Onomasticon (2.1.0) - en to de translation catalogue (32 entries)

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Above
de: Oberhalb

en: Usage
de: Verwendung

en: About
de: Über

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: Below
de: Unterhalb

en: Mouse cursor
de: Mauszeiger

en: Ignore case
de: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

en: Implementation
de: Implementierung

en: HTML tag
de: HTML-Tag

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: Custom filter to add glossary information to words.
de: Benutzerdefinierter Filter, um Glossarinformationen zu einem Wort hinzuzufügen.

en: Choose the vocabulary that holds the glossary terms.
de: Wählen Sie das Vokabular aus, in dem sich die Glossarbegriffe befinden.

en: Abbreviation (abbr)
de: Abkürzung (abbr)

en: Title of work (cite)
de: Zitiervorschlag (cite)

en: Choose the HTML tag to contain the glossary term.
de: Wählen Sie das zu verwendende HTML-Tag aus.

en: Disabled tags
de: Ausgenommene Tags

en: Enter all HTML elements in which terms should not be replaced. Anchor tag as well as the default HTML tag are added to that list automatically.
de: Geben Sie hier alle HTML-Elemente an, in deren Inhalt und Attributen Glossarbegriffe nicht ersetzt werden sollen. Links und das ausgewählte HTML-Tag werden automatisch der Liste hinzugefügt.

en: Extra element
de: Zusätzliches Element

en: Choose the implementation of the glossary term description. Due to HTML convention, the description will be stripped of any tags as they are not allowed in a tag's attribute.
de: Wählen Sie die Umsetzungsvariante für die Glossardefinition. Aufgrund von HTML-Beschränkungen werden alle Tags entfernt, wenn die Beschreibung als Attribut eingesetzt wird.

en: Choose whether the tooltip should appear above or below the hovered glossary term.
de: Wählen Sie die Position des Tooltipps.

en: Default (Text cursor)
de: Standard (Textcursor)

en: Help cursor
de: Mauszeiger mit Hilfesymbol

en: Hide cursor
de: Mauszeiger ausblenden

en: Choose a style the mouse cursor will change to when hovering a glossary term.
de: Wählen Sie einen Stil für den Mauszeiger.

en: Adds glossary information to words.
de: Fügt Glossarinformation zu Wörtern hinzu.

en: Custom filter to add glossary information to words.</p>
de: Benutzerdefinierter Filter, um Glossarinformationen zu Wörtern hinzuzufügen.</p>

en: Create a taxonomy list.
de: Liste mit Taxonomiebegriffen erstellen

en: Go to the settings of a text format of your choice from <a href="/admin/config/content/formats">/admin/config/content/formats</a>.
de: Ein <a href="/admin/config/content/formats">/admin/config/content/formats</a>Textformat</a> muss  ausgewählt werden.

en: Enable Onomasticon Filter and scroll down to edit the filter's settings. The only mandatory setting is the vocabulary to use, all other settings have defaults built into the module.
de: Aktivieren Sie Onomasticon Filter und scrollen Sie mit der Maus bis zum Punkt Filtereinstellungen. Die einzig zwingend notwendige Einstellung ist das zu verwendende Vokabular. Für alle anderen Einstellungen setzt das Modul Standardwerte.

en: Add definition to first occurrence of term in text, only.
de: Die Definition des Wortes nur für die erste Instanz des Wortes im Text anzeigen.
