OpenCulturas (1.0.0) - en to es translation catalogue (548 entries)

en: Focus
es: Foco

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: edit user
es: editar usuario

en: Pages
es: Páginas

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Moderated content
es: Contenido moderado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Recommendations
es: Recomendaciones

en: Homepage
es: Página principal

en: License
es: Licencia

en: Categories
es: Categorías

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: default
es: predeterminado

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Image
es: Imagen

en: Category
es: Categoría

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Bulk edit
es: Edición masiva

en: category
es: categoría

en: Terms & Conditions
es: Términos y Condiciones

en: Additional Checkboxes
es: Opciones adicionales

en: Label
es: Etiqueta

en: Changes
es: Cambios

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: View
es: Ver

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Event
es: Evento

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Attachment
es: Adjunto

en: Back to top
es: Volver arriba

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Url
es: URL

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Fields
es: Campos

en: Gallery
es: Galería

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: Authored by
es: Escrito por

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Details
es: Detalles

en: Widget
es: Control

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Members
es: Miembros

en: Table
es: Tabla

en: Events
es: Eventos

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Navigation
es: Navegación

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Online
es: Conectado

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Redirect
es: Redirección

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Latest
es: Más reciente

en: Profile
es: Perfil

en: Duration
es: Duración

en: Function
es: Función

en: Tracker
es: Rastreador

en: Postal code
es: Código postal

en: By location
es: Por ubicación

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Share
es: Compartir

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Date Added
es: Fecha añadida

en: English
es: Inglés

en: Token
es: Comodín

en: Processor settings
es: Opciones de procesador

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Community
es: Comunidad

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Accepted
es: Aceptado

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Languages
es: Idiomas

en: Map
es: Mapa

en: Hybrid
es: Híbrido

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Caption
es: Etiqueta

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Contact information
es: información de contacto

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Glossary
es: Glosario

en: Revision
es: Revisión

en: Website
es: Página web

en: Changed
es: Modificado

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: My bookmarks
es: Mis marcadores

en: Document
es: Documento

en: User page
es: Página del usuario

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Locality
es: Localidad

en: Tabs
es: Pestañas

en: Output format
es: Formato de salida

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Information
es: Información

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Translation
es: Traducción

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Distance
es: Distancia

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Language code
es: Código de idioma

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Profiles
es: Perfiles

en: Server
es: Servidor

en: Administrator
es: Administrador

en: Edit content
es: Editar contenido

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Addresses
es: Direcciones

en: Cancelled
es: Cancelado

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Organization
es: Organización

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Keyword
es: Clave

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Columns
es: Columnas

en: Offset
es: Desplazamiento

en: German
es: Alemán

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Headline
es: Titular

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Attribution
es: Atribución

en: Configure Block
es: Configurar bloque

en: Column
es: Columna

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Index name
es: Nombre del índice

en: Additional information
es: Información adicional

en: Member
es: Miembro

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: Translate
es: Traducir

en: Choose
es: Escoger

en: Not enabled
es: No activado

en: Relevance
es: Relevancia

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Dates
es: Fechas

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Flags
es: Marcas

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Origin
es: Origen

en: Websites
es: Páginas web

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Posted in
es: Enviado en

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: My content
es: Mi contenido

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Sort options
es: Opciones de ordenación

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Draft
es: Borrador

en: Scheduled
es: Planificado

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: Cancel changes
es: Cancelar cambios

en: Cron batch size
es: Tamaño del lote Cron

en: Bulk operations
es: Operaciones en masa

en: No results
es: No hay resultados

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Edit field
es: Editar campo

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: Profile image
es: Imagen del perfil

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Magazine
es: Revista

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Show more
es: Ver más

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Main content
es: Contenido principal

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Status code
es: Código de estado

en: Block Region
es: Región de bloque

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: The name of the shortcut.
es: El nombre del atajo

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Edit media
es: Editar contenido multimedia

en: Location type
es: Tipo de ubicación

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Server description
es: Descripción del servidor

en: Index description
es: Descripción del índice

en: Add fields
es: Añadir campos

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: The comment author's name.
es: El nombre del autor del comentario.

