehr beliebt ist.</p>

en: <p>Most settings in the <strong>Omega Configuration Interface</strong> are well documented inline. For additional information and links, visit the project page listed above.</p>
de: <p>Die meisten Einstellungen in der <strong>Omega-Konfigurationsoberfläche</strong> sind innerhalb des Themes gut dokumentiert. Weitere Informationen und Links finden Sie auf der oben aufgeführten Projektseite.</p>

en: Omega Starterkit
de: Omega-Starterkit

en: Export Subtheme
de: Subtheme exportieren

en: Omega Subtheme Generator
de: Omega Subtheme-Generator

en: Sub-Theme Information
de: Subtheme-Informationen

en: A unique "friendly" name. Letters, spaces and underscores only - numbers and all other characters are stripped or converted.
de: Ein eindeutiger Name für das Subtheme. Der Name darf nur Buchstaben, Leerzeichen und Unterstriche enthalten - Zahlen und alle anderen Zeichen werden aus dem Namen entfernt oder umgewandelt.

en: Sub-Theme Options
de: Subtheme-Optionen

en: Create a:
de: Erstellen von:

en: Omega Sub-Theme
de: Omega Subtheme

en: Setting this theme to install will make it available to the system, but will not set it as the default theme for the site.
de: Wenn Sie dieses Theme für die Installation festlegen, wird es dem System zur Verfügung gestellt, wird es aber nicht als Standard-Thema für die Website festgelegt.

en: AND set as default theme
de: UND als Standard-Theme festlegen

en: Selecting to set the newly created theme as the default theme will make it the primary theme for the site. Proceed with caution! You would never want to do this in a production environment.
de: Wenn Sie das neu erstellte Theme als Standard-Theme festlegen, wird es zum Haupt-Theme der Website. Seien Sie vorsichtig! Dies ist in einer Produktionsumgebung nicht erwünscht.

en: <p>This feature will copy all block placements from the base theme to ensure core blocks are placed properly by default.</p><p>This should not normally be needed if the theme you are using as your base theme has been installed and the new subtheme will inherit the same regions. This export feature, however will copy the latest block location placements to help ensure blocks appear in the correct regions.</p>
de: <p>Diese Funktion kopiert alle Blockplatzierungen aus dem Basis-Theme, um sicherzustellen, dass die Kernblöcke standardmäßig richtig platziert werden.</p><p>Dies sollte normalerweise nicht benötigt werden, wenn das Thema, das Sie als Basis-Theme verwenden, installiert wurde und das neue Subthema die gleichen Regionen erbt. Diese Exportfunktion kopiert jedoch die jüngsten Platzierungen der Blockpositionen, um sicherzustellen, dass die Blöcke in den richtigen Regionen erscheinen.</p>

en: Include theme-settings.php
de: theme-settings.php mit einschließen

en: This will create a blank theme-settings.php file in your new theme, and include basic hook information and usage.
de: Mit dieser Option wird eine leere theme-settings.php-Datei für das neue Theme erstellt,  die allgemeine Informationen über Hooks enthält.

en: Include customizable library with CSS/JS
de: Einbinden einer anpassbaren Bibliothek mit CSS/JS

en: This will create a libraries.yml file for your theme, defining a custom CSS and JS include for your theme, with basic usage examples.
de: Mit dieser Option wird eine libraries.yml-Datei für das neue Theme erstellt, die benutzerdefiniertes CSS und JavaScript für das Theme definiert, inklusive einiger Beispiele.

en: Include samples in your .theme file
de: Beispiele in der .theme-Datei aufnehmen

en: This will place some basic preprocess functions and hook samples in the .theme file of the theme you are creating. Unselecting this option will include a blank .theme file.
de: Dadurch werden einige grundlegende Vorverarbeitungsfunktionen und Hook-Samples in die.theme-Datei des von Ihnen erstellten Themes eingefügt. Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird eine leere .theme-Datei hinzugefügt.

en: Include templates from parent theme.
de: Beinhaltet die Vorlagen des übergeordneten Themes

en: This will copy all files from the template folder of the parent theme to the subtheme. This will allow for detailed template customization for a subtheme without having to copy templates one by one for override. However, any template updates that are made to a parent theme would need to be then updated here. Use this with caution. Otherwise, the template folder will be empty by default and ready for selective copying of any needed overrides.
de: Dadurch werden alle Dateien aus dem Template-Ordner des übergeordneten Themes in das Subtheme kopiert. Dies ermöglicht eine detaillierte Anpassung der Templates für ein Subtheme, ohne dass die Templates einzeln kopiert werden müssen, um überschrieben zu werden. Alle Template-Aktualisierungen, die an einem übergeordneten Theme vorgenommen werden, müssen jedoch hier aktualisiert werden. Verwenden Sie dies mit Vorsicht. Andernfalls ist der Theme-Ordner standardmäßig leer und bereit für das selektive Kopieren von benötigten Übersteuerungen.

en: Omega Simple Starterkit
de: Omega-Simple-Starterkit

en: A slimmed down Omega Five subtheme with minimal regions, breakpoints and layouts.
de: Ein vereinfachtes Omega-5-Subtheme, das nur das nötige Minimum an Regionen, Breakpoints und Layouts beinhaltet.

