OpenChurch Theme (3.0.0-alpha4) - en to fr translation catalogue (42 entries)

en: Content
fr: Contenu

en: Search
fr: Rechercher

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Footer
fr: Pied de page

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Details
fr: Détails

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Tabs
fr: Onglets

en: Next page
fr: Page suivante

en: Go to first page
fr: Aller à la première page

en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Content Above
fr: Avant contenu

en: Content Below
fr: Après contenu

en: Button color
fr: Couleur du bouton

en: Next Steps
fr: Prochaines étapes

en: Get Started
fr: Commencer

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Last page
fr: Dernière page

en: Primary menu
fr: Menu principal

en: First page
fr: Première page

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
fr: <em>Vous n'avez créé aucune page d'accueil pour l'instant.</em>

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
fr: Drupal est une plateforme open source permettant de créer des expériences numériques stupéfiantes. Elle est développée, utilisée, enseignée, documentée et promue par la <a href="@drupal_community">communauté Drupal</a>. Notre communauté est composée de personnes du monde entier partageant un ensemble de <a href="@drupal_values">valeurs</a>, collaborant ensemble de manière respectueuse. Comme nous aimons le dire :

en: Come for the code, stay for the community.
fr: Venez pour le code, restez pour la communauté.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
fr: Il existe plusieurs façons de démarrer avec Drupal :

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
fr: <a href="@drupal_user_guide"> Guide de l'Utilisateur :</a> Comprend des chapitres sur l'installation, l'administration, la construction de site et la maintenance du contenu d'un site web Drupal.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
fr: <a href="@create_content">Créer du contenu :</a> Vous voulez vous mettre directement au travail ? Commencez à ajouter du contenu. <strong>Remarque :</strong> les informations de cette page disparaîtront une fois que vous aurez ajouté du contenu à votre site. Continuez à lire et à ajoutez les éléments intéressants à vos marque-pages.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
fr: <a href="@drupal_extend"> Étendre Drupal :</a> Le cœur (core) de Drupal peut être étendu et personnalisé de manière remarquable. Installez des fonctionnalités supplémentaires et changez l'apparence de votre site à l'aide d'extensions fournis par notre communauté.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
fr: Ajouter en marque-pages ces liens vers nos groupes communautaires Drupal actifs et nos pages d'assistance technique.

en: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Helpful information for evaluating Drupal as a framework and as a career path. Taught in your local language.
fr: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days (journées mondiales de formation) : </a> des informations utiles pour évaluer Drupal en tant que logiciel et en termes d'opportunités professionnelles. Formations données dans votre langue.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
fr: <a href="@drupal_events">Événements à venir</a> : Apprendre et entrer en relation avec d'autres personnes lors de conférences et d'événements organisés dans le monde entier.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
fr: <a href="@drupal_community">Page communautaire:</a> liste des principaux groupes communautaires Drupal avec leur propre contenu.

en: Get support and chat with the Drupal community on <a href="@drupal_slack">Slack</a> or <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. When you’re looking for a solution to a problem, go to <a href="@drupal_answers">Drupal Answers on Stack Exchange</a>.
fr: Vous pouvez obtenir de l'aide et discuter avec la communauté Drupal sur <a href="@drupal_slack">Slack</a> ou <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. Pour rechercher une solution à un problème, accéder à <a href="@drupal_answers">Drupal Answers sur Stack Exchange</a>.

en: Hero (full width)
fr: Hero (pleine largeur)

en: Congratulations and welcome to the Drupal community.
fr: Félicitations et bienvenue dans la communauté Drupal.