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Master
es: Máster

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Address line 1
es: Dirección línea 1

en: Address line 2
es: Dirección línea 2

en: Time Accepted
es: Fecha de aceptación

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Index status
es: Estado del índice

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Log blocked form submissions
es: Registrar los envíos de formulario bloqueados

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Organizers
es: Organizadores

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Datasources
es: Orígenes de datos

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Select media
es: Seleccionar medios

en: Powered by
es: Funciona con

en: Search indexes
es: Índices de búsqueda

en: User interface translation
es: Traducción de la interfaz de usuario

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: You have unsaved changes.
es: Hay cambios sin guardar.

en: The user ID of the comment author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: The comment author's home page address.
es: Dirección de la página del autor del comentario.

en: The comment author's hostname.
es: Nombre de equipo del autor del comentario.

en: The time that the comment was created.
es: Fecha en que el comentario fue creado.

en: The time that the comment was last edited.
es: Fecha en que el comentario fue editado por última vez.

en: The time that the node was created.
es: La fecha en que el nodo fue creado.

en: The time that the node was last edited.
es: La fecha en que el nodo fue editado por última vez.

en: With selection
es: Con selección

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: The time that the custom block was last edited.
es: La fecha en la que el bloque personalizado se editó por última vez.

en: The time that the term was last edited.
es: La fecha en que el término fue creado por última vez.

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: Server index status
es: Estado del índice del servidor

en: Queue all items for reindexing
es: Poner en cola todos los elementos para su reindexación

en: Clear all indexed data
es: Borrar todos los datos indexados

en: File usage
es: Usos del archivo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: A brief description of your block.
es: Una breve descripción de su bloque.

en: The comment author's email address.
es: La dirección de correo electrónico del autor del comentario.

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: The time that the menu link was last edited.
es: La hora en la que el enlace del menú se editó por última vez.

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: The time that the Paragraph was created.
es: La hora en que se creó el Paragraph.

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Processor order
es: Orden de procesador

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de añadir idiomas comunes a su sitio.</p><p>Si el idioma deseado no está disponible, puede añadir un idioma personalizado</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
es: <p>Elija un idioma de la lista, o elija “Idioma personalizado…” al final de la lista.</p><p>Haga clic en el botón “Añadir idioma” cuando termine de elegir su idioma.</p><p>Cuando agregue un idioma personalizado, obtendrá un formulario adicional donde podrá proporcionar el nombre, código y dirección del idioma.</p>

en: Continuing on
es: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de editar un idioma en su sitio, incluyendo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
es: <p>No se puede cambiar el código de un idioma en el sitio, ya que el sistema lo utiliza para hacer un seguimiento del idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
es: <p>El nombre del idioma se utiliza en todo el sitio para todos los usuarios y está escrito en inglés. Los nombres de los idiomas incorporados se pueden traducir utilizando el módulo Interface traducción, y los nombres de los idiomas incorporados y personalizados se pueden traducir utilizando el módulo Configuration traducción.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
es: <p>Elija si el idioma es de “Izquierda a derecha” o “Derecha a izquierda”. </p><p>Note que no todos los temas soportan diseños de “Derecha a izquierda”, así que pruebe su tema si está usando “Derecha a izquierda”.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
es: <p>La página “Idiomas” le permite añadir, editar, borrar y reordenar idiomas para el sitio.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
es: <p>Para añadir más idiomas a su sitio, haga clic en el botón “Añadir idioma”.</p><p>Los idiomas añadidos se mostrarán en la lista de idiomas y podrán ser editados o eliminados.</p>

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
es: <p>Para reordenar los idiomas en su sitio, utilice los iconos de arrastre junto a cada idioma.</p><p>El orden que se muestra aquí es el orden de visualización de las listas de idiomas en el sitio, como en los bloques de conmutación de idiomas proporcionados por los módulos de Traducción de interfaz y Traducción de contenido.</p><p>Cuando haya terminado de reordenar los idiomas, haga clic en el botón “Guardar configuración” para que los cambios surtan efecto</p>

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
es: <p>Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio eligiendo uno de los idiomas configurados como predeterminado. El sitio utilizará el idioma por defecto en situaciones en las que no se ha hecho ninguna elección pero se debe establecer un idioma, por ejemplo, como idioma de la interfaz mostrada.</p>

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
es: <p>Se proporcionan operaciones para editar y eliminar sus idiomas.</p><p>Puede editar el nombre y la dirección del idioma.</p><p>Los idiomas borrados se pueden volver a añadir más adelante. Al eliminar un idioma se eliminarán todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y el contenido en este idioma se configurará para que sea neutro. Tenga en cuenta que no puede eliminar el idioma predeterminado del sitio.</p>

en: Choose the language you want to translate.
es: Seleccione el idioma que quiere traducir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
es: Escriba la palabra o frase específica que desea traducir, también puede escribir sólo una parte de una palabra.

en: Filter the search
es: Filtrar la búsqueda

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
es: Puedes buscar cadenas no traducidas si quieres traducir algo que aún no está traducido. Si desea modificar una traducción existente, es posible que sólo desee buscar cadenas traducidas.

en: Apply your search criteria
es: Aplique sus criterios de búsqueda

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
es: Para aplicar sus criterios de búsqueda, haga clic en el botón <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
es: Puede escribir su propia traducción en los campos de texto de la columna derecha. Trate de averiguar en qué contexto se utilizará el texto para traducirlo de la manera adecuada.

en: Validate the translation
es: Validar la traducción

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
es: Cuando haya terminado sus traducciones, haga clic en el botón <em>Guardar traducciones </em>. Debe guardar sus traducciones, cada vez antes de cambiar la página o hacer una nueva búsqueda.