en: WTF004: SCSS save error... : function _omega_update_style_scss()
de: WTF004: Fehler beim SCSS speichern... : function _omega_update_style_scss()

en: WTF005: CSS save error... : function scssDirectoryScan()
de: WTF005: Fehler beim CSS speichern... : function scssDirectoryScan()

en: Save & Update Styles
de: Stile speichern und aktualisieren

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a> and <a href=":omega">Omega Five</a>
de: Unterstützt von <a href=":poweredby">Drupal</a> und <a href=":omega">Omega Five</a>

en: Export block placements (still @todo/@tofix/@toinvesigate)
de: Blockplatzierungen exportieren (immer noch @todo/@tofix/@toinvesigate)

en: Inherit Layout from parent theme
de: Layout vom übergeordneten Theme erben

en: <p>When this option is unchecked, a copy of any layouts in the parent theme will be copied to the new subtheme, allowing each theme to have different layouts. When this option IS checked, all layout settings/css will be inherited from the parent theme. You would likely want this option checked if you are creating a very slim subtheme that will only have a few color changes made to it from the defaults copied/inherited from the parent theme and the layouts between the two themes will always remain consistent.</p><p><em>This also assumes that the regions between the subtheme and parent theme MUST match. If they do not match, unintended consequences are likely</em>.</p>
de: <p>Wenn diese Option deaktiviert ist, wird eine Kopie aller Layouts im übergeordneten Theme in das neue Subtheme kopiert, so dass jedes Theme unterschiedliche Layouts haben kann. Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Layout-Einstellungen/CSS vom übergeordneten Theme übernommen. Diese Option sollte aktiviert werden, wenn Sie ein sehr schlankes Subtheme erstellen, das nur wenige Farbänderungen von den Standardeinstellungen des übergeordneten Themes enthält und die Layouts zwischen den beiden Themes immer konsistent bleiben.</p><p><em>Dies setzt auch voraus, dass die Regionen zwischen dem Subtheme und dem übergeordneten Theme übereinstimmen müssen. Wenn sie nicht übereinstimmen, sind unbeabsichtigte Folgen wahrscheinlich</em>.</p>

en: Enable SCSS Customizations
de: SCSS-Anpassungen aktivieren

en: Enabling SCSS Customizations will enable the <strong>SCSS Variables</strong> tab in your new theme. This will allow you to alter colors, fonts, etc. from the interface. When a new theme is created with this option enabled, copies of all SCSS/CSS files from all parent themes will be copied to the new theme.
de: Wenn Sie SCSS-Anpassungen aktivieren, wird die Registerkarte <strong>SCSS-Variablen</strong> in Ihrem neuen Theme aktiviert. Dies ermöglicht es Ihnen, Farben, Schriften usw. über die Benutzeroberfläche zu ändern. Wenn ein neues Theme mit aktivierter Option erstellt wird, werden Kopien aller SCSS/CSS-Dateien von allen übergeordneten Themes in das neue Theme kopiert.

en: Compile SCSS Directly
de: SCSS direkt kompilieren

en: Omega Five has the ability to create SCSS on the fly based on the layout configuration, and also the optional SCSS variables that control other visual appearances of your theme. When this option is disabled, Omega will not write the final CSS file, and instead rely on Compass or another similar SCSS compiler to write the final CSS files. The SCSS will still be written by Omega since it is required in order to translate the variable changes for layout/colors/etc. <strong>If you are unsure, leave this option enabled.</strong>
de: Omega 5 hat die Möglichkeit, SCSS on-the-fly basierend auf der Layout-Konfiguration zu erstellen, sowie die optionalen SCSS-Variablen, die andere visuelle Erscheinungsformen Ihres Themes steuern. Wenn diese Option deaktiviert ist, schreibt Omega nicht die endgültige CSS-Datei, sondern vertraut auf Compass oder einen anderen ähnlichen SCSS-Compiler, um die endgültigen CSS-Dateien zu schreiben. Das SCSS wird weiterhin von Omega geschrieben, da es für die Übersetzung der Variablenänderungen für layout/colors/etc benötigt wird. <strong>Wenn Sie unsicher sind, lassen Sie diese Option aktiviert.</strong>

en: Enable the "I Heart Omega 5" link
de: Den „Ich liebe Omega 5“-Link aktivieren

en: This feature will add an awesome little link that proudly shows your support for <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> and links to the project page. It will look for common locations like "Footer Links" or the "Powered by Drupal" block to place a link/graphic. Currently only alters the default Powered By block. <em>Caches must be cleared after this setting is changed to alter the block layout.</em>
de: Diese Funktion wird einen tollen kleinen Link hinzufügen, der stolz Ihre Unterstützung für <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> und Links zur Projektseite anzeigt. Es wird nach gängigen Positionen wie „Fußzeilen-Links“ oder dem Block „Powered by Drupal“ gesucht, um einen Link/Grafik zu platzieren. Derzeit wird nur der standardmäßige Powered-By-Block geändert. <em>Caches müssen nach Änderung dieser Einstellung geleert werden, um das Blocklayout zu ändern.</em>

en: Main Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe des Hauptmenüs

en: Main Menu Font Color
de: Schriftfarbe des Hauptmenüs

en: Main Menu Border Color
de: Rahmenfarbe des Hauptmenüs

en: Button Font Color
de: Schriftfarbe des Buttons

en: Button Border Color
de: Rahmenfarbe des Buttons

en: CSS/JS Libraries
de: CSS/JavaScript-Bibliotheken

en: Create Subtheme
de: Subtheme erstellen

en: Create a new subtheme of the @theme theme
de: Ein neues Subtheme für das Theme @theme erstellen

en: Omega helper functions only available to the module layer.
de: Omega-Helferfunktionen sind nur für die Modulebene verfügbar.

en: function <strong>omega_theme_exists</strong> called...
de: Funktion <strong>omega_theme_exists</strong> aufgerufen.....
