OpenChurch Theme (3.0.0-alpha5) - en to es translation catalogue (43 entries)

en: Content
es: Contenido

en: Search
es: Buscar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Details
es: Detalles

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Read More
es: Leer más

en: Link color
es: Color del enlace

en: Tabs
es: Pestañas

en: Next page
es: Siguiente página

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Path Settings
es: Opciones de ruta

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Content Above
es: Contenido anterior

en: Content Below
es: Contenido posterior

en: Next Steps
es: Siguientes pasos

en: Pagination
es: Paginación

en: Get Started
es: Empezar

en: Highlighted
es: Destacado

en: Previous page
es: Página anterior

en: Last page
es: Última página

en: Primary menu
es: Menú primario

en: First page
es: Primera página

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
es: <em>Aún no ha creado ningún contenido para la página principal.</em>

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
es: Drupal es una plataforma de código abierto para crear increíbles experiencias digitales. Está hecho y es usado, enseñado, documentado y comercializado por la <a href="@drupal_community">Comunidad de Drupal </a>. Nuestra comunidad está formada por personas de todo el mundo con un grupo de <a href="@drupal_values"> valores</a> compartidos, que colaboran juntos de manera respetuosa. Como nos gusta decir:

en: Come for the code, stay for the community.
es: Ven por el código, te quedarás por la comunidad.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
es: Hay algunas formas de comenzar con Drupal:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
es: <a href="@drupal_user_guide"> La guía del usuario: </a> incluye la instalación, administración, creación de sitios y mantenimiento del contenido de un sitio web con Drupal.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
es: <a href="@create_content">Crear contenido:</a> ¿Quiere ponerse manos a la obra? Comience por crear contenido. <strong>Aviso:</strong> La información de esta página desaparecerá en cuanto cree contenido para su sitio web. Siga leyendo y añada los recursos que le interesen a sus marcadores.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
es: <a href="@drupal_extend"> Extienda Drupal: </a> el núcleo de Drupal se puede ampliar y personalizar de formas extraordinarias. Instale funcionalidades adicionales y cambie el aspecto de su sitio utilizando complementos aportados por nuestra comunidad.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
es: Marque estos enlaces a nuestros grupos activos de la comunidad de Drupal y a recursos de soporte.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
es: <a href="@drupal_events">Próximos eventos: </a> Aprenda y conéctese con otras personas en conferencias y eventos celebrados en todo el mundo.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
es: <a href="@drupal_community">Página de la comunidad: </a> Lista de grupos principales de la comunidad de Drupal con su propio contenido.

en: Get support and chat with the Drupal community on <a href="@drupal_slack">Slack</a> or <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. When you’re looking for a solution to a problem, go to <a href="@drupal_answers">Drupal Answers on Stack Exchange</a>.
es: Consiga ayuda y hable con la comunidad de Drupal a través de <a href="@drupal_slack">Slack</a> o de <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. Cuando busque una solución a un problema, vaya a <a href="@drupal_answers">Las Respuestas Drupal en Stack Exchange</a>.

en: Hero (full width)
es: Cartela (a todo el ancho)

en: Congratulations and welcome to the Drupal community.
es: Felicidades y bienvenidos a la comunidad de Drupal.