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Track items for index
es: Rastrear elementos para el índice

en: The moderation state of this piece of content.
es: El estado de moderación de esta pieza de contenido.

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: Save media
es: Guardar medio

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Place Blocks
es: Colocar Bloques.

en: Combine multiple fields together and search by them.
es: Combina múltiples campos juntos y busca por términos.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
es: Enlace de menú calculado para el nodo (solo disponible durante el guardado del nodo).

en: Block Layout
es: Diseño de bloque

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
es: <p>Ahora que usted tiene una visión general de la funcionalidad "Añadir idiomas", puede continuar:<ul><li>Añadiendo un idioma</li><li>Añadiendo un idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viendo los idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
es: Esta página le permite traducir la interfaz de usuario o modificar traducciones existentes. Si ha instalado su sitio web inicialmente en inglés, primero debe añadir otro idioma en la <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
es: Las traducciones que usted haya hecho aquí se utilizarán en la interfaz de usuario de su sitio web. Si quiere utilizarlas en otro sitio o modificarlas en un editor de traducciones externo, puede <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportarlas</a> a un archivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importarlas</a> después.

en: Find and manage media.
es: Buscar y administrar medios.

en: Start indexing now
es: Comience a indexar ahora

en: A server error has occurred.
es: Ha ocurrido un error de servidor.

en: With the "Add fields" button you can add additional fields to this index.
es: Con el botón "Añadir campos" se pueden añadir campos adicionales a este índice.

en: A label for the field that will be used to refer to the field in most places in the user interface.
es: Una etiqueta para el campo que se utilizará para referirse al campo en la mayoría de los lugares de la interfaz de usuario.

en: Add or edit a Search API index
es: Agregar o editar un índice de Search API

en: Processors used for this index
es: Procesadores utilizados para este índice

en: Enable processors
es: Habilitar procesadores

en: Some processors have additional configuration available, which you are able to change here.
es: Algunos procesadores tienen una configuración adicional disponible, que puede cambiar aquí.

en: Information about an index
es: Información sobre un índice

en: This page shows a summary of a search index and its status.
es: Esta página muestra un resumen de un índice de búsqueda y su estado.

en: Shows whether the index is currently enabled or disabled.
es: Muestra si el índice está actualmente activado o desactivado.

en: The user ID of the author.
es: El ID de usuario del autor.

en: The thumbnail of the media item.
es: La miniatura del elemento de multimedia.

en: The time the media item was created.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue creado.

en: The time the media item was last edited.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue editado por última vez.

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: Find and moderate content.
es: Encuentra y modera contenido.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
es: No hay contenido moderado disponible. Solo las versiones pendientes de contenido, como los borradores, se enumeran aquí.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: The meta tags for the entity.
es: Las metaetiquetas de la entidad.

en: Edit {{ name }}
es: Editar {{ nombre }}

en: Widget (table)
es: Widget (tabla)

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar

en: Media Library thumbnail (220×220)
es: Miniatura de Media Library (220×220)

en: Delete {{ name }}
es: Borrar {{ nombre }}

en: @interval hence
es: Desde hace @interval

en: Block Layout Page
es: Página de Diseño de bloques

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
es: Los bloques son envoltorios de contenido renderizados en una area o región de una página web que pueden ser mostrados en regiones (tales como pie o cabecera) en su página.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
es: Cualquier bloque personalizado o contribuido se puede agregar a una región en particular haciendo clic en el botón Colocar bloque. También se puede crear un nuevo bloque haciendo clic en Colocar bloque.

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
es: Al hacer clic en "Configurar", puede seguir adelante y editar el contenido del bloque, editar la configuración de visibilidad e incluso cambiar la ubicación de donde se muestra en su tema.

en: Custom Block Library
es: Librería personalizada de bloques

en: The block management screen also has an another tab on the top which is used to add Custom blocks. The name of the tab is "Custom block library". This tab ultimately provides a link to add custom blocks.
es: La pantalla de gestión de bloques tiene también otra pestaña en la parte superior que es utilizada para añadir bloques personalizados. El nombre de la pestaña es  "Librería de bloques personalizada". Esta pestaña proporciona un enlace para añadir bloques personalizados.

en: Wide (1090)
es: Ancho (1090)

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
es: Asigne o cambie la región de un bloque haciendo click aquí. Aparecerá una lista desplegable con todas las regiones. Puedes poner el mismo bloque en varias regiones.
